«Собор» читать онлайн книгу 📙 автора Олеся Гончара на MyBook.ru
Собор

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Недоступна

16+

Эта книга недоступна.

Узнать, почему
О книге

Події роману «Собор» розгортаються у середині ХХ сторіччя у селищі Зачіплянка. Серце Зачіплянки – давній собор, який був зведений ще запорізькими козаками і відтоді став мовчазним свідком зміни епох і владарів. Собор обертали на склад зброї, на сховище для комбікорму… Колись величний, а тепер – обшарпаний та вицвілий, він чекає на нову долю. Місцеві горе-керівники жадають знести собор і побудувати на його місці «кафе для трудящих». На захист собору стають студент Микола і дівчина Єлька, у серцях яких ще живуть справжні почуття та щирі мрії…

читайте онлайн полную версию книги «Собор» автора Олесь Гончар на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Собор» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
ISBN (EAN):
Время на чтение:
9 ч.

PartY_ForeveR

Роман сподобався. Він змушує читача задуматися про буденне.
На мою думку, собор в романі постає ідеалом людських чеснот, які є для кожного величною і неповторною частиною свого "Я" . Він ніби та жаринка, що по собі залишила Козаччина. І здається, що ця жаринка ніколи не зотліє і з часом відродить вогонь народної самобутності.
Захоплює історія кохання дівчини Єльки та простого студента Миколи, яка вимушена була пройти тернистий шлях... Мене вразив і засмутив вчинок Володимира Лободи, як можна рідного батька, котрий любив його від щирої душі і переживав за життя сина, віддати в дім пристарілих. Як було важко читати ті слова , в котрих батько плачучи розказує історію з його сином. Дивно, але як би він його не проклинав, він все одно любить його.
Ще одне, що мені сподобалося так це те, як автор поєднав дві зовсім несумісні речі : собор, як духовне, і промислове місто, яке взяло його в свої обійми, але не може затьмарити його краси. Пейзаж - це окрема тема в романі. Гончар зробив опис села Зачіплянки так, що кожен читач може поринути і пейзажнуі красиву місцину.

РАДЖУ ВСІМ ПРОЧИТАТИ РОМАН!!!!!.. ...

15 апреля 2013

kodak_a

Роман "Собор" Олеся Гончара - это роман рассуждений, роман вопросов, роман, которым автор побуждает читателя искать ответы на вечные вопросы: как быть настоящим, как быть духовно богатым, как самосовершенствоваться и т.д.

Дальше...

Главным героем романа является Собор, но не как строения, а как символ духовности украинского народа. И вот этот Собор повидал много бед на своем веку, прошел через войны и революции, так же как и весь украинский народ. И ничто его не сломило. Но в мирное время нашелся человек, который ради своей выгоды способен разрушить то, что строилось нечеловеческими усилиями. Собор стал эпицентром конфликта между бездуховностью и духовностью, именно в отношении к нему проявляется богатству внутреннего мира двух противоборствующих сторон: противников Собора и тех, для кого сохранить его первозданность стало делом чести.
Роман помогает осознать ничтожность человека, ограниченного только карьеристскими интересами.
Читать всем!

9 января 2012

Odette_Moire

"Соборы душ своих берегите, друзья... Соборы душ!.."
Для меня показателем "хорошести" книг заключается в том, что, даже если я читаю книгу с перерывами, мне хочется как можно скорее вернуться к ней и продолжить чтение. "Собор" как-то незаметно захватил меня с первых страниц, околдовал, что ли, заворожил поэзией природы, человеческих чувств и мыслей. На страницах романа мне встретились замечательнейшие в своей простоте и возвышенности нравов Микола и Иван Баглай, Елька, Изот Лобода. Каждый полюбился, каждый запомнился, к каждому прониклась искренней симпатией - к этим прекрасным людям, тонко и глубоко чувствующим красоту природы, красоту человеческого труда и человеческой души, к людям - сыновьям и дочерям своей земли, в сердцах хранящим память веков, наказы и вольный дух предков.
С каким-то почти трепетом я читала о соборе, и плакать хотелось, когда надругивались над этой святыней, когда с особым цинизмом обсуждали снос собора и постройку общественного рынка на его месте.
Понравились мне многие мысли: о любви, о назначении человека, о человечности, о людях новой эпохи, готовых лишь к разрушению якобы во имя благоустроенной жизни, не предлагающих ничего взамен. И невольно провелись страшные параллели с революцией...
После книги осталось ощущение легкой задумчивости, ибо подумать действительно есть над чем. Это нужно читать, это важно читать, об этом стоит размышлять и говорить.

27 декабря 2016

Свобода патлата, голова в неї немита, а найчастіше вона має вигляд сердито піднятих, судорожно стиснутих кулаків..
2 мая 2020

Автор книги