Рецензия two_cats на книгу — Ольги Форш «Михайловский замок» — MyBook

Отзыв на книгу «Михайловский замок»

two_cats

Уфф, ну и книга!

Пока читала, металась между оценкой в 3 и 4 звездочки, от «неудивительно, что она так долго пролежала у меня на полке» и «удивительно, почему я не прочла ее раньше». То неторопливые, тягучие описания, то стремительно развивающееся действие и резкая смена декораций, то невыносимо раздражающие такую зануду, как я, анахронизмы (асфальт, университет – а речь идет, на минуточку, о Древней Иудее и Древнем Риме), то безумно интересные детали обрядов и традиций.

В аннотации к книге сказано, что это «…хроника одного из самых сложных и неоднозначных периодов истории Римской империи —изначально обреченной на поражение отчаянной борьбы за независимость народов Иудеи, — войны, в которой мужеству повстанцев противостояла вся сила римского оружия». А для меня «Иудейская война», прежде всего, книга о выборе и о том, как жить, когда выбор сделан. Как иудейский священник первой череды Иосиф бен Маттафий превратился в римского историка Иосифа Флавия. Как, любя свой народ, свой город, свой храм, он, проклятый и отлученный своими единоверцами, плоть от плоти Иудеи, добровольно и сознательно стал свидетелем ее величайшей трагедии – падения и разрушения Иерусалима римлянами. Книга о том, как делается большая политика. Как мелочные обиды самолюбивых властьпредержащих приводят к войнам и обрекают сотни тысяч людей на гибель от голода и меча. Книга о роковом столкновении 2 культур – эллинской и иудейской, яростно отвергавших друг друга и не сумевших заключить между собой если не добрый мир, то хотя бы перемирие.

15 апреля 2013