Рецензии и отзывы на Хочешь, я буду твоей мамой?

Dorija

Закончила читать дневник Олеси Лихуновой. Во второй раз. Я подписана на Олесю в фейсбуке, и с какими-то из её историй ознакомилась именно там, другие впервые прочла в электронной версии её книги. А теперь книга издана, и я очень-очень хочу порекомендовать её всем моим друзьям.
    Вообще, я бы советовала дневник Олеси всем, просто потому что не могу представить себе человека с сердцем и душой, которому не стоило бы это посоветовать. Мамы своих и приёмных детей, многодетные мамы и те, кто только собираются стать мамами, мамы детей с особенностями, мамы малышей и деток постарше, папы, бабушки и дедушки, педагоги, доктора, психологи - эта книга, так или иначе, будет интересна и полезна для всех.
    Олеся удивительная женщина и у неё совершенно удивительная семья. Она не специалист, она просто мама, но я считаю, что её истории нужно читать наравне с книгами Петрановской и других хороших детских психологов. С той только разницей, что это не теории и не примеры из практики, это истории из личной жизни обычной, и всё-таки необычной, семьи. Они меняют сознание, заставляют посмотреть на мир под другим углом. Любители разных анкет частенько задают вопрос - какая книга изменила вашу жизнь. До сих пор я не знала, как на него ответить. Многие книги произвели на меня впечатление, запомнились, потрясли, над многими я смеялась, плакала, подолгу размышляла. Но эта - единственная - повлияла на моё восприятие действительности, у меня как будто открылись глаза на множество вещей о которых я раньше особо не задумывалась, а некоторые так вообще предпочитала обходить стороной.
    История Олеси вдохновила меня, придала сил, заставила поверить в себя! Поверить в людей. Не передать словами всё, что я перечувствовала и передумала, пока читала её дневник. Я как будто вышла на новый уровень, вернее, я стремлюсь к нему. Теперь я знаю, что это возможно.
    Сейчас мне хочется сказать Олесе и её мужу - большое спасибо и низкий поклон вам за то, что вы делаете! Вы спасли не только детей из ДД, вы ежедневно помогаете множеству родителей, которые читают вас. Я восхищаюсь вашей мудростью, вашей стойкостью, вашим терпением. И буду пытаться рекламировать эту книгу, как могу. Она того стоит!
    Всего пара вечеров, так как объём дневника не большой, но вряд ли кому придётся сожалеть хоть об одной потраченной на него минуте. Лично я просто не могла оторваться, при том, что некоторые истории уже были мне знакомы. Ложилась спать гораздо позже запланированного, но за эти часы семья Лихуновых превратилась в моих добрых знакомых. А такое знакомство стоит подобных жертв.

NNNToniK

Впервые я так быстро читаю документальную прозу. Буквально залпом, почти ни на что не прерываясь. Документальный дневник необычной семьи, очень живой и честный. Ни слова авторской фантазии, только правда жизни. Семь детей, двое родных и пять приемных. Один из приемных инвалид. С остальными тоже не все просто - то взлеты, то падения, каждый со своим характером, со своими проблемами и со своим диагнозом. И одна мама на всех... Каждый день, 24 часа в сутки, без выходных и праздников. Нет ни няни, ни близко проживающей бабушки для ежедневной помощи. Уму непостижимо, как она со всем справляется. Каждому успевает уделить внимание, к каждому разрабатывает свой подход в воспитание и образовании, каждому стремится уделить индивидуальное время, для каждого составляет индивидуальную систему развития. Я искренне восхищаюсь этим человеком. В ней столько добра, душевной теплоты и чуткости, огромная сила духа и потрясающая самоорганизованность. Прочитав книгу, которая заканчивается февралем 2017 я поняла, что мне необходимо узнать, как жила эта семья следующий год. Полезла в интернет, нашла Олесин блог и еще пару часов его изучала. И что вы думаете? За этот год в семье появился еще один родной ребенок! Восемь детей, и на всех фотках видно, что каждый из них счастлив, да и сама Мама выглядит прекрасно и жизнерадостно. Отдельное "Браво" папе этой большой семьи. Про него в книге немного, но абсолютно понятно, что он для вех является крепким фундаментом и широкой спиной. Замечательная семья, очень многому можно у них поучиться.

Amaya_ib

Эта книга о жизни семьи, где постепенно появлялись приемные дети, очень интересна и полезна. В первую очередь мне понравилось, что она написана не как мемуары, а как сборник дневниковых записей. То есть описаны чувства и мысли, рассуждения автора в какой-то определенный момент.

После прочтения этой книги я подписалась на соц.сети автора и с интересом продолжаю следить за судьбой ее семьи. Разумеется, после историй о Вадиме, Нине, Кристине и прочих детишках как-то прикипаешь к ним и, конечно, становится интересно, как будет развиваться их судьба в дальнейшем. Думаю, они с помощью обретенной семьи по-максимуму возможно преодолеют свои проблемы.

Автор мне показалась очень рассудительной женщиной, педагогически подкованной, старающейся вникнуть в самую суть, глубину каждого из детей. Она показывает не глянцевую картинку, а трудности, с которыми сталкивается ежедневно. Безусловно, это привлекает. И, конечно, еще интереснее видеть. что к каждому ребенку у нее действительно индивидуальный подход.

В целом, прекрасная книга-биография. Было бы здорово лет через пять-десять прочитать ее продолжение.

Bianka

Получается, что есть два типа приемных родителей. Одни берут детей, чтобы заполнить пустоту в своей жизни, другие, чтобы заполнить пустоту в жизни ребенка.
    Одно ничуть не хуже и не лучше другого. И семьи, и дети могут быть счастливы в обоих случаях, но вот люди со второй мотивацией часто берут в семью много детей, при этом детей возрастных, национальных, с ограниченными возможностями, а не младенцев со славянской внешностью.
    Просто у них есть потребность заботиться, а еще они ловят кайф от созидания... Созидания нового человека, человека, выросшего в семье. Кстати далеко не всегда родные мамы уделяют столько внимания вопросам развития детей, как это делается в семье Лихуновых и читать об этом крайне интересно.

Ну и сердце щемит, конечно...

Двое кровных, пять приемных и уже все родные

Lavransdatter

Прекрасный интересный честный дневник, читается на одном дыхании. Семеро детей, из которых пятеро приёмных, из которых одна девочка всю жизнь проведёт в инвалидной коляске... Хочется брать пример с этой мамы, которая позитивно смотрит на жизнь, несмотря на все горы трудностей, которые ей приходится преодолевать. Ощущаю себя немного размазнёй на контрасте с человеком, имеющим такой твёрдый стержень внутри. Замечательно вдохновляющее чтение. Вдохновляет просто на жизнь, на строительство правильных отношений в семье, на интересное обучение детей. Обучению посвящена значительная часть дневника. Там, помимо вдохновения, ещё и конкретных идей очень много.

Замечательная книга! Огромное удовольствие получила от чтения, было не остановиться! Честный и мудрый дневник женщины с любящим сердцем, светлой головой и отличным чувством юмора! Спасибо автору за то, как она говорит о счастье быть родителем, и за тонкое напоминание о вечных ценностях жизни.
    Я восхищена мудростью и силой духа Олеси. Книга великолепна! Просто и честно рассказывается о радостях и сложностях жизни с приемными детьми, жизни многодетной семьи. Очень полезны и интересны методики обучения детей, даже можно сказать больше: они гениальны! С таким творчеством и любовью автор подходит к занятиям с детьми! Это вдохновляет и восхищает! Мне кажется, книгу я перечитаю ещё не раз, ведь она дарит чувство уверенности в силе женщины, веру в лучшее, даёт толчок идти дальше и не сомневаться. Огромное спасибо Олесе Лихуновой за её труд!
    Потрясающая книга. Нежная, позитивная и в то же время грустная. Необычно то, что я ее читала как роман, но в это же время могла посмотреть фотки героев в ФБ. Восхищаюсь Олесей и ее мужем. Умные и независимые от чужого мнения люди, которые самоотверженно спасают детей от системы. Очень интересно как сложится жизнь деток в будущем.
    Великолепная книга!Искренний рассказ о непростой,но счастливой жизни мамы 7х детей,5 из которых приемные.Тронута до глубины души
    Олеся ,спасибо вам за чудесный дневник , у вас , действительно , есть чему поучиться ! Вы супер мама !

Другие книги подборки «Что выбрать на ММКВЯ-2017»