Рецензия ZCH на книгу — Ольги Абдуллаевой «Волчонок. Родная стая» — MyBook

Отзыв на книгу «Волчонок. Родная стая»

ZCH

Моя первая книга в рамках серии "Люди-маугли".
Книга вызвала очень много размышлений - как в плане оценки, так и в рамках самокопания.
Во-первых я не знаю на сколько реален герой книги и сколь вообще реальна вся эта история.
Попытка взрослым самодостаточным человеком представить и рассказать нам эту историю со стороны самого мальчика - двоякая. Конечно, попытки понять человека, которого бросили на смерть и воспитали животные - оно понятно. Но вот пытаться "объяснять" всё с точки зрения волков или мальчика - это несколько через чур. Потому что это самообман. Я не сильна в психологии и поведенчиских особенностях людей-маугли, но концовка меня действительно смутила. Человек, который, можно сказать, с рождения вырос в стае волков - откуда у него чисто "человеческие" поведенчиские реакции? Плакать он умеет, например, или как-то иначе выражать эмоции и переживания мимикой, но вот покончить жизнь самоубийством - слишком высокопарно. Это только, кажется, для книг.
Конечно, очень много в книге сомнительного, но! Не без грамотных точек зрения и рассуждений, которые, собственно, и сделали эту книгу, придали ей определенный вес и значимость.
Главное "замечание" к автору или издателям - вы едва ли берете эти истории чисто из головы. Да, додумываете, домысливаете, дорисовываете и переворачиваете определенные факторы. Но хотя бы для правдивости давайте справку о реальности героя, событий, или хотя бы как можно найти достоверную информацию об этом человеке.

8 октября 2015