Рецензия Stacie на книгу — Ольги Форш «Михайловский замок» — MyBook

Отзыв на книгу «Михайловский замок»

Stacie

Готовясь к экзамену по культуре античности я прочитала одну замечательную книженцию. «История иудейской войны» Иосифа Флавия. И вот, год спустя мне приходится опять её прочитать. Только уже в пересказе немецкого писателя Леона Фейхтвангера.

Идея описания этой войны, как писал Иосиф Флавий, возникла у него после того, как он прочитал другие описания. Нигде не найти правды, все льстят римлянам (то ли от большой любви к ним, то ли от большой ненависти к евреям). И тут своё слово решил сказать сам Флавий в семитомном труде «История иудейской войны», тем более он был участником тех событий и успел побывать сначала на стороне евреев, а после плена перешёл на сторону римлян.

Фейхтвангер же решил пересказать эту историю. Написать не хронологию, не исторический труд, а качественный исторический роман. Главная ставка здесь не на древнюю историю иудеев. Эта книга полностью соответствует своему названию. «Иудейская война»? Значит будем читать об иудейской войне и не более.

Язык повествования, в целом, хорош. Манера повествования, в целом, не очень. Есть страницы, читая которые широко зеваешь и хочешь закинуть эту книгу и больше не читать, а есть моменты, которые проглатываешь и не давишься. Но это только моё, сугубо субъективное.

Короче говоря, если есть хоть малейшая заинтересованность в этом периоде истории иудеев и римлян, то читать не просто можно/рекомендуется/желательно (нужное подчеркнуть), а обязательно. Ведь этот труд не только весьма познавателен, но и не менее интересный.

22 июня 2014