Рецензия ptytca на книгу — Ольги Арнольд «Люди и звери: мифы и реальность» — MyBook

Отзыв на книгу «Люди и звери: мифы и реальность»

ptytca

Ольга Арнольд, популярный психолог, разбирает в своей книге большое количество мифов и заблуждений, связанных с различными животными. Почти вся книга построена на многочисленных и очень любопытных историях и легендах, мифах, которые некогда существовали или существуют в человеческой культуре относительно разных животных - волков, медведей, львов, акул и других. Интересно, что мифы с одной стороны часто соотносятся с ритуальными действиями людей, а в других случаях просто наводят панику и страх.
На мой взгляд, автор обращается к читателю прежде всего с позиции психолога, так как явно стремится показать, что зачастую люди создают мифы, поддаются всеобщей панике, распространяют заблуждения благодаря тому, что так устроена их психика и специфика восприятия мира человеком. Так, например, Ольга Арнольд отмечает, что после выхода книги "Челюсти" и одноименного фильма люди стали массово истреблять акул. Этим примером иллюстрируется интересное психологическое качество человека, и, хотя явно автор не рассказывает психологической подоплеки, но на протяжении всей книги в рассказах автора можно увидеть множество интересных психологических тонкостей.
Главное достоинство книги в том, что она написана потрясающе простым языком, доступным даже подростку. Здесь есть большое количество историй, прекрасных примеров (на акулах автор прямо-таки зациклилась!). Однако, к сожалению, автор не делает никаких ссылок на те источники, которые использовались в ходе написания книги, а список рекомендуемой литературы в конце очень краткий и не исчерпывает всей проблематики. Таким образом, читателю просто приходится во всем верить на слово автору, что конечно является дурным тоном для научно-популярной литературы (должны же быть какие-то достоверные ссылки!). Кроме того, когда вы дойдете до 9 главы "Необычные способности животных", то с самого начала все изложенное заставит вас усомниться в научности того, что там написано. Эта глава начинается с того, что, опираясь на тот факт, что существует множество "свидетельств" этого феномена, близкие люди часто чувствуют недомогание или смертельную опасность в одно и то же время.

Многие допускают, что, будучи в состоянии сильнейшего аффекта, прощаясь с этим миром, человек передает свое эмоциональное состояние самому близкому человеку, настроенному на его "волну" (будем называть это так, хотя мы пока не знаем, что это такое).

Все дальнейшее так же заслуживает огромной доли скепсиса.

Исследования, проведенные при строгом научном контроле, опровергли само существование таких "паранормальных" явлений, как, например, психокинез - ни один случай передвижения предметов при помощи мысли документально не подтвердился. А вот с телепатией дело обстоит по-другому. Оказывается, передача мыслей в невербальном выражении, а исключительно в форме образом реально существует: при большом числе наблюдений статистический анализ говорит о том, что число совпадений образов, "передаваемых" человеком-индуктором,и образов, принимаемых реципиентом, не может быть случайным.

Так или иначе, несмотря на явные недостатки, книга заслуживает читательского внимания и будет полезна для расширения кругозора.

21 ноября 2018