За Калинов мост

SAvenok

Хорошая и добрая сказка для взрослых. Все по законам жанра: положительный и отрицательный герой, интриги, загадки, любовь и торжество справедливости в конце. Сюжет русских сказок оригинально вписан в наше время (одно только блюдце с яблоком, показывающее страницы "Рамблера", чего только стоит), интересные герои, особенно хороша Баба-Яга. Всем любителям сказок и романтики хочу сказать: если хочется почитать добрую историю с хорошим концом и вспомнить любимых сказочных героев, то почитать стоит.

Elice

Отличная сказка для взрослых. В книгу очень органично вплетены мифы, фольклор и посмертные верования славян.
    Начало этой книги показалось мне несколько затянутым и похожим на многие другие мистические книги, которые я читала. Но чем дальше, тем становится интереснее. Начинается все с того, что в некоей деревне случаются массовые смерти людей, которые наперед знают о том, что умрут. В число этих людей попадает и дочь главного героя этой книги Игоря. Игорь, как и многие невезучие до него, идет к местному колдуну, который говорит ему один очень сложный способ спасти дочь. В спутницы ему попадает еще одна из обреченных на смерть, программист Марина. Вместе они и будут искать этот сложный и ненадежный способ спастись.
    Мне очень понравилось обилие фольклорного материала в этой книге. Тут и животные-тотемы, и оборотни, и черные маги, описание разных древних обрядов, и даже Баба Яга. Вот она-то в этой книге мне больше всего и полюбилась. Очень интересный и яркий персонаж. А мир мертвых получился очень красочным и захватывающим. Перед каждой главой присутствуют симпатичные эпиграфы из русских народных сказок, в которых упоминается тот или иной элемент фольклора. Думаю, что после этой книги я просто не смогу смотреть на старые, знакомые с детства сказки прежними глазами.
    Кроме интересного сюжета, книга вызывает желание больше узнать о каких-то вещах, описанных тут. Меня, например, заинтересовали обряды захоронения в курных избах и обряды почитания предков с этим связанные,а еще - то, откуда пошли мифы о Бабе Яге.
    Думаю, что когда-нибудь под настроение я еще обязательно перечитаю эту историю.

Keltika

Начало путешествия слабовато, было стойкое желание закончить чтение. Потом появилась динамика, интересные персонажи, события, диалоги. То, что действие замешано на русских народных сказках, придаёт книге особую прелесть. До определённого момента от чтения оторваться невозможно. И вот опять...при повествовании о мире мёртвых, автора как будто подменили...затянутость, скука. Диалоги, мысли и действия персонажей не выдерживают никакой критики. От постоянного употребления слова "медвежонок" просто выворачивает.
    В общем, высокую оценку ставлю за середину книги, которая меня захватила, и за Авдотью Кузьминичну, которая меня покорила.

AnnoDomini

Скучно. Скучный язык, натянутые, банальные диалоги, искусственные, картонные герои, "медвежата" и прочее. Единственное, что действительно удалось в этой книге - эпиграфы из Афанасьева. Ну и Баба Яга, пожалуй. А все остальное, даже при попытке сплести любовный роман с русскими сказками - как-то не очень получилось.
    На один раз скрасить день в поезде может и пойдет.