Рецензия Evangella на книгу — Олега Кирьянова «Северная Корея» — MyBook

Отзыв на книгу «Северная Корея»

Evangella

Северная Корея — самая закрытая и загадочная страна мира. Все слышали о творящихся там ужасах. То из минометов кого-нибудь расстреляют, то голодным собакам заживо скормят (а потом, видимо, и собак съедят, учитывая кулинарные пристрастия корейцев;), то бывшую любовницу нынешнего главного Кима вместе с музыкальным коллективом к стенке поставят. Что удивительно, практически все зверски убиенные имеют тенденцию воскресать через некоторое время. Но СМИ надежды не теряют и с энтузиазмом печатают новые *подробности*.
Если вы интересуетесь тем, что происходит за железобетонным занавесом страны чучхе, то вряд ли что-то новое найдете в этой книге. Её запросто можно было назвать *Северная Корея для чайников*. Олег Кирьянов собрал все известные сведения о данной стране и собственные впечатления, систематизировал их и изложил читателю в увлекательной форме.
Тут будет краткая история всех Кимов, как официально-пропагандистская, так и настоящая. Вы узнаете по каким причинам Корея разделилась на Северную и Южную. Начнете немного разбираться в особенностях корейской политики и дипломатии. Познакомитесь с примерным укладом жизни среднестатистического корейца. Вам поведают историю о том, почему корейские любители кино находят наш фильм *Ирония судьбы или с легким паром* несколько фантастическим — нельзя же в здравом уме поверить, что можно вот так просто сесть в самолет и улететь в другой город без особого пропуска;)
Кстати, по поводу пропускной системы. Житель Северной Кореи не может покинуть свой уезд без особого разрешения. Его остановят на первом же блок-посту и вернут домой, а уж наказание будет зависеть от множества нюансов. Все это сильно напомнило мне удивительную райскую жизнь, описанную Томасом Мором в его *Утопии*.
Автор попытается научить вас фильтровать новости о происходящем внутри страны, расскажет, как создаются сенсации. Поделится впечатлениями о том, как изменилась жизнь корейцев за последние годы. Как вам смесь диктатуры, культа личности и зачатков рыночной экономики? Я обо всем этом слышала и раньше. Тем более, что Кирьянов часто ссылается на известных корееведов — Андрея Ланькова и Константина Асмолова, чьи лекции я с удовольствием смотрела, но для только что заинтересовавшихся данной темой книга окажется весьма познавательной. Это несколько субъективное собрание всех удивительных, страшных, иногда даже смешных сведений о стране в одном месте. Видно, что автор относится к Корее и простым ее обитателям с уважением и любовью, несмотря на то, что большинство заскоков северян не разделяет.
Крошечный минус - последние сведения относятся к началу прошлого года, так что к середине 2018 кое-что изменилось. Это не критично, но таковы современные реалии, даже Северная Корея не стоит на месте, дожидаясь выхода очередной книги про нее)
Книга с полиграфической точки зрения отлично издана, плотный белый офсет, несколько вкладок на мелованной бумаге с цветными фотографиями. И что весьма прискорбно — отвратительная редактура, столько опечаток и ошибок я в печатных изданиях еще не встречала, чуть ли не через пару страниц что-нибудь да бросится в глаза.

24 апреля 2018