Рецензия Penelopa2 на книгу — Ольги Батлер «Моя маленькая Британия» — MyBook

Отзыв на книгу «Моя маленькая Британия»

Penelopa2

Когда я училась в школе, к экзамену по английскому мы готовили знаменитые топики. Самый первый я помню до сих пор, он начинался со слов «London is one of the largest cities in the world and the largest in Europe…» Тогда мысль о том, что однажды мы можем взять и поехать в Лондон, казалась нам фантастикой. Время прошло и все изменилось, и мой одноклассник – сотрудник нашего посольства в Лондоне, и наших туристов в Англии ничуть не меньше, и помешать поехать в Лондон могут только финансовые причины (Хотя это – ощутимая помеха). Сама я была в Англии всего один раз, в командировке, и только один выходной день в Лондоне – вот с момента приезда на вокзал Паддингтон в 8 утра и до отбытия вечером назад, в маленький провинциальный по местным меркам Кардифф. Но об этом в другой раз.

Мне показалось, что Ольга Батлер рассказывает об Англии так, как и я сама могла бы рассказывать дома родным и друзьям, вернувшись из гораздо более длительного путешествия… Немножко вперемешку, иногда повторяясь, часто с юмором, но главное - очень личностно. И никогда не забывая про корни. Друзья-англичане допекают постоянными вопросами (как же живучи стереотипы!) – а в России есть метро? А в России есть губная помада? И ехидный муж –англичанин поддакивает – а в России есть бэби? Да в России, как в Греции - все есть. Только места знать надо.

А что же есть в Англии?
Маленькие английские гостиницы, те самые B&B, Bed and Breakfast, с невероятными названиями – «Гарцующий пони» или «Три осетра». Лондонское метро, с невообразимой путаницей маршрутов и почти 400-километровой протяженностью. Знаменитый английский пудинг и честные рецепты его приготовления. Я вот точно не гожусь на роль хозяйки английского дома, потому что я на такой подвиг (например, отваривать все овощи для гарнира в разных посудах и сливать соответствующие части отваров в одну кастрюльку, на основе получившегося бульона готовить соус….) не способна. Кстати о хозяйках, а вы знаете, что в Англии есть популярное реалити-шоу, в котором на 2 недели две семьи обмениваются женами? Не для того, о чем вы подумали, а для ведения хозяйства. Разнеженные лентяйки могут попасть в патриархальную семью с мужем деспотом, деловые леди – в простую рабочую семью. И ведь участвуют, и ведь смотрят! Вечерние викторины в пабах, азартные ответы на вопросы. И прочее, и прочее…

Но кроме таких милых мелочей, в книге рассказано и о вещах более серьезных. И об английском менталитете. И о «синдроме миссис Мортимер», это писательница середины XIX века, этакая мисс Клак из «Лунного камня» Коллинза, написавшая путеводитель «Самые негодные народы Европы», к которым отнесла, собственно всю Европу – все-то они плохи, испанцы - бандиты, шотландцы – грязнули, египтяне – ханжи, и так далее. Кто бы вспомнил про это забытое творение, если бы несколько лет назад один издатель не откопал ее книгу в букинистическом магазине и не переиздал. Так книга стала чуть ли не бестселлером. Очень хорошая возможность взглянуть на себя со стороны. К этой теме, разумеется, примыкает и тема наплыва эмигрантов, книга написана лет 5 назад, до нынешних проблем с беженцами, и знаменитая политкорректность, приводящая к тому, что из огромной очереди к стоматологу за лечение платят , собственно только два случайных англичанина, а все остальные – беженцы, эмигранты, многодетные никогда не работавшие матери и другие «социально защищенные» персонажи.

В общем, тем поднято множество, и Англия получается такая разная-разная. Без политики, без обсуждения экономических проблем, без серьезного занудства – в общем, рассказ для друзей.
Несколько снижает общий уровень вторая часть. Персоналия, иными словами – рассказ о личностях Англии. Начиная с Елизаветы, а там и все семейство: Филипп, Чарльз, Уильям с Кейт, Камилла (книга 2011 года), Диана. И политики – Тэтчер, Черчилль, и звезды экрана и сцены – Вивьен Ли, Шон Коннери, Эми Уайнхаус, Фредди Меркьюри, и писатели – Кэррол, Кеннет Грэм, Джоан Роулинг… Немного биографии, немного фактов, немного сплетен. По счастью ничего не чересчур.

Очень советую ознакомиться!

27 мая 2016