Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Я такой как все»

UncleSplin

Неординарная как и сам автор книга. Полная несуразностей и размумностей.

Когда решал - стоит ли читать книгу, просматривал рецензии. Такого антогонизма мнений я не встречал давно от "Тиньков - бизнес мессия!" и "Вот он новый гуру менеджмента!" до "Тиньков - нарцисс, мудак и паразит!!!" В итоге же Тиньков в очередной раз добился своего - на волне такого пиара, да еще и действительно одна из лучших книг селфмейд направления.

От книги не стоит ждать откровений и квазирецептов "Как стать богатым!". Ее стоит прочитать лишь для переоценки собственных ценностей и понимания своего места в жизни, а потом "взять молоток и долбить по ключевой позиции". Авось и получится стать успешным бизнесменом. А не получится бизнесменом - получится стать кем - то другим :)

BlackTears

Краткое описание книги: как Тиньков в промежутках между сексом стал миллионером. Ну и еще — как он ненавидит СССР, коммунистов и прочее.
Книга интересна тем, что в ней рассказан путь грамотного бизнесмена начала 90-х годов.

Philipp_Igors

Данная книга была задана мне к прочтению лектором по профильному предмету. И вот вам мои впечатления. В рецензии сравниваю книгу с мемуарами Генри Форда "Моя жизнь. Мои достижения".

1. Положительные моменты:
a. Вполне вероятно, что книга станет вдохновляющей для человека, который всегда хотел заняться бизнесом сознательно, либо желание стать предпринимателем находилось у него в подсознании, и ему не хватало лишь толчка для начала деятельности;
b. Конструктивная критика в адрес советской системы распределения, что в очередной раз показало взгляд рядового гражданина Советского Союза на проблемы коммунистической системы распределения товаров.

2. Отрицательные моменты:
a. Замечания по тексту, стилю, не нормативной лексике, обсуждений о том, где как, с кем и как долго и Тинькова был секс. Сам автор говорит, о том, что не знает толком русский язык. Возникает вопрос: зачем тогда вообще браться за написание книги. Что это: очередной маркетинговый ход?
b. Тиньков регулярно указывает на то, что на Западе бизнес возведен в науку. И это действительно так: после ознакомления с книгой Г. Форда возникает впечатление, что прочел некий научный труд, представляющий собой и автобиографию, и пример удачно построенного бизнеса, и своеобразную философию. В книге Тинькова нет и намека на подобное.
c. О.Ю. на каждой странице демонстрирует нам, что при любых обстоятельствах готов постоять за свои слова. Так ли это? Достаточно прочесть книгу, а потом посмотреть выпуск «Бизнес-секретов» с Прохоровым.
d. Т. Представляет собой пионера в бизнесе на постсоветском пространстве, но только потому, что успел вовремя скопировать опыт Запада, раньше других, а именно:
i. Продажа бизнеса
ii. Тема секса в рекламе, которая существует в США уже более 50 лет. Однако назвать пельмени именем дочери и в последствие использовать для рекламы милейшую женскую попу в муке и надпись "Твои любимые пельмешки"...
iii. Кредитные карточки, которыми наполнены Штаты.
iv. Вежливость при общении с клиентом, которой действительно не хватало и не хватает до сих пор на постсоветском пространстве.
e. Вернемся к параллели Форд-Тиньков. Благотворительность Форда всегда была не только больших размеров, но при этом эффективной и рациональной. Например школа Генри Форда позволяла не только получить среднее образование мальчикам, а и научиться конструировать автомобильные детали, которые в итоге ставились на действующие машины, сходящие с конвейера. Больница строилась Фордом с расчетом на безубыточность без дальнейших инвестиций, за исключением приобретения нового оборудования и прочего. Тиньков потратил на развитие велоспорта 20 млн дол., которые совершенно (по его словам) не окупились.
f. Тиньков женился, прожив с Риной 20 лет. Нет ли в этом некоего налогового подвоха (всего лишь догадка)
g. Эпизод с блатными.
h. Книга писалась скорее не для того, чтобы открыть нам сверхъестественно незаурядную личность Олега Тинькова, а чтобы сказать спасибо нужным людям, полить грязью ненужных и продвинуть бренд «Олег Тиньков» в массы народные.

В целом и общем, формула успеха Олега Тинькова выглядит следующим образом: уверенность в себе (иногда самоуверенность) + трудолюбие + знакомства + знакомства + знакомства и еще много-много раз знакомства. Ну, и элементарное везение, которое обязано сопутствовать каждому предпринимателю.

rysyache

Отличная книга,увлекательно и очень вдохновляет. Не буду судить договаривает ли он о своих бизнесах что-то или нет. Главное что эта книга не будет отдана "на почить-чай -на совсем", а будет стоять на полке и периодически перечитываться. Очень полезно читать и перечитывать эту книгу. Да она очень простая,да она призвана развивать Бренд Тиньков.Но каждый возьмет столько сколько сможет.Она прикладная, а не просто заунывная книга про маркетинг издательство " N университета" под которую хочется заснуть, книга- живая.
Спасибо Олег Тиньков, что поделился своим опытом и описал разные жизненные обстоятельства и свои решениях в них.

p.s считаю, потраченные 500 рублей на книгу,хорошим вложением.

eva-ava

История знает немало случаев, когда отцы-основатели крупных состояний были выходцами из низов, людьми крайне невежественными. Большинству из них, к счастью, хватило ума не браться за перо.

С трудом осилила сей опус.

Смотришь на спидометр и видишь, что у тебя пульс 180

Елена М