Рецензия mariepoulain на книгу — Олега Кирьянова «Южная Корея» — MyBook

Отзыв на книгу «Южная Корея»

mariepoulain

Минутка случайных фактов

1. Корея для корейцев - никакая не Корея, а Хангук для южан и Чосон для северян.
2. Корейская письменность - не иероглифы, а буквы, соединенные в слоги.
3. Каждый пятый кореец - Ким, каждый восьмой - Ли, каждый десятый - Пак.
4. Каждая четвертая молодая кореянка делала пластическую операцию.
5. Каждые два часа три гражданина Южной Кореи сводят счеты с жизнью.
6. В корейском языке есть специальное слово для обозначения наглой, шумной тетки.
7. Корейцы добились включения острой капусты кимчхи в рацион космонавтов.
8. Если у вас европейская внешность, то для 90% корейцев вы - американец.
9. Возраст корейца считается не с момента рождения, а с момента зачатия.
10. В Сеуле стоит памятник клипу и танцу Gangnam Style.

Плюсы

Олег Кирьянов прожил в Южной Корее около 15 лет и действительно хорошо разбирается в специфике региона и особенностях национального характера корейцев. В своей книге он развенчивает мифы и устойчивые стереотипы (самый яркий из них, наверное, тот, что все корейцы едят собак), рассказывает о повседневной жизни в Корее (как корейцы учатся, знакомятся, работают, отдыхают...) и делится лайфхаками, о которых можно узнать, только какое-то время пожив в стране (например, как с корейцами пить). Даже мне, хотя я интересуюсь Кореей и видела ее собственными глазами, посчастливилось узнать много нового и интересного.

Минусы

Олег Кирьянов, может быть, неплохой исследователь, но точно уж не писатель. Книга написана скорее популярным языком, нежели научным, и тем не менее очень напоминает студенческую курсовую работу. Над текстом работали аж три редактора и корректор, но все равно он пестрит опечатками и повторами (мыслей на одной и той же странице и даже слов в одном предложении), и чем ближе к концу, тем хуже, до безобразия. Я, в отличие от автора, не журналист, но немного работаю с текстами, и меня не отпускала мысль, что я сама написала бы лучше. Теперь мне, пожалуй, надо собраться с силами, прежде чем приступать ко второй книге из этой серии - о Северной Корее.

М.

Моя рецензия на книгу Северная Корея