Черный цветок

SAvenok

Сначала мне казалось: шаблонно, привычно, стереотипно. А потом я совершенно неожиданно заметила, что этот шаблон – живой. Как будто рассказывают сказку, которую давно знаешь, но вдруг открываешь для себя ее новые стороны.
    Это даже и не фэнтези. Это просто очень качественная и талантливая проза. Давно такого не читала. Спасибо автору большое.
    О чем эта книга? О людях. О добре и жадности, и любви сыновей к отцам и отцов к сыновьям, о богатстве и бедности, о человечности и бесчестии. Эта книга не для того, чтобы "разгрузить" мозги. Она для того, чтобы задумываться. Задумываться над теми вещами, которые мы не замечаем или считаем данностью и обыденностью.
    Книга с тяжелым, непростым окончанием. А сам конец остается неясен, оставляя возможность самому представить, к чему может привести желание человека быть сильнее, умнее и талантливее за счет тех, кто слабее, беднее и бесчестнее по своему определению

S_u_n_s_et

С настороженностью отношусь к русскоязычной фэнтези, но несколько адекватных людей ее похвалили и рискнула прочесть.
    Симпатично. Ну, поздновато, конечно, такое читать, поскольку оно по жанру подростковая приключенческая литература, и так и видится внутренним взором на обложке надпись "для среднего и старшего школьного возраста". Но плохого в этом ничего нет - милое, увлекательное подростковое чтиво без претензий на эпичность и решение мировых проблем. Одна прямая сюжетная линия без внезапных поворотов, небольшое количество персонажей, мягкое чувство юмора, никаких любовных и детективных составляющих, содержание простое и здоровое - родительская любовь, дружба, взросление. Задумка с воровством способностей довольно оригинальная. На пятерку не тянет, не та книга, которую читают и перечитают как кладезь бессмертных цитат, но четверка твердая.