Рецензия Wind_of_Change на книгу — Олеси Шалюковой «Ночная таксистка» — MyBook

Отзыв на книгу «Ночная таксистка»

Wind_of_Change

Почему-то не получалось у меня всю книгу сфокусироваться на событиях, описанных автором. Как в книге вместо действия происходит нечто сумбурное, мельтешащее перед глазами, отрывочное, хаотичное.. (что? Броуновское движение? Хорошо, пусть будет оно), так и мой взгляд метался по страничкам, пытаясь выхватить хоть что-то, за что можно зацепиться, вникнуть, угнаться. С самого начала и до победного конца автор не дала мне такой возможности. Вот автор ночная таксистка-дизайнер (почему так?), вот она уже выполняет какое-то задание какого-то НДП (кто они и в чем их ценность, я так и не поняла). Вот она человек, а вот уже и не человек, а вот уже и не нечеловек, а трирон (хто?), а вот уже у нее не было отца, а рождена была от ребра, слюны и глаза трех матерей. Вот она виртуально влюблена и пишет письма, потом не влюблена и не пишет, а сестра умершего друга больше не отвечает (фууу, вы запутались? я тоже, но в книге примерно все так и в таком же ритме написано).
Действующие лица. Их много, слишком много, и они слились все в один мельтешащий, опять же, ком. Они все такие разные: ангелы, демоны, полу-ангелы, полу-демоны, треть-ангелы, треть-демоны (так говорят?), четверть-ангелы, четверть-демоны (ну, вы поняли принцип), а еще вампиры, дампиры, сирены, баньши, мавки, белые невесты (особо странный вид нежити), говорящие филины, служба ликвидации опасности для Маскарада (?!), астрологи, некроманты, владелицы блуждающих кафе. И, обожэ, они все на одно лицо. Кто из них кто, какие у него качества, чем опасны для героини, какие цели преследуют? Не знаю, честно. Действие настолько их поглотило, что я различала только торчащие из общей кучи обрывки и кусочки: вот промелькнула боевая трансформация демона, вот перед глазами пронеслась какая-то скрипка, вот кусок вампира, а вот кусок уже бездарно погиб, причем от рук той, которая, по словам автора, не могла нанести ему вред, прятавшийся внутри нее артефакт не позволил бы. Но она (вообще-то главная героиня) его тупо убила и ничего ей не было. И думаете, автор это как-то объяснила? Ну что вы, зачем...
Эмоции! Где эмоции? Где то, что вообще самое ценное в женском фентези? Нет, самое ценное в фентези - это, конечно, иной мир (его, кстати, тоже нет. Идея со складками хороша, хоть и не нова, но ведь она вообще никак не раскрыта), но это основа жанра, и неважно, кто автор. А что я жду от женщины? Эмоций. Удивления, страха, злобы, ненависти, любви, нерешительности... Потрясающее серое равнодушие пропитывает всю книгу. Даже отрицательные герои не вызывают должного ужаса. Да вообще никаких негативных эмоций не вызывают. Главную героини захватывают в плен и пытаются сделать рабыней. Что делает героиня? Вздыхает, пытается расслабиться и засыпает? Серьезно? Главную, опять же, героиню, похищает некое чудовище, пытается ее убить и при этом обещает ей несказанные муки, дикую боль... героиня слушает и внимает. Страх? Отвращение? Ни-че-го. Так бывает?
Если сравнивать с книгами одной серии, то в первую очередь вспоминается "Красавица и ее чудовище" . Там тоже основу книги составляло бешеное действие. Но там хотя бы понятен посыл автора. Она создавала ужастик, нагоняла страху, да и реакции героини, пусть не всегда адекватные, но они были. А зачем писалась эта книга? Опять мой главный вопрос, который с завидным постоянством всплывает при чтении книг серии: Какие эмоции хотела вызвать автор, какой реакции ждала от читателей?
Хотя за одно автору огромное спасибо. Продолжения не будет. Ура.

4 января 2014