Рецензия Naliana на книгу — О. Ю. Демичевой «Сахарный диабет» — MyBook

Отзыв на книгу «Сахарный диабет»

Naliana

Книга написана эндокринологом со стажем - Ольгой Демичевой и содержит ответы на следующие вопросы:
1. Что представляет собой сахарный диабет (характеристика заболевания: СД1, СД2).
2. Как вести себя заболевшему.
3. Как контролировать болезнь, чтобы избежать осложнений и ранней смерти.
4. Какими способами боролись с сахарным диабетом в древности, кто открыл инсулин и т.п. (история лечения заболевания).
5. Способы поддержания себя в форме, чтобы избежать заболевания.
6. Отрицательные факторы, ведущие к развитию заболевания (гиподинамия, неправильное питание, ведущее к ожирению, которое, в свою очередь, ведёт к диабету 2-го типа).
7. Меню на неделю для больных СД2.
8. Польза и вред от сахара и сахарозаменителей.
9. Сахарный диабет и беременность.
10. Популярные мифы о сахарном диабете.
В приложении даются характеристики лекарственных препаратов.

В книге нет прямого ответа на вопрос: что делать родственникам больного, если у него внезапно сильно подскочил (опустился) уровень сахара, - предлагается алгоритм действия обсудить заранее с его лечащим врачом. Иными словами, книга не заменяет поход к врачу - даже предполагается, что ближайший родственник сходит со своим больным на приём и обо всём врача тщательно расспросит.

Понравилось, что написано доступным языком, в подбадривающе-мобилизующей интонации.
Не понравилось оформление: слишком много портретов врачей: и на обложке, и в тексте. Лично меня это отвлекает от смысла читаемого:)
Интересно почитать заболевшим и их родственникам, а также для профилактики сахарного диабета.

25 февраля 2019