Рецензия Aprelgirl на книгу — Олега Верещагина «Клятва разведчика» — MyBook

Отзыв на книгу «Клятва разведчика»

Aprelgirl

Аннотация не о чем, как и обложка. Если в двух словах, то 14-летний подросток Борька Шалыгин из нашего времени попадает в 1942 год. В наше время он скаут, дослужившийся до звания "медведя" (что есть очень круто), владеющий соответствующими знаниями и умениями, знающий разные приемы единоборств, чуть-чуть датский язык. В первые дни "попадания" он предстает растерянным подростком, попавшим в самое пекло, где немцы жгут деревни и заживо их жителей, вешают, режут, добивают прикладами... Но вскоре Борька вливается в "коллектив", становится разведчиком и наравне со взрослыми начинает предлагать и разрабатывать планы акций против немцев, пускать под откос поезда, взрывать мосты, убивать. Вот здесь можно остановиться.
Верещагинский мальчишка слишком легко убивает. Можно понять чувство ненависти, мести,когда он видит все, что творится вокруг. Но действует Борька как заправский индеец с первых же минут, даром что скальпы не снимает.
Понятно, что зверства фашистов не поддавались порой даже осмыслению, но к чему столько подробностей в книге, которую автор вроде как пишет для подростков? Помнится, мне в школе хватало пары строк о замученной Зое или Олеге, об убитом Лене или Марате. И безо всяких описаний мочившихся на трупы немцев.
Еще одно: можно простить в тексте современные песни, сравнения того времени и нашего, но полученные Борькой во время скаутства способности слишком преувеличены, на мой взгляд. Юный супермен такой. Через оболочку которого периодически вылазит пацан с нормальными чувствами, которого корежит от гибели друзей, от зверского уничтожения людей. Правда, "любовной" линией я не слишком доволен, она натянутой какой-то получилась. Кроме сцены у озера, когда Юлька пела.
Коробила периодически поднимаемая тема гомосексуализма. Тут она совсем не к месту. Если автор собрался писать про "пионера-героя", то и рассказывать надо больше героического, чтобы молодые мозги прониклись идеей. А то получается не история, а расследование преступлений нацистов.
Есть, впрочем, и удачные описания, отрывки: как Борьку с партизанами ведут на расстрел, сцена про звездное небо и луг, про Женькины ракеты (хотя тут без фантастика не обошлось)).
В общем, не скажу, что книга прям-таки отвратная. Но для своего ребенка или племянников я предпочту советские рассказы о пионерах-героях, книгу "Правофланговые комсомола" из серии "ЖЗЛ" и т.п.

24 января 2015