ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Хочешь, я буду твоей мамой?

Dorija

Закончила читать дневник Олеси Лихуновой. Во второй раз. Я подписана на Олесю в фейсбуке, и с какими-то из её историй ознакомилась именно там, другие впервые прочла в электронной версии её книги. А теперь книга издана, и я очень-очень хочу порекомендовать её всем моим друзьям.
    Вообще, я бы советовала дневник Олеси всем, просто потому что не могу представить себе человека с сердцем и душой, которому не стоило бы это посоветовать. Мамы своих и приёмных детей, многодетные мамы и те, кто только собираются стать мамами, мамы детей с особенностями, мамы малышей и деток постарше, папы, бабушки и дедушки, педагоги, доктора, психологи - эта книга, так или иначе, будет интересна и полезна для всех.
    Олеся удивительная женщина и у неё совершенно удивительная семья. Она не специалист, она просто мама, но я считаю, что её истории нужно читать наравне с книгами Петрановской и других хороших детских психологов. С той только разницей, что это не теории и не примеры из практики, это истории из личной жизни обычной, и всё-таки необычной, семьи. Они меняют сознание, заставляют посмотреть на мир под другим углом. Любители разных анкет частенько задают вопрос - какая книга изменила вашу жизнь. До сих пор я не знала, как на него ответить. Многие книги произвели на меня впечатление, запомнились, потрясли, над многими я смеялась, плакала, подолгу размышляла. Но эта - единственная - повлияла на моё восприятие действительности, у меня как будто открылись глаза на множество вещей о которых я раньше особо не задумывалась, а некоторые так вообще предпочитала обходить стороной.
    История Олеси вдохновила меня, придала сил, заставила поверить в себя! Поверить в людей. Не передать словами всё, что я перечувствовала и передумала, пока читала её дневник. Я как будто вышла на новый уровень, вернее, я стремлюсь к нему. Теперь я знаю, что это возможно.
    Сейчас мне хочется сказать Олесе и её мужу - большое спасибо и низкий поклон вам за то, что вы делаете! Вы спасли не только детей из ДД, вы ежедневно помогаете множеству родителей, которые читают вас. Я восхищаюсь вашей мудростью, вашей стойкостью, вашим терпением. И буду пытаться рекламировать эту книгу, как могу. Она того стоит!
    Всего пара вечеров, так как объём дневника не большой, но вряд ли кому придётся сожалеть хоть об одной потраченной на него минуте. Лично я просто не могла оторваться, при том, что некоторые истории уже были мне знакомы. Ложилась спать гораздо позже запланированного, но за эти часы семья Лихуновых превратилась в моих добрых знакомых. А такое знакомство стоит подобных жертв.

Bianka

Получается, что есть два типа приемных родителей. Одни берут детей, чтобы заполнить пустоту в своей жизни, другие, чтобы заполнить пустоту в жизни ребенка.
    Одно ничуть не хуже и не лучше другого. И семьи, и дети могут быть счастливы в обоих случаях, но вот люди со второй мотивацией часто берут в семью много детей, при этом детей возрастных, национальных, с ограниченными возможностями, а не младенцев со славянской внешностью.
    Просто у них есть потребность заботиться, а еще они ловят кайф от созидания... Созидания нового человека, человека, выросшего в семье. Кстати далеко не всегда родные мамы уделяют столько внимания вопросам развития детей, как это делается в семье Лихуновых и читать об этом крайне интересно.

Ну и сердце щемит, конечно...

Двое кровных, пять приемных и уже все родные

Lavransdatter

Прекрасный интересный честный дневник, читается на одном дыхании. Семеро детей, из которых пятеро приёмных, из которых одна девочка всю жизнь проведёт в инвалидной коляске... Хочется брать пример с этой мамы, которая позитивно смотрит на жизнь, несмотря на все горы трудностей, которые ей приходится преодолевать. Ощущаю себя немного размазнёй на контрасте с человеком, имеющим такой твёрдый стержень внутри. Замечательно вдохновляющее чтение. Вдохновляет просто на жизнь, на строительство правильных отношений в семье, на интересное обучение детей. Обучению посвящена значительная часть дневника. Там, помимо вдохновения, ещё и конкретных идей очень много.

kotrian

Замечательная книга замечательной мамы! Не идеальной мамы, нет, и это важно, поскольку, как пишет сама Олеся и как есть в реальности, идеальных родителей не существует в природе. Но существуют женщины, которые действительно рождены для того, чтобы стать отличной мамой: они умеют талантливо организовать быт, с удовольствием занимаются обучением детей дома, умеют правильно распределить свои силы и давать детям столько любви, сколько им требуется, не забывая про то, чтобы подпитывать энергией саму себя и не увязнуть в рутине. Это, несомненно, бесценный талант! Главное - открыть его в себе, не сломаться после осознания того факта, что идеальное родительство недостижимо, развить в себе нужные навыки и не падать духом, когда кажется, что жизнь уже никогда не будет прежней с появлением ребенка. Она, конечно, не будет прежней! Но это не значит, что она будет хуже, чем жизнь без детей! Ведь каждый новый ребенок открывает в нас какие-то совершенно новые грани, не знакомые нам раньше, будь это родной ребенок или приемный - родители очень глубоко трансформируются и совершенствуют свои навыки рядом с ребенком.

Эта книга пришла в мою жизнь совершенно неожиданно. Я впервые видела имя автора и заинтересовало меня только то, что книга о многодетной семье. Да не о простой, а о приемной! Такую литературу встретишь не часто, тем более не "причёсанную", не глянцевую, а честную историю многодетной мамы и её опыта, её жизни, её отношений с каждым новым малышом, да еще и в форме дневника. Что-то подтолкнуло меня сразу же заказать книгу с автографом на память, как будто я чувствовала, что это будет точно стОящая покупка! И я ничуть не прогадала! Читается книга очень живо и интересно, но я старалась не читать слишком быстро, чтобы впитывать информацию дозировано и проникнуться этой историей до глубины души. И, могу сказать, после такой книги приемные семьи уже не кажутся мне чем-то непонятным и сложным. Точнее, это, конечно, сложно, но это возможно!

Олеся Лихунова разложила для читателей свою историю "по полочкам": бери и пользуйся, если тебе это близко. Она показывает нам свою жизнь изнутри со всеми проблемами и сомнениями. У какой мамы не бывает проблем с воспитанием? Даже с родными детьми подчас ой как непросто! А тут приемные! Да, не все они были приняты в семью малышами: троих детей приняли в семью уже в сознательном возрасте. Эта книга, я уверена, способна мотивировать многих людей на то, чтобы они не боялись брать в свою семью деток из детского дома, даже с особенностями развития. Таких книг должно быть много, чтобы такие ситуации были естественными для общества, чтобы каждый малыш рос в любящей семье, даже если по рождению ему не повезло остаться с родной мамой.

В России так много детей-сирот и так много женщин, мечтающих о детях! В мире так много семей с 1-2 детьми и так мало семей многодетных! К сожалению, в современном обществе стало действительно очень непросто морально решиться даже на то, чтобы родить третьего ребенка. Сразу у окружающих возникает множество ужасно неприятных вопросов, связанных с тем, что рожают для пособий, из-за льгот и прочего. Сразу отношение к семье меняется: двое детей - отлично, идеальный состав семьи; трое детей - нарожали, нищету плодят... А уж что говорить про семью с семерыми детьми, из которых пятеро приемных!.. Один абзац из книги Олеси отлично характеризует весь ужас ситуации (и да, я действительно очень и очень часто встречаю именно подобную реакцию - в 90% случаев окружающие осуждают многодетных и подозревают их в стремлении заполучить какие-то компенсации...):

Сегодня ставила Нину на учет в поликлинику и выслушала от участкового педиатра сполна.
    - Ооо, это какой у тебя уже? Седьмая? Ужас! Ну понятно, вы надеетесь, что вам квартиру дадут... Что значит не полагается, быть такого не может - семеро детей ,должны дать! Ты только честно мне скажи, сколько тебе платят за каждого? Нет, ну честно, может, и мы сейчас пойдем наберём себе детей... Оооо, да тут столько диагнозов... Ну ты на себя взвалила, конечно... Но Кристинка у вас хороша, ты приноси её как-нибудь, мы полюбуемся...

Скажу честно, я влюбилась в эту семью! Я нашла блог автора в социальной сети и теперь продолжаю читать её заметки и вдохновляюсь мастерством. Мало того, что Олеся увлекательно пишет, так из её опыта можно почерпнуть огромное количество полезной информации о воспитании, организации быта и планировании режима такой большой семьи. Олеся и её муж - большие молодцы и их пример, я уверена, сподвигнет многих на размышления о расширении своей семьи. Я уже задумываюсь о такой возможности в будущем. Большая семья - это действительно здорово, это интересно и весело.

Как бы то ни было, жить стало интереснее. Я уже совсем не замечаю, какая за окном погода, есть ли снег этой зимой, скоро ли весна. Жизнь у нас такая насыщенная, что всё это больше не имеет особого значения. И мне теперь совершенно некогда заниматься самокопанием.
    Лет пять назад я запросто могла впасть в недельную депрессию, размышляя над несовершенством мира. А сейчас, с того момента как я просыпаюсь, и до той секунды, когда падаю обратно в кровать, я настолько нахожусь под впечатлениями дня, эмоциями, постоянно анализирую происходящее, и у меня совершенно нет сил выдумывать какие-то дополнительные тревоги. И мне очень нравится это состояние.

Но это и трудно, конечно это колоссальный труд! Но как же здорово наблюдать за тем, как благодаря семейному теплу расцветает душа ребенка! Как приятно видеть фото повзрослевших Кристины, Вадима, Гали, Нины и Кирилла и, сравнивая с фото их первой встречи с Олесей, замечать изменения во взглядах детей, читать про их успехи, буквально в режиме реального времени следить за тем, как преображается ребенок в руках заботливой Мамы!

Единственное, чего мне не хватило в книге - это рассказов о том, как родные дети Олеси воспринимали приемных братьев и сестер, не было ли конфликтов или деления внимания. Все-таки, для того чтобы одной мамы хватило на семерых детей и мужа, нужно очень постараться! А вообще книга прекрасна! Я искренне рекомендую её всем и каждому: и тем, у кого уже есть дети, и тем, у кого пока нет. Даже для самих детей эта книга будет полезна, я считаю! Меняется восприятие собственной жизни. Глядя через такую призму многодетности, мне стало гораздо проще воспринимать мою собственную жизнь со всего лишь двумя детками, а то иногда кажется, что мне трудно)))

Отличный мотиватор! Отличный вдохновитель! Заслуженно ставлю оценку 5 из 5! Без сомнения, одна из лучших книг года для меня! Спасибо, Олеся, за вашу невероятную историю, я буду ждать продолжения! =)

Потрясающая книга. Нежная, позитивная и в то же время грустная. Необычно то, что я ее читала как роман, но в это же время могла посмотреть фотки героев в ФБ. Восхищаюсь Олесей и ее мужем. Умные и независимые от чужого мнения люди, которые самоотверженно спасают детей от системы. Очень интересно как сложится жизнь деток в будущем.
    Великолепная книга!Искренний рассказ о непростой,но счастливой жизни мамы 7х детей,5 из которых приемные.Тронута до глубины души
    Олеся ,спасибо вам за чудесный дневник , у вас , действительно , есть чему поучиться ! Вы супер мама !
    Не возможно остаться равнодушным, после прочтения книги!!! Просто начинает поражать, сколько сил, души и любви в человеке. Наверное быть слабым, жадным и мелочным просто легче. Но счастливым, человека делает то, что преодолевая трудности и неуверенность в себе, он дарит радость, заботу и любовь , тем- кому это так необходимо!!! Хочу пожелать крепкого здоровья, сил и ощущения " крыльев за спиной " таким мамам и папам!!! Пусть их будет больше и будет больше счастливых детей!!!! Спасибо вам.... за эти детские улыбки и за всех нас, кто не решился на такой поступок, вы делаете этот мир- лучше!!!!

Другие книги подборки «Что выбрать на ММКВЯ-2017»