feb23sale

Рецензии и отзывы на За Калинов мост

Elice

Отличная сказка для взрослых. В книгу очень органично вплетены мифы, фольклор и посмертные верования славян.
    Начало этой книги показалось мне несколько затянутым и похожим на многие другие мистические книги, которые я читала. Но чем дальше, тем становится интереснее. Начинается все с того, что в некоей деревне случаются массовые смерти людей, которые наперед знают о том, что умрут. В число этих людей попадает и дочь главного героя этой книги Игоря. Игорь, как и многие невезучие до него, идет к местному колдуну, который говорит ему один очень сложный способ спасти дочь. В спутницы ему попадает еще одна из обреченных на смерть, программист Марина. Вместе они и будут искать этот сложный и ненадежный способ спастись.
    Мне очень понравилось обилие фольклорного материала в этой книге. Тут и животные-тотемы, и оборотни, и черные маги, описание разных древних обрядов, и даже Баба Яга. Вот она-то в этой книге мне больше всего и полюбилась. Очень интересный и яркий персонаж. А мир мертвых получился очень красочным и захватывающим. Перед каждой главой присутствуют симпатичные эпиграфы из русских народных сказок, в которых упоминается тот или иной элемент фольклора. Думаю, что после этой книги я просто не смогу смотреть на старые, знакомые с детства сказки прежними глазами.
    Кроме интересного сюжета, книга вызывает желание больше узнать о каких-то вещах, описанных тут. Меня, например, заинтересовали обряды захоронения в курных избах и обряды почитания предков с этим связанные,а еще - то, откуда пошли мифы о Бабе Яге.
    Думаю, что когда-нибудь под настроение я еще обязательно перечитаю эту историю.

SAvenok

Хорошая и добрая сказка для взрослых. Все по законам жанра: положительный и отрицательный герой, интриги, загадки, любовь и торжество справедливости в конце. Сюжет русских сказок оригинально вписан в наше время (одно только блюдце с яблоком, показывающее страницы "Рамблера", чего только стоит), интересные герои, особенно хороша Баба-Яга. Всем любителям сказок и романтики хочу сказать: если хочется почитать добрую историю с хорошим концом и вспомнить любимых сказочных героев, то почитать стоит.

Small_Angel

Замечательная сказка! Я с головой окунулась в это переплетение русских сказок. Знакомые персонажи, Сивка-Бурка, Баба-яга, которая живет действительно в избе на курьих ногах, молочная река, переплетались с незнакомым мне фольклором и верованиями - волки-оборотни, белые кобылицы, обережные имена и обряды инициации. Такое громадье информации становится перед читателем, что просто не успеваешь удивляться, а просто спешишь узнать еще больше.

Пока читала книгу, была уверенна, что читаю про приключения "ботаника" и девушки, взявшей свою судьбу в собственные руки, про потомственного мага Волоха и спецназовца Сергея, про предательство и ложь, про пребывание на том свете и вызволение оттуда невесты. Но сейчас понимаю, что нет. Сюжет-то, конечно, есть, и интересный, но гораздо интереснее читать всю эту переработанную информацию про древнюю веру славян. Что невеста "умирает" девицей и "воскрешает" женой. Что Баба-яга вовсе не злая старуха, которая сбрендила и поселилась посреди леса в странном домике на куриных лапах, а была темной богиней. Что не кушала она добрых молодцев и не засовывала в печь, а проводила обряд инициации, который позволяет взять судьбу в свои руки. Что .... Да много еще чего интересного можно почерпнуть из этой незатейливой сказки. Что-то я слышала и до прочтения "За Калинов мост", а о чем-то впервые прочитала.

Очень интересная и захватывающая книга. Хотя при начале чтения она мне такой вовсе не показалась. Начало откровенно нудноватое и не "цепляет", зато с продвижением Игоря и Марины к месту обитания перелет-травы читать становится все интереснее и интереснее. Сюжет ускоряется, на героев сваливается все больше приключений. А развязка напоминает настоящую русскую сказку: "И жили они долго и счастливо..."

Keltika

Начало путешествия слабовато, было стойкое желание закончить чтение. Потом появилась динамика, интересные персонажи, события, диалоги. То, что действие замешано на русских народных сказках, придаёт книге особую прелесть. До определённого момента от чтения оторваться невозможно. И вот опять...при повествовании о мире мёртвых, автора как будто подменили...затянутость, скука. Диалоги, мысли и действия персонажей не выдерживают никакой критики. От постоянного употребления слова "медвежонок" просто выворачивает.
    В общем, высокую оценку ставлю за середину книги, которая меня захватила, и за Авдотью Кузьминичну, которая меня покорила.

AnnoDomini

Скучно. Скучный язык, натянутые, банальные диалоги, искусственные, картонные герои, "медвежата" и прочее. Единственное, что действительно удалось в этой книге - эпиграфы из Афанасьева. Ну и Баба Яга, пожалуй. А все остальное, даже при попытке сплести любовный роман с русскими сказками - как-то не очень получилось.
    На один раз скрасить день в поезде может и пойдет.