Рецензии и отзывы на Хочешь, я буду твоей мамой?

Dorija

Закончила читать дневник Олеси Лихуновой. Во второй раз. Я подписана на Олесю в фейсбуке, и с какими-то из её историй ознакомилась именно там, другие впервые прочла в электронной версии её книги. А теперь книга издана, и я очень-очень хочу порекомендовать её всем моим друзьям.
    Вообще, я бы советовала дневник Олеси всем, просто потому что не могу представить себе человека с сердцем и душой, которому не стоило бы это посоветовать. Мамы своих и приёмных детей, многодетные мамы и те, кто только собираются стать мамами, мамы детей с особенностями, мамы малышей и деток постарше, папы, бабушки и дедушки, педагоги, доктора, психологи - эта книга, так или иначе, будет интересна и полезна для всех.
    Олеся удивительная женщина и у неё совершенно удивительная семья. Она не специалист, она просто мама, но я считаю, что её истории нужно читать наравне с книгами Петрановской и других хороших детских психологов. С той только разницей, что это не теории и не примеры из практики, это истории из личной жизни обычной, и всё-таки необычной, семьи. Они меняют сознание, заставляют посмотреть на мир под другим углом. Любители разных анкет частенько задают вопрос - какая книга изменила вашу жизнь. До сих пор я не знала, как на него ответить. Многие книги произвели на меня впечатление, запомнились, потрясли, над многими я смеялась, плакала, подолгу размышляла. Но эта - единственная - повлияла на моё восприятие действительности, у меня как будто открылись глаза на множество вещей о которых я раньше особо не задумывалась, а некоторые так вообще предпочитала обходить стороной.
    История Олеси вдохновила меня, придала сил, заставила поверить в себя! Поверить в людей. Не передать словами всё, что я перечувствовала и передумала, пока читала её дневник. Я как будто вышла на новый уровень, вернее, я стремлюсь к нему. Теперь я знаю, что это возможно.
    Сейчас мне хочется сказать Олесе и её мужу - большое спасибо и низкий поклон вам за то, что вы делаете! Вы спасли не только детей из ДД, вы ежедневно помогаете множеству родителей, которые читают вас. Я восхищаюсь вашей мудростью, вашей стойкостью, вашим терпением. И буду пытаться рекламировать эту книгу, как могу. Она того стоит!
    Всего пара вечеров, так как объём дневника не большой, но вряд ли кому придётся сожалеть хоть об одной потраченной на него минуте. Лично я просто не могла оторваться, при том, что некоторые истории уже были мне знакомы. Ложилась спать гораздо позже запланированного, но за эти часы семья Лихуновых превратилась в моих добрых знакомых. А такое знакомство стоит подобных жертв.

NNNToniK

Впервые я так быстро читаю документальную прозу. Буквально залпом, почти ни на что не прерываясь. Документальный дневник необычной семьи, очень живой и честный. Ни слова авторской фантазии, только правда жизни. Семь детей, двое родных и пять приемных. Один из приемных инвалид. С остальными тоже не все просто - то взлеты, то падения, каждый со своим характером, со своими проблемами и со своим диагнозом. И одна мама на всех... Каждый день, 24 часа в сутки, без выходных и праздников. Нет ни няни, ни близко проживающей бабушки для ежедневной помощи. Уму непостижимо, как она со всем справляется. Каждому успевает уделить внимание, к каждому разрабатывает свой подход в воспитание и образовании, каждому стремится уделить индивидуальное время, для каждого составляет индивидуальную систему развития. Я искренне восхищаюсь этим человеком. В ней столько добра, душевной теплоты и чуткости, огромная сила духа и потрясающая самоорганизованность. Прочитав книгу, которая заканчивается февралем 2017 я поняла, что мне необходимо узнать, как жила эта семья следующий год. Полезла в интернет, нашла Олесин блог и еще пару часов его изучала. И что вы думаете? За этот год в семье появился еще один родной ребенок! Восемь детей, и на всех фотках видно, что каждый из них счастлив, да и сама Мама выглядит прекрасно и жизнерадостно. Отдельное "Браво" папе этой большой семьи. Про него в книге немного, но абсолютно понятно, что он для вех является крепким фундаментом и широкой спиной. Замечательная семья, очень многому можно у них поучиться.

Amaya_ib

Эта книга о жизни семьи, где постепенно появлялись приемные дети, очень интересна и полезна. В первую очередь мне понравилось, что она написана не как мемуары, а как сборник дневниковых записей. То есть описаны чувства и мысли, рассуждения автора в какой-то определенный момент.

После прочтения этой книги я подписалась на соц.сети автора и с интересом продолжаю следить за судьбой ее семьи. Разумеется, после историй о Вадиме, Нине, Кристине и прочих детишках как-то прикипаешь к ним и, конечно, становится интересно, как будет развиваться их судьба в дальнейшем. Думаю, они с помощью обретенной семьи по-максимуму возможно преодолеют свои проблемы.

Автор мне показалась очень рассудительной женщиной, педагогически подкованной, старающейся вникнуть в самую суть, глубину каждого из детей. Она показывает не глянцевую картинку, а трудности, с которыми сталкивается ежедневно. Безусловно, это привлекает. И, конечно, еще интереснее видеть. что к каждому ребенку у нее действительно индивидуальный подход.

В целом, прекрасная книга-биография. Было бы здорово лет через пять-десять прочитать ее продолжение.

Bianka

Получается, что есть два типа приемных родителей. Одни берут детей, чтобы заполнить пустоту в своей жизни, другие, чтобы заполнить пустоту в жизни ребенка.
    Одно ничуть не хуже и не лучше другого. И семьи, и дети могут быть счастливы в обоих случаях, но вот люди со второй мотивацией часто берут в семью много детей, при этом детей возрастных, национальных, с ограниченными возможностями, а не младенцев со славянской внешностью.
    Просто у них есть потребность заботиться, а еще они ловят кайф от созидания... Созидания нового человека, человека, выросшего в семье. Кстати далеко не всегда родные мамы уделяют столько внимания вопросам развития детей, как это делается в семье Лихуновых и читать об этом крайне интересно.

Ну и сердце щемит, конечно...

Двое кровных, пять приемных и уже все родные

sNezhaya

Не знаю почему, но меня неизменно притягивают истории про многодетные семьи. Специально их не выискиваю, но если где-то попадаются, то забирают всё моё внимание на себя. Это могут быть книги, заметки в блогах, передачи про многодетные семьи или другие передачи/книги, в которых какая-то часть (передачи/книги) посвящена многодетным семьям в том числе (даже если тема немного другая), а остальные части – про что-то другое. Мне интересно как многодетные организуют свой быт, взаимодействуют друг с другом и с окружающими, как всё успевают и чем в целом живут. И, конечно, я не могла пройти мимо этой книги. Итак…

В книге рассказывается о семье, в которой воспитывается 7 детей (сейчас уже 8, но на момент написания книги было 7, я чуть подглядела в интернете, так как книга о реальных событиях, написана в форме дневника – как я поняла, это были посты в Фейсбуке). И дело было так: у мамы и папы родились дочь и сын, они жили-поживали и ничего не планировали. И вдруг однажды маме в ленте Фейсбука попался мальчик, которому подбирали приёмных родителей. Она не сразу, но уговорила мужа его усыновить. Потом они удочерили ещё двух девочек. А потом взяли в семью ещё мальчика и девочку. Это я так пишу удочерили/усыновили, но, наверное, они взяли над ними опеку, потому что фамилии и отчества у детей остались прежними.

В книге рассказывается о том, как дети привыкали к новой семье, а семья – к детям, как мама их обучала и социализировала, какие методы воспитания применяла. Я и не представляла себе, какими могут быть дети из детдома. Раньше думала, что это просто маленькие, напуганные человечки, которые будут просто счастливы попасть в семью и постепенно перестанут бояться и привыкнут к новому дому. Оказалось, всё намного сложнее.

Честно говоря, раньше думала, что если брать в семью приёмных детей, то если увидишь и сердце ёкнет и поймёшь, что это точно твой малыш. У Олеси Лихуновой (мамы, автора книги) на этот счёт несколько иное мнение. Она считает, что если уж решено брать ребёнка, то надо забирать, даже если особо приятных чувств по отношению к нему сразу не испытаешь. И они с мужем решают брать или не брать ещё до знакомства с возможным приёмным ребёнком, а иначе нечего малышу давать напрасную надежду. А любовь придёт со временем, когда ребёнок поживёт в семье и в него будут вложены определённые усилия. А если не придёт, то достаточно просто заниматься новым сыном / дочерью, это для него будет в любом случае лучше, чем жизнь в детском доме.

Кстати, заметила, что, когда родители только принимали ребёнка в семью, мама в своих записях старается называть их сыновьями / дочерями. Сначала я подумала «как мило, они сразу стали для неё детьми», а потом у меня промелькнула мысль, что возможно она так старается сама себя приучить к мысли, что это теперь её дети. Не знаю, какой вариант правильный. Но даже если второй, я не осуждаю, ведь нужно время привыкнуть, и Олеся правильно делает, что приучает себя к тому, что у неё новые дети, в том числе и таким образом.

Понравились методы мамы по обучению детей по карточкам (и другие тоже). Всё с юмором и «волшебными секретами», которые обучение детей делают более лёгким и интересным. Рекомендую ВСЕМ родителям взять такие методы на вооружение. Система наказаний спорная, но интересная. Главное, что нет физических наказаний, чем страдают некоторые родители.

Много забот и сложностей в воспитании детей у Олеси (не понимают значения элементарных слов, нервное поведение (я не пишу капризное, так как это не от баловства, а от тяжело начавшейся жизни у детей), у кого-то не сформирована личности (нет своих желаний, стремлений, скрытые глубоко собственные чувства), инвалидность одной из девочек (но Олеся сама на это пошла, сознательно брала ребёнка-инвалида на воспитание). Много забот. И практически всё и всегда это чудо-женщина успевает. Но самое главное, она чувствует себя при этом очень счастливой и знает, что всё правильно делает!

Мне было интересно: почему было решено принимать детей в семью? Почему не родить ещё? Не то, чтобы я была против усыновлений/удочерений, но почему не делать это вперемешку, скажем: усыновила, родила, удочерила, родила. Возможно ответ кроется в одной из записей автора книги. Не нашла цитату, поэтому напишу своими словами: после того, как мама много вложила в приёмного ребёнка и видит, как он преобразился, это внушает радость/гордость и желание взять ещё кого-то на воспитание. Но потом я узнала, что всё-таки они родили ещё одного ребёнка. Уж не знаю, чем руководствуются, но однозначно молодцы!

В целом книга вдохновляющая: на воспитание, на интересные занятия с детьми, на стремление бороться, не отчаиваться и не сдаваться, а может быть кого-то вдохновит на создание многодетной семьи и усыновление детей (а может, наоборот, такие подробные описания сложностей отпугнут кого-то, кто возможно хотел бы взять ребёнка в семью на воспитание).

Читать было иногда тяжеловато, но это, видимо из-за стиля - всё-таки это реальные посты в Фейсбуке. Но всё равно интересно!

Ещё немножко напишу о том, почему я так назвала рецензию. Олеся возмущается, почему некоторые люди считают, что приёмные дети не могут стать родными. Потому что она их не родила, а поставила подпись на согласии взять ребёнка к себе? Но ведь муж и жена становятся родными, расписавшись в ЗАГСе. Становятся родными по любви. Так и приёмные дети станут для новых родителей родными по любви, пусть мама их не родила, а просто поставила подпись на согласии взять их себе.

Спасибо большое Олеся! Низкий поклон. Во первых очень захватывает дневник. Во вторых многое поняла про своего сына и использую Ваши методики. Книга легкая, замечательная. Читается легко, позитивно. Поучительная, особенно для приемных родителей.
    Замечательная книга! Огромное удовольствие получила от чтения, было не остановиться! Честный и мудрый дневник женщины с любящим сердцем, светлой головой и отличным чувством юмора! Спасибо автору за то, как она говорит о счастье быть родителем, и за тонкое напоминание о вечных ценностях жизни.
    Я восхищена мудростью и силой духа Олеси. Книга великолепна! Просто и честно рассказывается о радостях и сложностях жизни с приемными детьми, жизни многодетной семьи. Очень полезны и интересны методики обучения детей, даже можно сказать больше: они гениальны! С таким творчеством и любовью автор подходит к занятиям с детьми! Это вдохновляет и восхищает! Мне кажется, книгу я перечитаю ещё не раз, ведь она дарит чувство уверенности в силе женщины, веру в лучшее, даёт толчок идти дальше и не сомневаться. Огромное спасибо Олесе Лихуновой за её труд!
    Потрясающая книга. Нежная, позитивная и в то же время грустная. Необычно то, что я ее читала как роман, но в это же время могла посмотреть фотки героев в ФБ. Восхищаюсь Олесей и ее мужем. Умные и независимые от чужого мнения люди, которые самоотверженно спасают детей от системы. Очень интересно как сложится жизнь деток в будущем.
    Великолепная книга!Искренний рассказ о непростой,но счастливой жизни мамы 7х детей,5 из которых приемные.Тронута до глубины души

Другие книги подборки «Что выбрать на ММКВЯ-2017»