Milena_Main

Читать эту книгу было легко, потому что автор - женщина, пишет она эмоционально, а не сухо, хотя и старается, конечно, подавать информацию как профессиональный журналист, коим и является.
    Интересно было посмотреть на кавказский конфликт ее глазами. Сказать, насколько этот взгляд соответствует действительности, разумеется, трудно, - как всегда с такими книгами и документалистикой вообще. Сколько людей, столько и мнений.
    И, думаю, что далеко не всем мнение автора придется по вкусу.
    Конечно, я, например, ничего не могу сказать касательно того, насколько она права в той оценке, которую дает определенным личностям, о которых идет речь в книге, - я-то с ними не встречалась, но мне сам стиль изложения Алленовой понравился именно как литературный стиль, зацепил своей со-причастностью. Возможно, потому что я тоже женщина, воспринимать более живой, более наполненный чувствами рассказ всегда проще, чем сухую статистику.
    Вырисовывается определенная картина современного Кавказа, и что уж точно не вызвает сомнений, так это искреннее желание автора мира для всех простых людей и ее не менее искренняя боль за всех погибших, кому она и посвятила свою книгу.