Рецензии и отзывы на Хочешь, я буду твоей мамой?

Dorija

Закончила читать дневник Олеси Лихуновой. Во второй раз. Я подписана на Олесю в фейсбуке, и с какими-то из её историй ознакомилась именно там, другие впервые прочла в электронной версии её книги. А теперь книга издана, и я очень-очень хочу порекомендовать её всем моим друзьям.
    Вообще, я бы советовала дневник Олеси всем, просто потому что не могу представить себе человека с сердцем и душой, которому не стоило бы это посоветовать. Мамы своих и приёмных детей, многодетные мамы и те, кто только собираются стать мамами, мамы детей с особенностями, мамы малышей и деток постарше, папы, бабушки и дедушки, педагоги, доктора, психологи - эта книга, так или иначе, будет интересна и полезна для всех.
    Олеся удивительная женщина и у неё совершенно удивительная семья. Она не специалист, она просто мама, но я считаю, что её истории нужно читать наравне с книгами Петрановской и других хороших детских психологов. С той только разницей, что это не теории и не примеры из практики, это истории из личной жизни обычной, и всё-таки необычной, семьи. Они меняют сознание, заставляют посмотреть на мир под другим углом. Любители разных анкет частенько задают вопрос - какая книга изменила вашу жизнь. До сих пор я не знала, как на него ответить. Многие книги произвели на меня впечатление, запомнились, потрясли, над многими я смеялась, плакала, подолгу размышляла. Но эта - единственная - повлияла на моё восприятие действительности, у меня как будто открылись глаза на множество вещей о которых я раньше особо не задумывалась, а некоторые так вообще предпочитала обходить стороной.
    История Олеси вдохновила меня, придала сил, заставила поверить в себя! Поверить в людей. Не передать словами всё, что я перечувствовала и передумала, пока читала её дневник. Я как будто вышла на новый уровень, вернее, я стремлюсь к нему. Теперь я знаю, что это возможно.
    Сейчас мне хочется сказать Олесе и её мужу - большое спасибо и низкий поклон вам за то, что вы делаете! Вы спасли не только детей из ДД, вы ежедневно помогаете множеству родителей, которые читают вас. Я восхищаюсь вашей мудростью, вашей стойкостью, вашим терпением. И буду пытаться рекламировать эту книгу, как могу. Она того стоит!
    Всего пара вечеров, так как объём дневника не большой, но вряд ли кому придётся сожалеть хоть об одной потраченной на него минуте. Лично я просто не могла оторваться, при том, что некоторые истории уже были мне знакомы. Ложилась спать гораздо позже запланированного, но за эти часы семья Лихуновых превратилась в моих добрых знакомых. А такое знакомство стоит подобных жертв.

Bianka

Получается, что есть два типа приемных родителей. Одни берут детей, чтобы заполнить пустоту в своей жизни, другие, чтобы заполнить пустоту в жизни ребенка.
    Одно ничуть не хуже и не лучше другого. И семьи, и дети могут быть счастливы в обоих случаях, но вот люди со второй мотивацией часто берут в семью много детей, при этом детей возрастных, национальных, с ограниченными возможностями, а не младенцев со славянской внешностью.
    Просто у них есть потребность заботиться, а еще они ловят кайф от созидания... Созидания нового человека, человека, выросшего в семье. Кстати далеко не всегда родные мамы уделяют столько внимания вопросам развития детей, как это делается в семье Лихуновых и читать об этом крайне интересно.

Ну и сердце щемит, конечно...

Двое кровных, пять приемных и уже все родные

Lavransdatter

Прекрасный интересный честный дневник, читается на одном дыхании. Семеро детей, из которых пятеро приёмных, из которых одна девочка всю жизнь проведёт в инвалидной коляске... Хочется брать пример с этой мамы, которая позитивно смотрит на жизнь, несмотря на все горы трудностей, которые ей приходится преодолевать. Ощущаю себя немного размазнёй на контрасте с человеком, имеющим такой твёрдый стержень внутри. Замечательно вдохновляющее чтение. Вдохновляет просто на жизнь, на строительство правильных отношений в семье, на интересное обучение детей. Обучению посвящена значительная часть дневника. Там, помимо вдохновения, ещё и конкретных идей очень много.

Великолепная книга!Искренний рассказ о непростой,но счастливой жизни мамы 7х детей,5 из которых приемные.Тронута до глубины души
    Олеся ,спасибо вам за чудесный дневник , у вас , действительно , есть чему поучиться ! Вы супер мама !
    Не возможно остаться равнодушным, после прочтения книги!!! Просто начинает поражать, сколько сил, души и любви в человеке. Наверное быть слабым, жадным и мелочным просто легче. Но счастливым, человека делает то, что преодолевая трудности и неуверенность в себе, он дарит радость, заботу и любовь , тем- кому это так необходимо!!! Хочу пожелать крепкого здоровья, сил и ощущения " крыльев за спиной " таким мамам и папам!!! Пусть их будет больше и будет больше счастливых детей!!!! Спасибо вам.... за эти детские улыбки и за всех нас, кто не решился на такой поступок, вы делаете этот мир- лучше!!!!
Другие книги подборки «Что выбрать на ММКВЯ-2017»