Рецензия GreenHedgehog на книгу — Ольги Арнольд «Люди и звери: мифы и реальность» — MyBook

Отзыв на книгу «Люди и звери: мифы и реальность»

GreenHedgehog

Аннотация к этой книге обещала мне довольно много чего интересного. Судя по ней, в этой книге было все из тех вещей, которые я люблю - различные интересные факты, переплетение множества закономерностей между людьми и природой, необычные детали из жизни животных. Ну и да, я люблю читать про животных и их разнообразные отношение с людьми. В общем, только название книги уже намекало мне на то, что я её должен прочесть. Но во время прочтения я начал подозревать, что что-то в ней не так.

Нет, в самом начале книги все шло вполне себе хорошо, начало было интересным, достаточно крепким, а все мелкие недостатки (о которых позже) я воспринимал как - «ну вот сейчас автор разгонится и все будет круче». Как оказалось - все произошло ровно наоборот. Разгона не только не произошло, а он практически пропал. Недостатки лишь стали усугубляться и разрастаться, начали появляться какие-то новые и странные вещи, заставляющие задуматься о то, а правильно ли я понял основную идею этой книги.

Вот, например, один из недостатков этой книги - то, как писательница не спешит объяснять то или иное явление. Ну, вроде как - «а многие собаки любят плавать» (пример выдуманный). И вместо того, чтобы как-то объяснить это с позиции науки, она начинает приводить кучу примеров этих собак: «а вот у моих знакомых жила собака, которая плавала в океане». Я же не это хотел узнать. Мне было интересно, почему они плавают, откуда они этому научились, и так далее. В некоторых случаях, да - какие-то объяснения описанным явлениям будут, но это скорее исключение, а не общее правило. Особенно это касается всех «непознаваемых» вещей. Вроде криптозоологии или телепатии животных. Нас завалят историями и гипотезами, но четкой точки на это явление нам не расскажут. Через некоторое время от этого даже становится скучно. В главе про то, что животные могут ощущать какие-то еще не открытые наукой импульсы будет множество историй и свидетельств того, что такое существует. При этом автор сама признается, что колеблется. Мол, у нее научный склад ума, но вот она не может не верить всем тем историям, которые ей рассказывают. Но как вы уже поняли - никаких научных объяснений не последует. Даже каких-то гипотез не дождетесь.

Вторая проблема книги - её бессвязность. Это скорее не книга, а набор очерков, которые собрали в книгу с подходящим названием. Вот и уживаются в ней история того, как в мифах появились оборотни, рассказы о детях, воспитанными животными, узконаправленная глава про акул (хотя тут уже есть глава о животных-людоедах) и очерк на тему электронных животных. Тамагочи, робособаки и прочие вещи. То есть, нет какой-то общей, просматриваемой мысли в этой книге. Точнее нет какой-то конкретной темы. А то «Люди и Животные» - это слишком общая мысль, под которую можно записать все что угодно. Что, в общем-то, и делает авторша – собирает под одной обложкой всего понемногу.

Так что, читать эту книгу сплошняком, как я обычно делаю - крайне неудобно. В каждой новой главе нам уже рассказывают о чем-то другом, и эти истории, по большому счету не связаны друг с другом. Да и стиль у писательницы достаточно суховатый и быстро приедающийся. Так что, мне пришлось довольно долго продираться через все эти главы. И в конце, я почувствовал себя несколько разочарованным. Слишком уж большие надежды я на нее возлагал. Слишком уж мало я от нее получил.

3 сентября 2018