Рецензия mariepoulain на книгу — Олега Кирьянова «Северная Корея» — MyBook

Отзыв на книгу «Северная Корея»

mariepoulain

Минутка случайных фактов

1. Летоисчисление в КНДР начинается с года рождения Ким Ир Сена, нынче идет 106 год.
2. Ким Чен Ир родился в СССР и в первые годы жизни звался Юрием Ирсеновичем.
3. Ким Чен Ир любил полакомиться шашлыком в посольстве РФ в Пхеньяне.
4. В день смерти Ким Чен Ира медведи проснулись от спячки, чтобы выразить свою скорбь.
5. Северокорейцы обычно на 8-12 см ниже южан из-за более скромного рациона.
6. С начала 1960-х КНДР перестала публиковать свою экономическую статистику.
7. Разведка Южной Кореи занимается вбросом в СМИ негативных слухов о КНДР.
8. На Китай приходится около 80% внешней торговли Северной Кореи.
9. Северокорейцы заимствовали слова "энергия", "торт", "трактор" из русского языка.
10. В странах мира насчитывается около 130 северокорейских ресторанов.

Плюсы

Эта книжка - этакий справочник по Северной Корее для начинающих. В ней много менторского тона, исторических, политических и экономических экскурсов, развенчаний расхожих мифов и "повторения пройденного" в конце глав в лучших традициях школьных учебников. Сам автор называет свой труд о КНДР "отправной точкой, с которой вы начнете изучение этой уникальной страны". Что ж, в качестве отправной точки, учитывая дефицит любых русскоязычных книг о Северной Корее, может быть, это неплохо. Кирьянов рассказывает о КНДР с большим уважением и любовью; если вы ждете сенсаций и ужасов тоталитарного режима, вам в мемуары перебежчиков, но не сюда. Само издание прекрасно: красивая твердая обложка, качественная бумага, две цветные вставки с уникальными авторскими фотографиями.

Минусы

Обе книги Олега Кирьянова - что "Южная", что "Северная Корея" - имеют одинаковые и довольно серьезные недостатки. Видно, что автор - опытный специалист в своей сфере, но совсем не писатель. По идее, хороший редактор должен был довести его текст до ума (у книг значится аж три редактора и корректор!), но по факту книгам отчаянно не хватает редакторско-корректорской правки. Недостаточно проработанная структура, немыслимое количество опечаток, стилистических ошибок, повторов, неточных цитат создают гадкое впечатление, что тебя как читателя, выложившего немалые деньги за книгу, просто не уважают. Кроме того, если ты не первый день интересуешься страной Чучхе, ты вряд ли найдешь для себя что-то новое. И хотя я собираю книги о Северной Корее, это издание скорее всего покинет мою полку, увы.

М.

Моя рецензия на книгу Южная Корея