augustin_blade

После прочтения ряда серьезных книг, да еще и после противной болезни, когда твоего сознания едва хватает на то, чтобы не забывать кто ты и где ты, книга жанра романтического фэнтези самое оно, чтобы и время приятно провести, и особо свое же сознание не загружать.
    От "Ночной таксистки" я изначально не ожидала ничего особенного и сверхъестественного - опасения подтвердил более чем рваный стиль повествования. Знаете, когда вы оставляете на бумаге пометки "для себя", но вместо того, чтобы в итоге их исправить и связать между собой, просто складываете вместе и так и оставляете. Другое дело, что на стиль можно пофыркать-пофыркать, но в итоге смириться и читать дальше, потому что у данного романа есть и приятные стороны.

Во-первых, несмотря на жуткую мешанину всего что только можно и милый сюжет "я ночной таксист, а это плохо кончается!" в придуманном Олесей Шалюковой мире есть своя "изюминка". Да, есть несостыковки типа странных взаимоотношений дампиров и вампиров на фоне нормального контакта полукровок иных видов с чистокровными, да и сила демонов/ангелов как-то порой неравномерна, но в этом мире явно хочется порыться и узнать, что и как.

Во-вторых, есть ряд персонажей, с которыми точно хочется познакомиться поближе. С учетом того, что это романтическое фэнтези, сразу необходимо учитывать то, что с этой самой романтикой + выяснением отношений будет связан далеко не один эпизод, но есть и товарищи, которые интересны сами по себе, например, взбалмошная капризная пророчица Ева, дампир Данай и многие другие. Та же непоседливая взрывная демонесса Айри чудо как хороша (да, почти у всех персонажей настолько незатейливые имена).

Как итог - перед нами роман явно не для всех. Кого-то с первых страниц отпугнет рваный стиль, кого-то - количество полу-персонажей и перебор в объеме супер-способностей каждого, для кого-то последней каплей будет супер-крутота главной героини, которая порой ох как раздражает, а для кого-то совсем лишними станут романтические моменты или несостыковки в поведении персонажей (один более чем странным вампир Влад чего стоит). Тем не менее, как легкое чтение по вечерам книга самое оно, если разум не требует чего-то прямо ах, а почитать про ангелов, демонов и вампирятник хочется.

Wind_of_Change

Почему-то не получалось у меня всю книгу сфокусироваться на событиях, описанных автором. Как в книге вместо действия происходит нечто сумбурное, мельтешащее перед глазами, отрывочное, хаотичное.. (что? Броуновское движение? Хорошо, пусть будет оно), так и мой взгляд метался по страничкам, пытаясь выхватить хоть что-то, за что можно зацепиться, вникнуть, угнаться. С самого начала и до победного конца автор не дала мне такой возможности. Вот автор ночная таксистка-дизайнер (почему так?), вот она уже выполняет какое-то задание какого-то НДП (кто они и в чем их ценность, я так и не поняла). Вот она человек, а вот уже и не человек, а вот уже и не нечеловек, а трирон (хто?), а вот уже у нее не было отца, а рождена была от ребра, слюны и глаза трех матерей. Вот она виртуально влюблена и пишет письма, потом не влюблена и не пишет, а сестра умершего друга больше не отвечает (фууу, вы запутались? я тоже, но в книге примерно все так и в таком же ритме написано).
    Действующие лица. Их много, слишком много, и они слились все в один мельтешащий, опять же, ком. Они все такие разные: ангелы, демоны, полу-ангелы, полу-демоны, треть-ангелы, треть-демоны (так говорят?), четверть-ангелы, четверть-демоны (ну, вы поняли принцип), а еще вампиры, дампиры, сирены, баньши, мавки, белые невесты (особо странный вид нежити), говорящие филины, служба ликвидации опасности для Маскарада (?!), астрологи, некроманты, владелицы блуждающих кафе. И, обожэ, они все на одно лицо. Кто из них кто, какие у него качества, чем опасны для героини, какие цели преследуют? Не знаю, честно. Действие настолько их поглотило, что я различала только торчащие из общей кучи обрывки и кусочки: вот промелькнула боевая трансформация демона, вот перед глазами пронеслась какая-то скрипка, вот кусок вампира, а вот кусок уже бездарно погиб, причем от рук той, которая, по словам автора, не могла нанести ему вред, прятавшийся внутри нее артефакт не позволил бы. Но она (вообще-то главная героиня) его тупо убила и ничего ей не было. И думаете, автор это как-то объяснила? Ну что вы, зачем...
    Эмоции! Где эмоции? Где то, что вообще самое ценное в женском фентези? Нет, самое ценное в фентези - это, конечно, иной мир (его, кстати, тоже нет. Идея со складками хороша, хоть и не нова, но ведь она вообще никак не раскрыта), но это основа жанра, и неважно, кто автор. А что я жду от женщины? Эмоций. Удивления, страха, злобы, ненависти, любви, нерешительности... Потрясающее серое равнодушие пропитывает всю книгу. Даже отрицательные герои не вызывают должного ужаса. Да вообще никаких негативных эмоций не вызывают. Главную героини захватывают в плен и пытаются сделать рабыней. Что делает героиня? Вздыхает, пытается расслабиться и засыпает? Серьезно? Главную, опять же, героиню, похищает некое чудовище, пытается ее убить и при этом обещает ей несказанные муки, дикую боль... героиня слушает и внимает. Страх? Отвращение? Ни-че-го. Так бывает?
    Если сравнивать с книгами одной серии, то в первую очередь вспоминается "Красавица и ее чудовище" . Там тоже основу книги составляло бешеное действие. Но там хотя бы понятен посыл автора. Она создавала ужастик, нагоняла страху, да и реакции героини, пусть не всегда адекватные, но они были. А зачем писалась эта книга? Опять мой главный вопрос, который с завидным постоянством всплывает при чтении книг серии: Какие эмоции хотела вызвать автор, какой реакции ждала от читателей?
    Хотя за одно автору огромное спасибо. Продолжения не будет. Ура.

Rose_of_dream

Очень, очень, очень и очень скучно. Нудно. Серо. Вроде бы и сюжет задуман интересный, и персонажи обещаны не шаблонные, но выполнено так убого и безлико, что читать невозможно.

Rum_truffle

Название какое-то глупое. Ну какая "Ночная таксистка"? Главная героиня, имя Ира, и была-то ею от силы первых страниц 80. Я бы лучше назвала "Вольный водитель", если уж на то пошло.
    Так вот. Если честно, Ира мне очень нравилась в большей части книги, где она еще не знала, что она такая-растакая могущественная и вела себя нормально, не заносилась. А потом, к сожалению, узнала все, ее это проняло, ну она и стала.. такой же, как и все главные героини подобных книг: суперкрутой, супернаглой, суперустрашающей и т.д. супер-супер-супер.

Понравилось:
    - то, что один из братьев-близнецов превращался в филина, такого маленького милого филина. Ну люблю я филинов, люблю!
    - рваный сюжет. В начале было тяжеловато читать, но потом я привыкла и теперь считаю этот пункт даже несравненным достоинством книги. Не будь его, не было бы ничего особенного в ней.
    - придуманный мир. До совершенства, конечно, не доведен, но все равно погрузиться в него приятно.
    - неожиданные повороты сюжета. И в итоге главными злодеями оказываются те, кого меньше всего подозреваешь.

Не понравилось:
    - слишком повышенный уровень "крутости" у всех положительных персонажей.
    - любовные разборки Айри и Фила. Да и предыстория их отношений какая-то мутная.
    - слишком много всяких «осознанных» снов, проникновений в чужие сны и прочее. Если сначала это было ново и интересно, то потом поднаскучило.

В общем и целом, мне больше понравилось, чем не понравилось. Даже не жалею, что прочла. Хотя книга немного растянутая. Я б с удовольствием сократила страниц на 100.

shwaya

Автор курил. Книга напоминает Алису в Стране чудес, только в гиперболическом извращении.
    Жали-была девушка, студентка, подрабатывающая в такси. В итоге так заработалась, что на полкниги автор забыл, что кроме работы героине надо ходить в университет. А когда с девушкой стали происходить разные необъяснимые по началу случаи, стали окружать странные существа - ни разу не удивилась. Все воспринимается, как будто ничего странного. Ну подумаешь птица заговорила, и спать попросилась рядом. Подумаешь сквозь стены провалилась. Подумаешь, рука самовольно достала ключи из кармана конвоира.... Что в этом странного для обычного человека? А вот то, что друзья-напарники(!) пришли ее спасать из рабства - это конечно же очень странно, она ведь их даже не ждала. Просто сидела и думала, что же будет дальше с ней происходить (зачем озираться по сторонам, зачем рыпаться или кричать, ну или хотя бы молиться о помощи).
    Неимоверное количество действующих лиц. Едва ли не все герои отличаются друг от друга расой, куча смешений. И даже в одной расе все отличаются друг от друга видом, возможностями, а уж про полукровок лучше и не упоминать. Кроме этого добавили трехкровок и четырехкровок. Чтобы не было скучно, видимо. Куклы, мавки, тени, дампиры, некроманты и прочая нечисть, и разобраться кто-что-как-и-зачем не получилось. Люди какбэ вообще не в счет. Хотя и их приплели в качестве душ и ведьм.
    Книга слишком наворочена, причем не только героями, но и событиями. Все исчезают, воскресают, перерождаются, ездят сквозь слои на такси, непонятно зачем если есть телепорт... Даже у машины завелся Дух, с которым, между прочим, не так то легко и подружиться, хотя на машине уже давно все ездят.
    Не, ну можно пофантазировать, но здесь видимо без допинга не обошлось. Легким чтиво не назовешь. Конец интересен только потому, что хочется знать, с кем же останется главная героиня.
    Для полной кучи, в книге очень много ошибок по русскому языку. Интересно, печатное издание тоже ими кишит?

Никакая , не понравилась
    малость непонятно, нудновато, домучила до конца с трудом