George3
    Над Ленинградом – смертная угроза…
    Бессонны ночи, тяжек день любой.
    Но мы забыли, что такое слезы,
    что называлось страхом и мольбой.
    Я говорю: нас, граждан Ленинграда,
    не поколеблет грохот канонад,
    и если завтра будут баррикады –
    мы не покинем наших баррикад.
    И женщины с бойцами встанут рядом,
    и дети нам патроны поднесут,
    и надо всеми нами зацветут
    старинные знамена Петрограда

О блокаде Ленинграда в годы Великой Отечественной войны написано много как художественных, так публицистических и документальных произведений отечественными и зарубежными авторами. Многие из них писались непосредственно в осажденном городе под почти непрерывный вой сирены, разрывы бомб и снарядов, в полуобморочном состоянии от голода, часто негнущимися от жгучего холода пальцами. Среди них была и Ольга Берггольц, пережившая всю блокаду и ни на один день не прекращавшая ни на один день свою поэтическую деятельность, несмотря на большую занятость на Ленинградском радио и тяжелейшие бытовые условия. Написанные в этот период стихотворные произведения занимают значительное место в этой книге, и по ним можно чувствовать весь ужас блокадных 900 дней и героический настрой жителей города. Судите сами по цитате в начале отзыва. Ужасы блокады, которые не оставят никого равнодушным, отражены и в ее дневниковых записях в прозе, например:

Народ умирает страшно. Умерли Левка Цырлин, Аксенов, Гофман – а на улицах возят уже не гробы, а просто зашитых в одеяло покойников.

Это написано в январе 1941 года, первую, самую страшную зиму блокады.
    Такие книги забывать нельзя.