Alighieri

Когда не ожидаешь ничего особенного, тем приятнее читать хорошую книгу.
    Когда все замешано на шпионском детективе, а героиня не отталкивает,то вообще праздник.
    Из фэнтези тут школа магии маги. А так это приключения.
    Похищение амулета, спасение актрисы и много всего остального.
    А еще двойная жизнь не такой уж простой девушки Корни. С утра она прилежная студентка Академии, а по вечерам работает Тенью под именем Гейша.
    А еще есть герой, точнее герои. Джек и Джокер. Она дурят голову Корни. Впрочем, Корни не отстает и дурит головы им.
    Самое главное, что Автор пишет легко. Не напрягает лишними подробностями, не переливает соплей через край. Не использует прием "Умирание главной героини".
    Все очень мило, приятно и остроумно.
    Некая самонадеянность героини не мешает ей.
    Надеюсь Автор напишет продолжение.
    бывших шпиЕнов не бывает)))))

katerinakondrenko...

Олеся Осинская - Мир в прорези маски (Знакомые незнакомцы #1/2)

8.5 из 10

Жанр: хай-фэнтези, романтическое фэнтези
    Фишки: шпионаж, Тени, магия, сверхспособности
    WOW: мир, герои, структура
    POV: от первого лица, женский
    Геометрия чувств: мнимая

Цитатосуть:

«Не старайся, не узнаешь».

Рецензия (бесспойлерная)...

О том, что серия хороша, слышала я давно. Но о том, что она настолько в моем вкусе, понятия не имела.

«Мир в прорези маски» — смесь романтики, юмора и приключений. В наличии: потрясающий сеттинг, хорошая детализация, почти железная логика, лайкабельные герои, слоу-бёрн и немало других плюшек. Но обо всем по порядку…

Есть у нас несколько стран: пышущая магией Исталия, науко-ориентированная Адания, пустынный Ашен и религиозный Отан. Люди с Дарами и способностями к колдовству рождаются повсеместно, но неравномерно плюс на разных правах (в одних государствах им честь и хвала, в других — смертная казнь). Человек, наделенный Даром, способен прожить очень долго. Главное — Дар свой инициировать. К стандартным способностям прилагаются уникальные свойства, потому не бывает двух одинаковых Актрис, Ремесленниц, Воинов, Целителей и так далее. Также стоит учесть, что Дар и магия вещи разные, для второй необходим дополнительный потенциал и серьезная практика. Остальные нюансы узнаете из книги.

Переходим к героям.

Рассказ пойдет от лица персонажа по имени Корни, уроженки Исталии и приемной дочери Крестной матери (aka главы Теневого бизнеса) здешних земель. Девушке двадцать два года, и если учесть, что местные маги живут лет по триста, а то и больше, ГГ у нас очень юна. Лет десять назад в ней проснулся не то чтобы уникальный, но в принципе редкий дар, а с ним началась и карьера Тени. Тени способны менять свой облик и без вмешательства магии (вот почему раскусить их весьма непросто), обладают великолепным слухом и неплохим чутьем. Из них выходят прекрасные воры, шпионы, разведчики и агенты. Героиня считается лишь начинающей Тенью, опасных заданий не нюхала, но в маскировке поднаторела. С магией Корни на «вы» (колдует элементарщину), в бою тоже не Джеки Чан (кинжалы с ножами мечет, но в рукопашке сдуется махом). Разве не прелесть? Образ оригинальный, мэрисьюзма ноль.

У героини с детства были кумиры: Джокер (легендарная Тень) и Джек Сорби (маг-универсал третьего уровня и голубых кровей). Ну, а поскольку один вертится в тех же кругах, что и Гейша (рабочий псевдоним Корни), а второй руководит Тайным отделом Исталии, встретиться им придется. И даже не раз.

Джокер. Тень со стажем, ловок, неуловим, харизматичен. Станет напарником Гейши в одном непростом деле (первом опасном задании для ГГ), поучит уму-разуму и работе в критических ситуациях. Настоящей личины Джокера сразу не раскрывают, потому всю книгу мне приходилось кричать то «Маска, я тебя знаю!», то «Кто ты, на хрен, такой?».

Джек Сорби. Обаятельный гарристюшечка (и суп сварит, и карету на скаку остановит), самодовольная сволочь, опасный тип и парень-рубаха в одном лице. Меняет не лица, а линии поведения.

Джокер или Джек? Голосую за Джека, поскольку левел сарказма у парня выше и жесткости хоть отбавляй. Джокер хитрюга, но с Корни носится аки с яйцом Фаберже. Реальный отпор капризам молоденькой Тени дает именно Сорби.

Романтика не забивает сюжет, к тому же ни разу не пошлая. Очевидных метаний между героями нет, как и падений к ногам незабвенных кумиров (ГГ понимает разницу между детской влюбленностью и настоящими чувствами). Короче, гип-гип, ура.

Что примечательно, Корни нравится мне как в разрезе Дж-Дж, так и сама по себе. Часто женские персонажи настолько унылы, что драйв на страницы приходит только с под ручку с лямуром, но это не наш случай.

Сюжет динамичный, скучать не приходилось. Книга делится на пять объемных частей, каждая из которых посвящена конкретному делу Гейши и соответственно новому сеттингу. Так мы имеем возможно и мир посмотреть, и в истории повлипать. Интриги незамысловаты, но на поверхности не лежат, к тому же несколько тайн так и останутся тайнами даже в конце последней главы (вторая часть расставит все по местам, я полагаю).

Язык. И здесь меня ждал сюрприз. Никаких баянистых шуток, афоризмов, пословиц и разговоров с собственными гормонами (и такое встречалось мне прежде). Читать очень приятно.

В целом и общем, от русского фэнтези той атмосферы, что подарил «Мир в прорези маски» я вовсе не ожидала. Так что вот тебе, книга, девятка, а я убегаю читать твое продолжение.

ПС: Главное не смотреть на обложку. Просто закройте глаза.

Знакомые незнакомцы:
    Мир в прорези маски #1/2
    Обратная сторона маски #2/2

Soerca

Крайне скептически отнеслась к этой книге пред чтением. Все, буквально все в ней кричало, что это бабское чтиво, романтическая соплевыжималка и вообще я такое не ем. Но я была бы не я, если бы не пересилила и не взялась за нее. И надо сказать я не пожалела. Да это женское фэнтези и мужики такое читать точно не будут. Да, это романтическая и любовная "драма". Но все это приправлено неплохим юмором, иронией и вполне годными приключениями. Эту книгу в чем-то можно даже отнести к подростковому. Ну знаете после шестнадцати. Но все это позволяет отлично расслабиться и провести время с улыбкой и в удовольствие. В общем неплохой автор, возьму на заметку.

astaksu

Мне понравилась эта книга, но это больше некий приключенческий роман, а не фентези =) Интересно было наблюдать за главной героиней Корни, которая в самом начале истории считала себя профи, хорошим специалистом своего дела, а начав работать с Сорби, поняла, что ей еще очень многому надо научиться. Из "фентезийного" только наличие различных талантов и магических способностей у людей. Мир самый что ни на есть обычный, никого кроме человеческой рассы обнаружено там не было, хоть бы эльфов каких добавили. А еще тут есть магическая академия, в которой учится ГГ Корни, но она является каким-то фоном и местом встреч с главным героем =))) Первая часть истории логически завершена, и хотя у меня есть продолжение, я решила немного отсрочить время его прочтения.

Salza

Лёгкая приключенческая книжечка с приятной романтикой. Прочиталась эта история с большим удовольствием и очень быстро. А глядя на оставшиеся листочки я, мысленно потирая ручки, думала что приключениям ещё быть и ночь для чтения самое то!)
    Главная героиня предстаёт перед нами ещё "зелёной" в плане становления на стези таинственной Тени. Да, кое-какой опыт у неё есть, но вскоре она понимает что это совсем крохи. Девушка слегка самонадеянна и порывиста, из-за чего она часто попадала в переделки.
    В процессе приключений главная героиня идёт учиться магии, где, как водится, у неё появляются верные друзья. Люська меня очень веселила, задорная рыжая проказница))

За полузамерзшим стеклом появилась размытая усатая физиономия. Мы с Люськой недоуменно переглянулись. Я осторожно направилась к окну, а подруга, нашарив на рядом стоящем столе сковородку, стиснула пальцами ее ручку. Я мысленно хмыкнула - вот оно, магическое образование в действии, помогающее в минуту опасности.

И куда уж без мужественного и опытного (в плане жизни, умений и прочего) мужчины. Без него нашу прелестную девульку дано бы списали с бытия, ибо спасать её пришлось не раз. Впрочем, за этой парочкой действительно интересно было наблюдать, поэтому все претензии снимаются и аннулируются, а книжечку я как-нибудь ещё обязательно перечитаю))

Очень понравилась книга,готова читать продолжение! Прекрасный слог,интригующий сюжет,юмор присутствует.
    Превосходно!!!! 5+
    Потрясающая серия! Читается легко и непринужденно. ГГ радует своей наивностью и неискушенностью в отношениях с мужчинами, но и одновременно с этим - находчивостью и хитростью в социальном плане. Интрига закручивается лихо, информация выдается порционно, действия происходят динамично. Появляется ощущение, что смотрю сериал: вот пилотная серия, а вот и следующая... Однако при этом, никакой "рваности" в повествовании нет, все логично и поступательно. Самое то, когда устаешь от "тяжелого" чтива, где одна половина героев умирает, а вторая убивается по первой половине и все это - на фоне рек крови и горы останков) Утрирую, конечно, но как бы то ни было, после прочтения "Знакомых незнакомцев" на душе остается приятный, светлый осадок и легкость вперемешку с нежностью на сердце) Рекомендую!)
    Книга мне понравилась. Читается легко и затягивает. Мир прописан очень интересно, и я бы с удовольствием поставила бы 5 балов, если бы не ТРИ но, которые к концу книги стали заметно раздражать. Первое Но: ГГ выросла в криминальной среде, первое задание в 12 лет в публичном доме... Но она постоянно краснеет и смущается. Вот она соблазняет графа и через главу краснеет от шёпота на ушко. Вот же... Ну либо то, либо то. Второе Но: ГГ 10 лет уже как работает, и вдруг начинает налево и направо ошибаться, причем настолько по глупому, что хочется сразу спросить, ты как все эти 10 лет работала и жива осталась. И третье Но: Для мена оно скорее первое и самое раздражающее, хотя для остальных может и не существенное. Слово "замурчала": "он замурчал", она "замурчала", хотелось "мурчать" и т.д. Да Женщина-Кошка столько не мурчала. Причем, когда я это действие все же попыталась представить... мда... Может действительно не надо её столько по голове то бить... Поэтому только 4, хотя я и не жалею, что прочла эту книгу. Предполагаю, что она одна из первых и у автора появятся столь же занимательные по сюжету, но более проработанные по обзорам книги. Я прочту.
    Прекрасная книга! Сюжет не избит, гг адекватные, да и за второстепенными наблюдать было очень интересно:) Не исключено, что перечитаю спустя к-т время.