«Горны Империи» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Олега Верещагина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Горны Империи»

отзыв и рецензия на книгу

MarchingCat

Ну прямо рецепт построения коммунизма в отдельно взятом ярковыраженно капиталистическом захолустье. :)
Нет, правда - старт построения утопии. С оффигенным перегибом в добро при пассивном зубовном скрежете зла. Чушь? Может быть, и так. Наивно - да, конечно. Но как сладко читать и мечтать!
А вот за то, что добрыми делами и правильными идеями вполне можно "заражать" людей - ручаюсь.
Обратите внимание на крайне важный момент. Верещагин не пытается показать, что можно вот нам сейчас взять, да и развернуться в правильную сторону. Автор сперва Апокалипсис провёл, и уже на обломках вывел Правильную Империю. Слышали, наверное, такое утверждение: "Возврат в СССР просто так невозможен. Для того, чтобы появилось поколение людей СССР, сперва нужно пройти период Сталина (то есть чистку и насильное отучение от старого). Что Верещагин и обеспечил. Зачистил всё старое Апокалипсисом.
Так что такой вариант событий возможен. Маловероятен, скорее всего, но - возможен.
А уж хотеть этого или не хотеть - личный выбор каждого.
Чем ещё примечателен данный роман - это первая из книг Верещагина про Имперское будущее, где ГГ не дворянин. И мне это очень понравилось. Такой парниша гораздо ближе к любому из нас (у кого было детство при СССР - меня поймут). Многие моменты до боли узнаваемы. До доли - по-хорошему, ностальгически.
PS
А ещё хватает просто очень хороших рассуждений за жизнь. Кое-что даже запомнить захотелось, как например, вот такие слова:
----------Цитата из книги:
"Бывает Любовь-Чувство и Любовь-Жизнь. Первое должно переходить во второе. Иначе первое заканчивается ничем.".

19 февраля 2017