Рецензия Balywa на книгу — Олеся Толщина «Истории птенчика Сладкоежки: маленькими шагами к большому счастью» — MyBook

Отзыв на книгу «Истории птенчика Сладкоежки: маленькими шагами к большому счастью»

Balywa

"Счастливым быть просто. Для этого достаточно сделать всего один шаг". Занимательное чтение. Позволяет просто и в сказочной форме донести до ребенка серьезные и важные вещи, книга практически "нон-фикшн" для детей. Как стать здоровым и счастливым и как обрести друзей, как правильно проживать эмоции, как избавиться от страха, как принимать себя и окружающих, все это и многое другое в этих чудесных сказках о милом, храбром, любознательном и дружелюбном птенчике. Мы читали эту книгу вместе с сыновьями, она скрасила нам не один вечер. Меня покорила мораль каждой истории и совершенно необыновенные описания природы, это удалось автору особенно ярко, сочно и образно. Но есть и минус для меня в этом произведении: почему ни слова не сказано о родителях Сладкоежки? Это замечательно, на мой взгляд, что он всего добивается сам, что он независим, но мне бы хотелось также иметь возможность таким чудесным образом донести до детей важность семьи в жизни каждого из нас, о крепких семейных узах, о взаимоподдержке и взаимопомощи. На каких примерах учился этот птенец, ведь он такой хороший не сам по себе, кто вложил в него все эти моральные ценности? Хотя возможно в присутствии родителей в жизни Сладкоежки истории получились бы совсем иными. Несмотря на этот мой вопрос, который вертелся в моей голове на протяжении чтения, книга отличная, читается легко, дети в восторге, и я так рада, что мы познакомились с этой книгой, она невероятно светлая, образная, поучительная и приятная.

24 октября 2017