«Чечня рядом. Война глазами женщины» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Аленовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Чечня рядом. Война глазами женщины»

ne-nastye

Долго читала статьи Алленовой на кавказскую тематику во "Власти" и "Коммерсанте". Книжку найти было непросто, мало где продается. "Чечня рядом" отличается от стиля, в котором Алленова пишет статьи в Коммерс - более личная, много эмоций, есть очевидные оценки. Не знаю, как по части информации - мне всегда автор казалась довольно информированной.
В общем и целом, посоветовала бы даже тем, кто средне интересуется темой.

14 января 2009

EkaterinaSuslik

Алленова - превосходный и феноменальный журналист. Её статьи о чем бы ни было написано несут разные и всегда сильные эмоции. Мне было страшно, когда она писала о бомбах и нападениях, интересно было читать ее интервью, я плакала над главой о детях, которые в лагере ЮНИСЕФ учатся толерантности. Книга рассказывает о Чечне. О второй чеченской войне через глаза журналиста, девушки, правительства Чечни, военных, милиционеров и мирных жителей. Страшно, что война может быть так близко, страшно, что люди умирают за клочок земли и амбиции правительства. Страшно от количества погибших. Страшно, что никто не понес наказания за разрушенные жизни. Стоит ознакомиться не только тем, кто хочет узнать что-нибудь о чеченской войне, но и тем, кто хочет погрузиться в мир Кавказа и понаблюдать их идеологию.

9 октября 2020

top_books_by

И снова - чтение наполненное смертью, детскими слезами, голодом и страхом. Снова о власти, политике войны и о простых несчастных людях. Снова тяжёлое чтение о судьбах народов Кавказа.

Для меня то, что сделала Ольга Алленова - подвиг. Двадцатилетняя девушка отправилась в самое сердце войны - Чечню, чтобы увидеть своими глазами то, что происходит на территории беззакония. То, что она увидела и то, что я в последствии прочла в книге -  пугающая реальность, замалчивание трагедии.

"Эта война разрушила все мои представления о справедливом мироустройстве."

До прочтения этой книги я много фильмов пересмотрела на тему войны в Чечне. В нулевых их снимали много. Теперь у меня есть вопросики к создателям. Хотя... Кому я вру, нет у меня вопросов, всё и так ясно. Мерзко на душе, но предельно ясно.

Советовать к прочтению не буду. Мало кого интересует непричёсанное повествование наблюдателя за трагедией, преступлением и безнаказанностью. То, что написано - не всем понравится. Ведь всегда есть надежда - это не правда. Ага, эта наша национальная особенность - страдать и верить в лучшее...

P.S. "Мы молчали и ждали, когда их всех добьют. Мы, наверное, не знали, что потом зло вернется к нам. Потом будут убиты 130 человек на Дубровке в Москве и 333 – в школе в Беслане. Но это будет потом."

10 июня 2020

Milena_Main

Читать эту книгу было легко, потому что автор - женщина, пишет она эмоционально, а не сухо, хотя и старается, конечно, подавать информацию как профессиональный журналист, коим и является.
Интересно было посмотреть на кавказский конфликт ее глазами. Сказать, насколько этот взгляд соответствует действительности, разумеется, трудно, - как всегда с такими книгами и документалистикой вообще. Сколько людей, столько и мнений.
И, думаю, что далеко не всем мнение автора придется по вкусу.
Конечно, я, например, ничего не могу сказать касательно того, насколько она права в той оценке, которую дает определенным личностям, о которых идет речь в книге, - я-то с ними не встречалась, но мне сам стиль изложения Алленовой понравился именно как литературный стиль, зацепил своей со-причастностью. Возможно, потому что я тоже женщина, воспринимать более живой, более наполненный чувствами рассказ всегда проще, чем сухую статистику.
Вырисовывается определенная картина современного Кавказа, и что уж точно не вызвает сомнений, так это искреннее желание автора мира для всех простых людей и ее не менее искренняя боль за всех погибших, кому она и посвятила свою книгу.

11 сентября 2014