«Автобиография Иисуса Христа» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Олега Зоберна, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Автобиография Иисуса Христа»

Miss-Soup

Действие романа «Автобиография Иисуса Христа» О. Зоберна полностью происходит в те самые незапамятные библейские времена, когда Иисус проповедовал в Галилее. Редко когда серьезные современные прозаики осмеливаются заглянуть настолько глубоко в прошлое (ведь Иисус жил две тысячи лет назад!), вероятно, потому, что сохранилось очень мало документов и сведений об этой эпохе. Тем не менее, роман Зоберна насыщен приметами того времени, деталями житейского уклада, обычаями, намеками на политическую ситуацию — в нем растворяешься и веришь каждому бережно подобранному слову, что, несомненно, признак, как минимум, качественного исторического романа. Эта книга напомнила мне роман Маргерит Юрсенар «Воспоминания Адриана», где действие происходит в Римской империи, во втором веке. «Воспоминания Адриана» — признанный шедевр французской литературы, созданный в 1951 году; его изучают на филологических факультетах на лекциях по зарубежной литературе. Интересно, что многие определения «Воспоминаний...» в точности характеризуют роман Зоберна: «историко-философский роман», «ясный и одновременно изощренный стиль», для которого характерны «классический лаконизм, сухость афоризма, пестрота описательных деталей и символические откровения»; главными героями романа также являются известные исторические личности. Я ни на что не намекаю, но роман Юрсенар сделал её всемирно известной.

Как я уже сказала, все пятьсот страниц романа (лонг-стори форевер!!!) рассказывают о событиях двухтысячелетней давности. Но это не относится к предисловию, в котором говорится, что эта рукопись (написанная, разумеется, на «древнегреческом языке с вкраплениями латыни, иврита и арамейского письма») была найдена в Сирии (а конкретно — в Дамаске) российским солдатом в разрушенном от взрыва каменном доме. (Дамаск во времена Иисуса был столицей провинции Сирия, к которой относились и царства Израиля). Это кратенькое предисловие делает текст об Иисусе крайне актуальным. Кажется, нам намекнули сразу на несколько вещей: во-первых, мы знаем о роли российской армии в сирийской войне; во-вторых, современный мир заслужил нового Иисуса — такого же мечтательного и циничного, полагающегося на случай, как и он сам. Зато — не фарисейского Иисуса, а настоящего.

Да, Иисус в романе выведен не таким, каким мы привыкли его видеть. Или же это его Двойник, как предположила обозревательница сайта «Ахилла» Анна Скворцова? Не буду описывать образ Христа, созданный Зоберном, потому что постепенное знакомство с ним — одно из главных удовольствий и удивлений, которые ждут читателя. Скажу только, что известные евангельские и исторические персонажи и сюжеты, за тысячи лет обросшие мифами и святостью, обнажились, чтобы предстать перед нами такими, какими они могли быть на самом деле. Это — люди, из плоти и крови, со своими страхами, неистовыми идеями, надеждами, чувством голода, сомнениями, размышлениями. Несомненно, прочитанное объяснит многие неясности библейского сюжета, подтолкнет к тому, чтобы переосмыслить или наконец прочитать Евангелие.

Я читала все предыдущие книги Олега Зоберна, и поэтому хочу поговорить немного о месте «Автобиографии Иисуса Христа» в творчестве автора. До сих пор Зоберн оставался для многих автором бунтарских, с постмодернистской удалью сделанных рассказов о современности, в которой есть место самым странным и страшным вещам. Его «Шырь» можно сравнить с текстами Паланика и Буковски, «Сумеречные рассказы» — с Берроузом и Селином... ну вы понимаете. Никто не ожидал от него увлекательного и кинематографичного, медитативного и афористичного, исторического и философского романа об Иисусе, который будет интересен, поразителен и доступен абсолютно для всех. Конечно, в «Автобиографии...» встречается мрачная, немного злая ирония, без которой немыслимы предыдущие работы писателя, но теперь она не доминирует, а только дует иногда как свежий ветерок. Мне кажется, Олег Зоберн с этим романом вырос как писатель: отбросил эгоцентризм и устремил своё внимание на всех персонажей без исключения, смог создать роман, в котором каждая следующая глава немыслима без всех предыдущих (как правило, это сложно даётся мастерам короткой прозы — часто у них «романы» состоят из отдельных историй, связанных между собой лишь формально), отказался от красного словца ради красного словца. В «Автобиографии...» часто встречаются места, где говорится просто и глубоко о сложных вещах (касающихся, например, истории, политики, самопознания и взаимоотношений людей) — таких, до которых далеко не каждый сможет сам додуматься (я, во всяком случае, себе в этом призналась).

На мой взгляд, выход этого романа — настоящее событие для всех любителей современной русской литературы. Не пропустите эту книгу, испугавшись серьезности или амбициозности темы, она вас не разочарует.

17 декабря 2017

serjantlech

Иисус Христос, как известно, суперзвезда, причём настолько глобальных масштабов, что его биография уже 2000 лет так или иначе влияет на жизнь как минимум половины, а то и больше, жителей земного шара. С именем Иисуса на устах творились многие благие дела; в его жизни находили утешение миллионы страждущих; во славу его пролилось столько крови, что хватило бы на целый океан; всё это непреложные факты, с которыми трудно поспорить.
Но что было такого в пути Иисуса, что заставило мировую историю вертеться вокруг личности Христа? Дурацкий вопрос, казалось бы - все основные события выходца из Назарета хорошо известны и уютно покоятся в красных датах церковных календарей, а если что-то и забылось, то достаточно глянуть в Новый Завет. Да только вот Евангелия были писаны не самим Иисусом, а совершенно другими людьми, видевшими жизнь Христа со своей колокольни (а некоторые и не видели никогда, как предполагают различные ученые), что, согласитесь, передает всю правду в слегка искажённом виде. А если бы Иисус решил сам рассказать о себе - что бы из этого вышло? Как он пришёл к своему учению? Какие сомнения терзали его душу?
На этот и многие другие вопросы пытается ответить Олег Зоберн в романе "Автобиография Иисуса Христа". Повествование в книге идёт от лица Йесуса Нацеретянина - одного из сотен проповедников, живших в Иудее во время римского правления. Жизнь Йесуса полна сладостных побед и горьких разочарований, других знаменательных событий, среди которых можно узнать столь знакомые библейские сюжеты, но поданные под совершенно иным, острейшим соусом. Ответы на вопросы, которые вы могли видеть в конце предыдущего абзаца, в устах Йесуса звучат совершенно неожиданно. Да и вообще, весь текст романа - сплошная неожиданность.
Что я могу сказать после прочтения романа? Во-первых, если не знать ни о Христе, ни об его деяниях, то перед нами предстанет великолепный исторический роман с авантюрным и философским подтекстом. Во-вторых, перед нами происходит "очеловечивание" идеального образа Иисуса. Йесус не раз подчёркивает свою структуру из плоти и крови; он неоправданно трусит и безудержно храбр, он любит женщин, хорошее вино и эфемерную стабильность в завтрашнем дне; иногда он точь-в-точь древнеиудейский Остап Бендер, иногда - Киса Воробьянинов. Но лично мне понравилось, что Йесус выведен в книге как гениальный врачеватель, которому достаточно немного времени, чтобы изучить основы медицины; он понял, что для полного исцеления нужны не только лекарства и методические рекомендации, но и нужные слова. Ну и в-третьих, это смелая, необычная, ироничная, местами провокационная литература. Не буду лгать - в некоторых местах я испытывая явственный дискомфорт от написанного. Вообще, выход такой книги, учитывая сложившуюся в нашем обществе религиозную ситуацию, сродни настоящему подвигу, и я не удивлюсь, что некоторые товарищи захотят сделать по отношению к роману что-нибудь нехорошее. Дай Бог, чтобы такого не произошло.
Я не слишком хорошо знаком с современной русской прозой, но то, что "Автобиография..." - вещь уникальная, очевидно и мне. Поэтому мой совет: читать, читать и ещё раз читать!

7 января 2018

ReynaldaCincturing

Меня заинтересовала идея, которую Зоберн транслирует в романе - идея "обратной" стороны публичности. Ведь действительно, Иисус - это такой бренд, если можно так выразиться современным понятием. Автору удалось срезать идеализированный образ и подчеркнуть мысль о человечности во всем его проявлении. Мне это напомнило идею Толстого в «Отце Сергии». Спасибо Роману за этот опыт прочтения.

16 декабря 2017

Romansero_55

«А я обычный человек, забочусь о радостях желудка и усладах любви, друг мытарей и грешников, но я дарю людям восторженное сомнение, ведь только оно рождает поистине новую жизнь»

Эти слова принадлежат Йесусу Нацаретянину, главному герою романа российского писателя Олега Зоберна. Это книга для тех, кто способен испытывать радость от возможности сомневаться в несомненном и постигать то, что всем кажется давно постигнутым. Книга – не о вере вообще и не о христианстве в частности. Книга – обо всех нас, потому что все мы не просто христиане, мусульмане, буддисты и проч., а люди — человеки — на этой земле. И так будет всегда, а, главное, так всегда и БЫЛО.

«Когда нам рассказывают о жизни кумира, она всегда проста и устремлена к цели, как стрела, но, когда я смотрю на свою жизнь, меня ужасает её неопределённость! Да, времена пророков прошли.»

Меньше всего Йесус считает себя тем, кем его считают до сих пор, — мессией. Он и пророком-то, коих в те времена было не счесть, себя не считает, хотя и пророчествовал и врачевал время от времени. Нравилось ему зажигать толпу своими речами, быть в центре внимания, но считать своим долгом учить людей уму-разуму – Боже сохрани, что называется. Чаще всего к собственным речам он относился как Остап Бендер — к своим сравнительно честным способам отъёма денег у ротозеев. Ловкость рук и никакого мошенства.

Но «слухи о новых пророках распространяются по нашей земле быстрее, чем привычки к добродетелям». Да и сам он что-то такое в себе ощутил. И Иоанн Креститель узрел в нём неземное величие. И прокажённый вдруг почти (!) исцелился. И женщины после бесед наедине (!) вдруг успокаиваются. И появляются ученики, верные и преданные. А книги – книги мудрецов со всего света — завершают становление незаурядного молодого человека. Но – человека! Не святого, не сына Божьего, коим он себя никогда и не считал и не провозглашал, а талантливого целителя, скорее даже тел, а не душ людских.

Был он немножко анархистом, но не бунтарём:

«Если можешь не платить налоги – не плати ни в коем случае, ибо власть всё равно потратит казну государства на новую войну, и хорошо ещё, если это не будет война против собственного народа. Поэтому, кстати, перепись населения устраивается не только для того, чтобы узнать количество налогоплательщиков, но и для того, чтобы понять, сколько у власти врагов».

Он был жизнелюбив и открыт простым радостям жизни:

«Я учил людей радоваться жизни. Никакой скорби, никакого самоуничижения! Прошло время печальных псалмов, которые Давид сочинял в пустыне, я знал, как наполнить духом бессмертия каждое сердце».
«Легче повиноваться правилам, доставшимся нам от предков как мешок с проклятиями, нежели уразуметь волю Божию! Научитесь слушать себя, ибо Бог живёт в каждом из вас! Времена исполнились! Не бойтесь своих желаний! Не отвергайте себя! Не позволяйте силам зла и забвения запутать ваши души в сети жалких обязанностей! И свет вечерний воссияет над вами!»

Слава Йесуса растёт, как растёт (до сих пор!) число лжепророков, выдающих себя за него в далеко идущих целях:

«Если кто-то где-то выдаёт себя за меня и приносит людям неоспоримое зло, я начинаю страдать за его грехи. А что мне ещё делать?»

И в речах Йесуса всё чаще появляется тема смерти и бессмертия:

«Можно только верить – в небылицы, предания, травы и законы, в близость дождя, в родственные связи богов или в свою семью, в государство и дружбу, лишённую эротизма, но по-настоящему искренне можно верить только в смерть, именно она олицетворяет самую чистую и безупречную религию, ведь всё равно жизнь идёт так, как идёт, но при этом ты, веря в смерть, не обманываешь себя».
«Ничто, пожалуй, не воодушевляет человека больше, чем возможность воскреснуть, но мало кто задумывается, зачем ему это надо. Что хочет сохранить человек, если его тело на три четверти состоит из влаги? Остальное – трагический клубок страстей, привычек, ужаса перед будущим и надежды, которая всё это соединяет, но не существует сама по себе».

Слава вырвалась из-под его контроля, стала легендой и, как и положено легенде, зажила своей жизнью без его участия:

«Я понял, что моё имя стало жить своей жизнью в воображении народа».
«Если комедия продолжится, то после моей смерти возведут храм в мою честь. Что поделаешь, значит, люди этого достойны».

А ещё и верный Матфей, который записывает каждое слово своего любимого учителя:

Матфей многозначительно ухмылялся и что-то записывал, как всегда, и я понимал, что этот его труд – лишь искусственный мир, очень далёкий от правды, хотя героем там являюсь я».

Человек, всю жизнь проповедовавший свободу духа, оказывается в таких прочных сетях всеобщего заблуждения насчёт себя, что не в силах не только разорвать их, но и найти общий язык с самыми близкими. Бегство – единственный способ, чтобы выжить:

«Говорят, что мои ученики, чтобы добыть себе хлеба и вина, клянутся простофилям, что были верны мне до конца. Пусть. Если смотреть на звезду, стоя под деревом, кажется, что она висит среди ветвей, — так и я лишь условно присутствовал среди тех, кого исцелял и учил, ведь мой ум был где-то очень далеко. Но ведь найдётся человек, который действительно разберётся во всём, что со мной случилось?»

И последнее обращение к Иерусалиму:

«… а Царство Израиля пусть заботится о себе само, ведь оно (сколько времени ушло, чтобы понять!) не Божье дитя, молящее о спасении, а химера, которая преследует свои нечеловеческие цели». «Знал бы еврейский народ, как я временами ненавижу его».

«Надо сохранять ясный ум и жить, потому что другого шанса не будет», — этими словами заканчивается книга. Йесус выжил, благодаря единственному верному ученику. Первый лучик поистине христианской любви, не рассуждающей жертвенности во имя веры в любимого учителя. Единственный из всей свиты, кто по-настоящему усвоил урок христианской веры в идеал, — добрый и немного наивный Иуда. Таков он в романе.

За короткое время я дважды сталкиваюсь с совершенно новым толкованием роли Иуды в жизни и смерти Христа. До этого совершенно потрясающую версию древней трагедии я встретила в книге Амоса Оза «Иуда». Может быть, XXI век станет временем оправдания этой зловещей фигуры? Может быть, прав народ: Бог правду видит, да не скоро скажет? Кто знает…

Справка: Олег Зоберн – российский писатель и издатель. В детстве учился в церковной школе под руководством митрополита Питирима при Издательском Совете Русской Православной Церкви. Окончил Литературный институт им. Горького, затем миссионерский факультет ПСТГУ. Лауреат литературной премии «Нос». Роман «Автобиография Иисуса Христа» включена в шорт-лист литературной премии «Национальный бестселлер».

15 марта 2018

valery-varul

Впечатление. Когда-то (очень давно) прочитал книгу Ренана, Эрнеста Жозефа «Жизнь Иисуса». Она произвела на меня сильное впечатление. Что особенно поразило в ней – это то, что по предположению автора Иисус был неграмотным. Тогда в расцвете было устное творчество: слушали пророков, услышанное передавали из уст в уста. У Зоберна Йесус высокообразованный человек, хотя нигде не учился и с 13 лет бродяжничает. Правда, иногда проскакивает, что серьёзно учился врачеванию, и по книге оно у него хорошо получалось. Объясняются некоторые «чудеса».

Понравились видения Йесуса: гибель «Титаника», борьба со львом, рассказ ворона о казни.

По версии Зоберна Йесус не был казнён, вот почему появилась автобиография, найденная в виде рукописи, запечатанной в сосуде. А как он избежал казни – это в книге хитроумный ход.

13 сентября 2018