Рецензия Anastasia246 на книгу — Олега Тинькова «Бизнес без MBA» — MyBook

Отзыв на книгу «Бизнес без MBA»

Anastasia246

Данная книга представляет собой что-то вроде мини-энциклопедии полезных советов для бизнесменов по самым разным темам. Это и способы увеличения прибыли (впервые узнала из книги, что такое юнит-экономика), и работа с ожиданиями клиентов, и переговоры (классическая схема переговоров и схема переговоров по Кэмпу, сравнение различных моделей переговоров, анализ их плюсов и минусов), продажи, реклама, маркетинг, разрешение конфликтов, ошибки предпринимателей, много примеров, схем, таблиц (интересное практическое применение Excel именно для нужд бизнеса: как рассчитать и спрогнозировать прибыль, построить воронку продаж и рассчитать конверсию и др. с помощью электронных таблиц).

Из достоинств книги: написано просто, понятно, доступно.

Из недостатков: местами встречается устаревшая информация (книга написана в 2017 году. но вот издана только сейчас, в 2019, почему ее так издавали, не знаю, но все-таки предпринимательство - это та сфера, где лучше владеть новейшими данными); местами авторы очень уж упростили информацию и так. например, пишут, что взятки лучше все-таки не давать. Как говорится, без комментариев)

4/5, мне понравился формат книги: это сборник азов, базовых принципов из различных отраслей знаний, которые обязательно потребуются предпринимателю на начальном этапе создания бизнеса (тем более что написаны эти советы человеком, уже создавшим успешный бизнес). А дальше, при желании, человек вполне может углубить свои знания с помощью других, уже более детализированных пособий, учебников, бизнес-книг. А мне вот после этой книги захотелось прочитать «Я такой как все» Олег Тиньков

5 ноября 2019