Рецензии и отзывы на Южная Корея

mariepoulain

Минутка случайных фактов

1. Корея для корейцев - никакая не Корея, а Хангук для южан и Чосон для северян.
    2. Корейская письменность - не иероглифы, а буквы, соединенные в слоги.
    3. Каждый пятый кореец - Ким, каждый восьмой - Ли, каждый десятый - Пак.
    4. Каждая четвертая молодая кореянка делала пластическую операцию.
    5. Каждые два часа три гражданина Южной Кореи сводят счеты с жизнью.
    6. В корейском языке есть специальное слово для обозначения наглой, шумной тетки.
    7. Корейцы добились включения острой капусты кимчхи в рацион космонавтов.
    8. Если у вас европейская внешность, то для 90% корейцев вы - американец.
    9. Возраст корейца считается не с момента рождения, а с момента зачатия.
    10. В Сеуле стоит памятник клипу и танцу Gangnam Style.

Плюсы

Олег Кирьянов прожил в Южной Корее около 15 лет и действительно хорошо разбирается в специфике региона и особенностях национального характера корейцев. В своей книге он развенчивает мифы и устойчивые стереотипы (самый яркий из них, наверное, тот, что все корейцы едят собак), рассказывает о повседневной жизни в Корее (как корейцы учатся, знакомятся, работают, отдыхают...) и делится лайфхаками, о которых можно узнать, только какое-то время пожив в стране (например, как с корейцами пить). Даже мне, хотя я интересуюсь Кореей и видела ее собственными глазами, посчастливилось узнать много нового и интересного.

Минусы

Олег Кирьянов, может быть, неплохой исследователь, но точно уж не писатель. Книга написана скорее популярным языком, нежели научным, и тем не менее очень напоминает студенческую курсовую работу. Над текстом работали аж три редактора и корректор, но все равно он пестрит опечатками и повторами (мыслей на одной и той же странице и даже слов в одном предложении), и чем ближе к концу, тем хуже, до безобразия. Я, в отличие от автора, не журналист, но немного работаю с текстами, и меня не отпускала мысль, что я сама написала бы лучше. Теперь мне, пожалуй, надо собраться с силами, прежде чем приступать ко второй книге из этой серии - о Северной Корее.

М.

UllianaChase

Вот так, каким-то образом моей первой книгой в этом году стала не художественная литература, а нон-фикшен...

Я в какой-то степени горжусь собой, что смогла дочитать эту книгу до конца, потому что обычно публицистика дается мне ой как не легко. Но в последнее время моя небольшая одержимость Южной Кореей привела меня к этой книге, и я читала ее, практически не отрываясь.

Да, здесь есть некоторые повторения. То в одной, то в другой главе автор затронет уже пройденную тему, но повторение - мать учения, так что отбросим претензии.
    Книга очень легко читается, думаю, что здесь сыграл роль тот факт, что книга написана журналистом, который хорошо разбирается в этой теме, потому что сам учился в Южной Корее, а позже возвращался несколько раз по работе.

По наполнению меня все абсолютно устроило, автор попытался рассказать о Корее с разных сторон, затронул не только плюсы, но и минусы. К тому же он прошелся по многим различным темам: и отношение корейцев к выпивке, и развитие страны на мировом рынке, и традиции, характеры и привычки местных жителей, и отношение к иностранцам, и ситуация с КНДР, и даже k-pop.

В общем, книга очень интересная и познавательная, написанная простым языком с долей юмора и дополненная фотографиями Южной Кореи.

Единственный минус - это время написания книги. Большинство фактов, в особенности числовых данных датируются 2008-9 годом. И только в последних некоторых главах встречается 2016 год. Жаль, что автор не обновил информацию, хотя книга вышла (или была перевыпущена?) в 2017 году. От этого во время чтения появляется сильное желание узнать, а что сейчас там происходит, осталось ли все так же или уже многое изменилось?