Рецензия ELiashkovich на книгу — Ольги Афанасьевой «Мюнхен: кирхи, пиво, заговоры и безумные короли» — MyBook

Отзыв на книгу «Мюнхен: кирхи, пиво, заговоры и безумные короли»

ELiashkovich

Автор рассказывает все, что нужно знать об основных достопримечательностях баварской столицы. Книга построена как путешествие от Карловых ворот к Мариенплац с остановками у нескольких ключевых точек. Про каждую точку рассказывается по стандартному плану "описание — какая-нибудь красивая легенда — историческая справка".

Объем идеальный, язык тоже. Отдельно порадовало искреннее стремление автора искать какие-то нестандартные факты, проводить неожиданные параллели. Формализма, которым грешат многие путеводители, тут нет и близко.

Если обязательно нужно найти какой-нибудь косячок, то я бы выделил пролет мимо книжки нескольких знаковых достопримечательностей вроде Нимфенбурга, а также полный пролет всех "современных" достопримечательностей вроде Олимпийского квартала или музея БМВ. С другой стороны, если вы готовитесь по этой книге к стандартной двух-трехдневной поездке, то этот косячок вас никак не затронет.

5/5

21 марта 2019