«Тейа» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Олега Ёлшина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тейа»

Balywa

"Тейа" роман-катастрофа. Это уже в процессе повествования я рассмотрела обложку, там все написано, что это имя планеты. Книга понравилась. Читается на одном дыхании, хотя в некоторых местах сюжет был слишком закрученый для меня. Путешествия во времени через портал в океане, почему-то они всегда попадали в одно и то же время 65 миллионов лет назад, и пользовались этим порталом, как дверью, шастая туда и обратно. Чуть что случится корабли-дома плывут в эпоху динозавров, как только опасность миновала, они опять плывут в настоящее время. Потом русский физик, совместно с их островным физиком создают установку, которая позволяет перемещаться во времени через так называемую "кротовую нору". И через эту нору они попадают то в прошлое, то в будущее, пытаясь предотвратить катастрофу. Хоть и оговаривается, что изменение прошлого может серьезно повлиять на будущее, и все, что касается глобальных вещей эти люди, "вершители судеб", делают в настоящем времени, но некоторые свои личные дела они обустраивают в прошлом легко и без последствий. Иногда посещало чувство, что автор частенько описывает себя и свое отношение к некоторым вопросам. Но это все по мелочам, если ковырять сюжет. В целом, мне книга понравилась, я читала с огромным удовольствием, много о чем размышляла, так как такая тема достаточно философская. Много цитат себе выписала для размышления. Многие личности и страны в книге были узнаваемы, хоть я и далека от политики. Я была на стороне писателя, думаю, что в подобной ситуации вела бы себя точно также. Но больше всех мне нравился один из второстепенных героев - Вудли. Понравились описания характеров героев, такие, что к каждому проникаешься, относишься по-разному. Описание катастрофы тоже не могло оставить меня равнодушной. В общем, хорошая, душевная книга, помогающая посмотреть на себя и на время, в котором мы живем, со стороны, сделать выводы для себя, подталкивающая к размышлениям.

7 декабря 2018

KontikT

В принципе в аннотации отображено все то, что есть в книге - есть в ней и перемещения во времени, и прошлое с динозаврами и настоящее с борьбой за власть и приближение конца света.
Конец у книги оптимистичный- хотя есть и оговорка- "а там посмотрим".
Интересная задумка ,переселить нужных людей в прошлое, чтобы предотвратить ту катастрофу , что вскорости произойдет, а если не получится есть шанс пожить хоть им какое то время.
Интересны и идеи по созданию бесплатной энергии, а так же по продлению жизни. Но как обычно даже перед такими , казалось бы глобальными изменениями все равно встают люди, которые благо для всех переделывают во зло и наживу для себя. Обыгрывается в книге и теория ученых о планете Тейя, которая когда то якобы столкнулась с Землей и вот она Луна, все что осталось после столкновения, и конечно изменения на планете. Но Луна то уже давно есть, а ученым пришло в голову остановить катастрофу на земле катастрофой с этой планетой воссоздать в настоящем. И лишь совместный труд для моей пользы позыв людей, их осознание своей общности останавливает обе эти катастрофы. Необычно, интересно, временами наивно, но мысли в книге бывали и нужные ,и полезные, и важные. Не буду говорить о человечестве, о его невнимании к ближним, о его наживе, мне очень понравилось в книге высказывание о книгах- ведь мы на книжном сайте, поэтому хочется именно мысль вынести из книге , она как нельзя близка и понятна мне, и я ее разделяю практически полностью.

.... сейчас востребована та литература, которую выбирает сам читатель, он и диктует вкусы. Но их вкусы сродни фастфуду, который можно съесть на ходу, без ножа и вилки, вытереть руки о грязные джинсы и мчаться дальше. А издатели подхватывают эти идеи, потому что они наиболее продаваемые, и делают на этом деньги. Совсем недавно понятие «книга» было священным, а сейчас появились книжонки, после прочтения которых, хочется выкинуть их на помойку, как разгаданный кроссворд, прочитать и забыть, доесть на бегу остывший бутерброд и не подавиться, переспать с первой попавшейся, позабыв спросить ее имя.
13 ноября 2018

NordeenSullenness

Не могу сказать, что я многого ожидала от этой книги. Всё-таки на такое вот неизвестное издательство и такого же неизвестного автора возлагать большие надежды как-то странно. Но даже несмотря на довольно скептический подход, книга умудрилась меня разочаровать.

Итак, сюжет. Некая могущественная организация открыла возможность перемещения во времени и создала себе базу, этакий "райский уголок", в далеком прошлом (миллионы лет назад). Заглянув в будущее (относительно нашего времени), они обнаружили скорую гибель человечества и начали попытки предотвратить сие пренеприятнейшее происшествие. Но оказалось, что переломить ход истории и благополучно миновать день Х весьма и весьма затруднительно...

Справедливости ради, поначалу было даже интересно. Но продлилось моë увлечение книгой недолго. В дальнейшем она так мне наскучила, что в общей сложности я читала ее несколько месяцев, не испытывая ни малейшего желания возвращаться к героям и сюжетным перипетиям.

В сюжете есть совершенно нелогичные нелогичности. Все-таки тема путешествий во времени создает благодатную почву для всевозможных нестыковок, косяков, путаницы и сюжетных дыр. В данном конкретном случае особо "порадовала" идея, что там, миллионы лет назад, люди неистово торопятся найти спасение для будущего, потому что "время там и здесь идёт параллельно". То есть, как я это поняла, в будущем до катастрофы остаëтся некий период (скажем, месяц) от некоей точки (хз, какой именно) и поэтому в прошлом у людей тоже есть месяц на решение проблемы. При этом неудачные попытки постоянно "откатываются", сценарии решения переигрываются, но какой-то непонятный обратный отсчет продолжает идти. Разрази меня гром, если я хоть что-то поняла в этом бреду сумасшедшего.

Стиль написания тоже не порадовал. Он совершенно дилетантский, допотопный какой-то, с тяжеловесным пафосом, с постоянными "наши герои" или "наш корабль" (хотя корабль вообще не наш, а просто некий корабль, попавший в поле зрения). Какие-то малозначительные сцены и диалоги прописаны подробно, а потом кое-как набросаны действительно важные, масштабные события.
О грамотности, точнее еë нехватке, сильно распространяться не стану. Но очень резали глаз лишние запятые. Особенно любит автор выделять ими слово "словно". Абсолютно каждый раз это слово с двух сторон держат под ручки запятые.

Они были, словно, ручные.

Зачем, почему?.. А как вам вот этот мутант:

...тот танк на склоне подвзорвется и полетит в реку...

В общем, работа издательства тут чисто номинальная, ни вычитка, ни редактура рядом не пробегали.

И вот так, продираясь через полуграмотное, напыщенное, нелогичное повествование, я добралась до ужасающе нелогичной и просто бездарной концовки. С фантастики как бы научной автор внезапно соскочил на фэнтези, а скорее даже на детские сказочки, с одухотворением и наделением разумными мыслями объектов неживой природы. Ну и прочая белиберда.
Попутно проблема одного из главных героев (они абсолютно не симпатичны и начхать на них с высокого сарая) просто прекратила быть, каким-то образом разрешившись, а каким - нам рассказать забыли (очевидно, не придумалось ничего внятного).

Короче, ко всему этому безобразию еще какой-нибудь трагически-величественный саундтрек фоном, и будет плоская низкобюджетная поделка, имитирующая эпические фильмы-катастрофы.

Не рекомендую. Скучно, глазам больно, фейспалмно. По ощущениям, это даже не 2,5 звезды, а 2. Но ладно уж, надо ж иметь какое-то снисхождение, вдруг это проба пера, вдруг дальше лучше (проверять на других книгах автора эту надежду я не стану). Ну и за общую философию в сторону добра плюсик небольшой.

21 июня 2023

Flicker

Не знаю каким образом эта книга попала в мой список "хочу прочитать". Возможно, дело в обложке, возможно, в фамилии автора (привет игре "От А до Я"). Тем не менее наши дороги пересеклись и книга прочитана. Произведение Ёлшина мне скорее понравилось, чем не понравилось. Были места, где автор прямо таки выстреливает меткими и ёмкими фразами. Но все же остается много вопросов и нестыковок. Не со всем согласна моя ищущая правды душа.
Начнем с того, что сюжет крутится вокруг трех выдающихся личностей своего времени: физика Громова, химика Валери и писателя Нестерова. Эта троицы попадает на загадочный остров, где, как экспонаты, собраны лучшие умы и таланты последних десятилетий (спрашивается, а чего не всей истории мира?). Наши герои не были туда приглашены как свободные личности, их просто похитили. И пользоваться их разработками никто не был намерен, потому что большинство людей на острове выполняют роль произведений искусства. Однако неминуемая катастрофа в час икс заставляет героев искать решения для спасения.
Автор ведет рассуждения по поводу разрушительной природы человека. Сложно не согласиться с тем, что какие бы новшества не происходили, они всегда находят свою нишу в военной сфере. Любое открытие рано или поздно находит применение в истребления и уничтожения людей. Даже лекарства. Военная отрасль и капитализм в целом сильно вредят развитию человечества. Когда одни "сидят на трубах" другие вынуждены за копейки сводить концы с концами. Дабы как-то уровнять людей и приблизить их к миру решено развалить установившийся строй.
Громов создает неиссякаемый и бесплатный источник энергии. Готов ли мир к этому? Его не спрашивают. Двигатели нового поколения распространяются по всему миру и капитализм терпит крах. Жизнь больше не вертится вокруг городов-муравейников. Теперь каждый может заняться чем хочет даже на краю света. Запрет использовать открытие Громова в военных целях кажется имеет силу и все прекрасно. Только вот час икс все равно маячит на горизонте, потому что, как говорится, дуракам закон не писал и со временем где-то из полы, но двигатель нашего физика все равно будет применено отнюдь не с мирной целью. Лично для меня остался открытым вопрос использования такого источника энергии на заводах по производству ненужных вещей. К примеру, пластика и всего, где он присутствует. Это, конечно, не ядерный взрыв, и все равно экологический вопрос не менее важен, чем военный. Если с помощью двигателя Громова начать производить еще больше продуктов потребления, то мир в два счета погрязнет в этом хламе. Автор не уделяет внимания этому вопросу, так как его идея ясна как летнее небо.
Как видим, физик не смог спасти мир от уничтожения. Выступает вперед его подруга, химия, в лице прекрасной девушки Валери. Она открыла вакцину вечной молодости и здоровья. Казалось бы, что еще надо человечеству? Зная, что у тебя все еще впереди и ты полон сил, занимайся самосовершенствованием, путешествуй, учись новому, совершай собственный открытия. И вроде так оно сперва и происходит, пока некто не решает создать с помощью вакцины Валери супер-вирус, который сможет убить все человечество. Я была удивлена, что человечество по книге все же решили обессмертить, когда еще в начале говорили про синдром "Дориана Грея" и ужасались перспективе продлить жизнь убийцам и маньякам. А потом такие: да ну пусть, станет молодым и красивым и не будет зло творить. Так что ли? Все еще помня о задумке Ёлшина, все же поговорю немного о вопросе старения и болезней. Человек должен меняться. И человек должен знать, что его жизнь конечна, он должен помнить об этом каждый миг. Иначе осознанной жизни не будет. Мысль о вечной молодости и вечной жизни меня лично ужасает. Я бы никогда не согласилась вернуть свои двадцать, потому что, несмотря на то, что я снова буду молода и стройна, весь мой прожитый опыт обесценится. Тогда жизнь потеряет смысл. Фраза "быть в душе молодым" в большинстве случаев говорит не о способности к новым открытиям и продолжению обучения, а об инфантилизме, когда творишь что хочешь, не думая ни о последствиях, ни об ответственности (собственно как тот самый Дориан). Вечная молодость и бесконечная жизнь это огромное зло! Человеку, который и без этого учится жить в течении нескольких жизней, такое точно не во благо.
Но хорошо, по сюжету, вакцина тоже не предотвращает катастрофу. И потихоньку автор приводит читателя к вопросу: "Стоит ли исцелять тело, если больна душа?". И как показывают операции "Громов" и "Валери" по спасению мира, ответ очевиден: нет. И тут я полностью мнение автора разделяю. Какой смысл давать человеку прекрасное, если в душе он болен и все равно не только не оценит это прекрасное, но и не увидит, а то и испоганить. Именно по этой причине ни бесплатная энергия, ни вакцина вечной молодости не даровала спасение от часа икс. Тогда на сцену поднимается писатель Нестеров и предлагает свою версию дальнейших действий. Так как времени мало и никто ничего больше предложить не может, то все соглашаются. Если вкратце, то операция "Нестеров" сработала в книге еще лучше, чем она была задумана в начале. Финал очень счастливый и светлый. НО! Тот миг просветления, что спас человечество, и правда мог иметь силу, вот только это все равно не может быть одним единственным мигом просветления. Должны быть и другие. А как они появятся, если люди уже получили свою дозу вечной жизни и здоровья? Если автор понимает, что именно преодоление трудностей, столкновение с неминуемой смертью, осознание конечности всего сущего могут спасти душу, зачем он оставляет человечеству в своей истории эту злосчастную вакцину Валери? Ведь именно из-за нее все вернется на круги своя. (Это я молчу про бежавших в страхе "крыс"). Как автор может в начале своего романа писать цитаты Рериха и при этом полностью отвергать своим романом вопрос Кармы? Если какие-то изменения и будут, только путем индивидуального роста каждого на протяжении всей его конечной (!) жизни. Не капитализм причина упадка. Не болезни мешают осознанной жизни. Человек сам себе злейший враг и победить этого врага можно только внутри и не в одной битве.
Так как Ёлшин заставляет обо всем этом задуматься, считаю его роман очень даже неплохим на фоне той литературной ерунды, которая нынче в моде.

21 апреля 2023

Mar_sianka

Мне как-то неловко писать отрицательные отзывы на книги не очень популярных русских авторов. Потому что если я скажу, что мне не понравился кто-то известный - ему будет абсолютно всё равно, у него куча фанатов, и негативное мнение какого-то ноунейма его не волнует абсолютно. А вот в случае с малоизвестными писателями они вполне могут даже читать отзывы на свои книги) И вроде бы даже справедливо могут апеллировать фразой "сперва добейся!")) Нет, автор, безусловно, молодец - он закончил книгу, он старался вложить какую-то идею. Но мне совсем не понравилось) Книга вроде бы претендует на научную фантастику, на глубокую философию, на политику - но, как по мне, претензии эти не обоснованы. Повествование рваное, нелогичное, слишком схематичное. Я не прониклась совершенно - мне абсолютно всё равно, что происходит с этими героями, да даже что происходит со всем человечеством в этой книге. Какая-то элита сидит на острове из прошлого. Какая элита, кто ее отбирал, на основе каких критериев - непонятно. Непонятно еще, кто обслуживает там эту элиту - денег на острове не водится, но жизнь вся из себя роскошная. Работают над спасением пропащего человечества только два человека - один изобретает дешевый неиссякаемый источник энергии, другой - вакцину вечной молодости. В итоге всех спасает третий - чудо писатель и по совместительству знаток человеческой души. Мне даже особо ругать и разбирать по косточкам эту книгу не хочется - она слишком графоманистая, что ли... Еще и в адрес женщин дурацкие высказывания в стиле - "она всего лишь женщина, ей это не по силам". Я вижу, что есть люди, которым книга понравилась - ну что ж, я рада за них и за автора, но мне как-то не очень)

27 декабря 2019