Рецензии и отзывы на Возрождение

MarchingCat

Первая книга суть хронологически вертикальная, а вторая - горизонтальная. То есть, в первой книге хронология событий. От ядерных ударов до некоей точки, на которой роман и завершился.
    Во втором романе уже почти нет реального движения во времени. Половина произведения идёт подробное описание именно той хронологической точки, в которой автор нас привёл в первом романе - социальное устройство, система воспитания и т.д. и т.п. А вторую половину составляют флешбеки из скитаний разных персонажей и бекапы (одно и то же не по разу) авторских рассуждений на тему "что такое хорошо, а что такое плохо" на его взгляд. Я не говорю, что автор не прав в своих выводах, я лишь отмечаю, что в таких количествах перекос в агитку происходит.
    В плюс сильные психологические моменты (завязанные на жестокости войны, разного рода несправедливостях и, напротив, душещипательных человечных сценах), в минус изрядная фрагментарность второй книги дилогии.
    В минус - утопичность всего что удалось "хорошим", в плюс - реалистичность ужасов войны.
    В прочем, всё это я для объективности. В книгах Верещагина всегда главное - общий замысел, направления (направление воспитания, например), идея. А всё остальное - фон для их раскрытия. И лично мне почти (почти!) все авторские идеи глубоко симпатичны. То, что про Родину, Честь, правильные Ценности и так далее.