-VyacheslaV-

Замечу, что аннотация к книге не на 100% верна. Возьму первые три слова от туда: "Предсмертные стихи самураев....". Некоторые стихотворения не "предсмертные", так как кто-то (единицы) всё-таки выживает по-разным обстоятельствам, а некоторые сочиняют стихотворения заранее - о чём упоминается в тексте. Далее, мне показалось, что в книге поэзия не только самураев, но и других людей, например, возьмём примечание к автору первого стихотворения: "Принцесса Ототатибана (ок I в н.э.), супруга принца Ямато Такэру". Впрочем, это, скорее всего, даже плюс, так как расширяет и разнообразит материал.
    И так, книга мне понравилась. Над многими стихотворениями задумываешься, представляешь настроение автора, переживания, а иногда и окружение его. Очертания старых событий оживают, двигаются, проносится их дух, необычный, присущий Японии, а примечание к авторам только дополняют картину, рассказывая маленькую историю. Это не просто стихи, это стихи/мысли тех, кто собрался завершить свой жизненный путь. Прочитав эту книгу я больше узнал о старой Японии, и о тяжёлой жизни в ней.

"Мы приходим из пустоты
    И в пустоту возвращаемся.
    Если подумать -
    Что угасает?
    Только наши тела".

Ниже напишу страницы особо понравившихся сочинений: 88, 97, 99, 103-104, 109, 114, 117, 118, 119 (История Яоя Осити и Кабуки), 129, 136, 139, 142, 149, 165.

Умереть весной, Лежа так, чтоб на меня С вишни падал цвет И чтобы полная луна Мне сияла с высоты