Рецензия Rum_truffle на книгу — Олеси Шалюковой «Ночная таксистка» — MyBook

Отзыв на книгу «Ночная таксистка»

Rum_truffle

Название какое-то глупое. Ну какая "Ночная таксистка"? Главная героиня, имя Ира, и была-то ею от силы первых страниц 80. Я бы лучше назвала "Вольный водитель", если уж на то пошло.
Так вот. Если честно, Ира мне очень нравилась в большей части книги, где она еще не знала, что она такая-растакая могущественная и вела себя нормально, не заносилась. А потом, к сожалению, узнала все, ее это проняло, ну она и стала.. такой же, как и все главные героини подобных книг: суперкрутой, супернаглой, суперустрашающей и т.д. супер-супер-супер.

Понравилось:
- то, что один из братьев-близнецов превращался в филина, такого маленького милого филина. Ну люблю я филинов, люблю!
- рваный сюжет. В начале было тяжеловато читать, но потом я привыкла и теперь считаю этот пункт даже несравненным достоинством книги. Не будь его, не было бы ничего особенного в ней.
- придуманный мир. До совершенства, конечно, не доведен, но все равно погрузиться в него приятно.
- неожиданные повороты сюжета. И в итоге главными злодеями оказываются те, кого меньше всего подозреваешь.

Не понравилось:
- слишком повышенный уровень "крутости" у всех положительных персонажей.
- любовные разборки Айри и Фила. Да и предыстория их отношений какая-то мутная.
- слишком много всяких «осознанных» снов, проникновений в чужие сны и прочее. Если сначала это было ново и интересно, то потом поднаскучило.

В общем и целом, мне больше понравилось, чем не понравилось. Даже не жалею, что прочла. Хотя книга немного растянутая. Я б с удовольствием сократила страниц на 100.

12 апреля 2012