Рецензии и отзывы на Лондон: игра престолов, театральные тайны, маньяки и привидения

BarankGnu

тут надо особо отметить, что всяческие истории и городские легенды, рассказанные хорошим литературным языком, я люблю даже когда они не касаются Великобритании, поэтому данная книга привлекла особое внимание.
    Могу сказать, что читается на одном дыхании! У автора очень располагающий и мягкий стиль повествования, благодаря которому книгу легко читать даже учитывая то, что некоторые истории изобилуют именами и датами в которых, периодически все же путаешься. Есть легенды известные многим - Джек Щекотун, Джек Попрыгунчик, Вороны Тауэра, умерщвленные маленькие принцы, Боудикка, - но есть и те на которых я сделала отдельную пометку. Допустим, "Покуда цел камень Брута, будет процветать и Лондон" - я даже и не знала о существовании такой достопримечательности, как "Лондонский камень" , который берегут и защищают во все времена, а сейчас он спрятан за стеклом и решеткой и, в принципе, если его не искать специально, то, наверняка, можно просто пройти мимо. Или история о Ллиде и Ллевилесе и двух сражавшихся в небе над Оксфордом драконах, от крика которых в жилах стыла кровь и мужчины лишались сна, а женщины становились бездетными.
    Эта книга стала весьма достойным пополнением тревел-коллекции и, однозначно, поможет добавить изюминку предстоящему путешествию.
    Минус, который порядком нервировал - довольно внушительное количество опечаток в паре глав (в главе про Джеков Прыгуна и Потрошителя и истории про вампиров). В остальном же это весьма качественное издание, достойное внимания

Linares

Не сказала бы, что это путеводитель. Это скорее ознакомитель и в основном с историей зарождения Лондона и его мистической составляющей. Тем не менее, книга очень понравилась и в будущем буду перечитывать. Не смотря на многочисленные ошибки в тексте, читается она очень легко и быстро, вызывает интерес свои налетом таинственности и разжигает его все сильнее внутри, прям так и хочется почитать что-нибудь еще из этой серии и что-то про Лондон и Англию в целом.

Обложку просто невозможно обойти стороной, она такая красочная и красивая, что я залипаю над ней на долгое время и не могу оторваться, рассматриваю ее всю! Так что изданию книги я ставлю 4/5, так как оно шикарное, странички белые, но ошибки сбавляют один балл. Хотя я не спотыкалась о них в процессе чтения.

А самой книге 5/5, уж очень запала в душу и если есть желание перечитывать, то это определенно плюс. Даже сама историческая часть вызывала интерес и не давала зевать, а захватывала все сильнее и сильнее, так что советую прочитать :)