Рецензия katerinakondrenko на книгу — Олеси Осинской «Знакомые незнакомцы. Мир в прорези маски» — MyBook

Отзыв на книгу «Знакомые незнакомцы. Мир в прорези маски»

katerinakondrenko

Олеся Осинская - Мир в прорези маски (Знакомые незнакомцы #1/2)

8.5 из 10

Жанр: хай-фэнтези, романтическое фэнтези
Фишки: шпионаж, Тени, магия, сверхспособности
WOW: мир, герои, структура
POV: от первого лица, женский
Геометрия чувств: мнимая

Цитатосуть:

«Не старайся, не узнаешь».

Рецензия (бесспойлерная)...

О том, что серия хороша, слышала я давно. Но о том, что она настолько в моем вкусе, понятия не имела.

«Мир в прорези маски» — смесь романтики, юмора и приключений. В наличии: потрясающий сеттинг, хорошая детализация, почти железная логика, лайкабельные герои, слоу-бёрн и немало других плюшек. Но обо всем по порядку…

Есть у нас несколько стран: пышущая магией Исталия, науко-ориентированная Адания, пустынный Ашен и религиозный Отан. Люди с Дарами и способностями к колдовству рождаются повсеместно, но неравномерно плюс на разных правах (в одних государствах им честь и хвала, в других — смертная казнь). Человек, наделенный Даром, способен прожить очень долго. Главное — Дар свой инициировать. К стандартным способностям прилагаются уникальные свойства, потому не бывает двух одинаковых Актрис, Ремесленниц, Воинов, Целителей и так далее. Также стоит учесть, что Дар и магия вещи разные, для второй необходим дополнительный потенциал и серьезная практика. Остальные нюансы узнаете из книги.

Переходим к героям.

Рассказ пойдет от лица персонажа по имени Корни, уроженки Исталии и приемной дочери Крестной матери (aka главы Теневого бизнеса) здешних земель. Девушке двадцать два года, и если учесть, что местные маги живут лет по триста, а то и больше, ГГ у нас очень юна. Лет десять назад в ней проснулся не то чтобы уникальный, но в принципе редкий дар, а с ним началась и карьера Тени. Тени способны менять свой облик и без вмешательства магии (вот почему раскусить их весьма непросто), обладают великолепным слухом и неплохим чутьем. Из них выходят прекрасные воры, шпионы, разведчики и агенты. Героиня считается лишь начинающей Тенью, опасных заданий не нюхала, но в маскировке поднаторела. С магией Корни на «вы» (колдует элементарщину), в бою тоже не Джеки Чан (кинжалы с ножами мечет, но в рукопашке сдуется махом). Разве не прелесть? Образ оригинальный, мэрисьюзма ноль.

У героини с детства были кумиры: Джокер (легендарная Тень) и Джек Сорби (маг-универсал третьего уровня и голубых кровей). Ну, а поскольку один вертится в тех же кругах, что и Гейша (рабочий псевдоним Корни), а второй руководит Тайным отделом Исталии, встретиться им придется. И даже не раз.

Джокер. Тень со стажем, ловок, неуловим, харизматичен. Станет напарником Гейши в одном непростом деле (первом опасном задании для ГГ), поучит уму-разуму и работе в критических ситуациях. Настоящей личины Джокера сразу не раскрывают, потому всю книгу мне приходилось кричать то «Маска, я тебя знаю!», то «Кто ты, на хрен, такой?».

Джек Сорби. Обаятельный гарристюшечка (и суп сварит, и карету на скаку остановит), самодовольная сволочь, опасный тип и парень-рубаха в одном лице. Меняет не лица, а линии поведения.

Джокер или Джек? Голосую за Джека, поскольку левел сарказма у парня выше и жесткости хоть отбавляй. Джокер хитрюга, но с Корни носится аки с яйцом Фаберже. Реальный отпор капризам молоденькой Тени дает именно Сорби.

Романтика не забивает сюжет, к тому же ни разу не пошлая. Очевидных метаний между героями нет, как и падений к ногам незабвенных кумиров (ГГ понимает разницу между детской влюбленностью и настоящими чувствами). Короче, гип-гип, ура.

Что примечательно, Корни нравится мне как в разрезе Дж-Дж, так и сама по себе. Часто женские персонажи настолько унылы, что драйв на страницы приходит только с под ручку с лямуром, но это не наш случай.

Сюжет динамичный, скучать не приходилось. Книга делится на пять объемных частей, каждая из которых посвящена конкретному делу Гейши и соответственно новому сеттингу. Так мы имеем возможно и мир посмотреть, и в истории повлипать. Интриги незамысловаты, но на поверхности не лежат, к тому же несколько тайн так и останутся тайнами даже в конце последней главы (вторая часть расставит все по местам, я полагаю).

Язык. И здесь меня ждал сюрприз. Никаких баянистых шуток, афоризмов, пословиц и разговоров с собственными гормонами (и такое встречалось мне прежде). Читать очень приятно.

В целом и общем, от русского фэнтези той атмосферы, что подарил «Мир в прорези маски» я вовсе не ожидала. Так что вот тебе, книга, девятка, а я убегаю читать твое продолжение.

ПС: Главное не смотреть на обложку. Просто закройте глаза.

Знакомые незнакомцы:
Мир в прорези маски #1/2