«Если вчера война…» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Олега Таругина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Если вчера война…»

MarchingCat

Хорошее убить время с тематикой попаданства. Но именно что хорошее, но никак не отличное. Почему так вышло...
Ну, прежде всего, перегруженное начало. Вот просто беда, когда автор пишет предельно шаблонное развлекательное попаданство, но при этом отходит от шаблона по принципу "ну хоть чуть-чуть не как у всех" - это редко улучшает читабельность произведения. Ну раз уж взялся идти протоптанным путём - нашего человека в прошлое и поучать Сталина как войну выиграть - так и иди по нему. Нет же, сюда же, в нагрузку к этому человеку ещё пачку народу из будущего. Да ещё и одно и тоже событие от лица каждого перенесённого описывать. Чуть чтение не бросил, испугавшись, что так всю книгу будет. Благо, автор опомнился, и дальше пошло по шаблонно-накатанному пути. Причём, тут автора даже жаль стало - ведь с этой толпой, перенесённой из будущего, что-то теперь делать надо. Таругин неуклюже, но выкрутился (не буду спойлерить как именно), но в плюс книге это точно не пошло.
Про моменты о далёком будущем (космофлот и т.д.) вообще молчу. Похоже, это автор считает коронной фишкой. Из в книги в книгу сюжетный приём кочует. И автору явно пофигу что эта фишка уже приелась и только портит восприятие попаданческой книжки на одно прочтение, да и вообще неуместна в книге со Сталиным и Берией.
Ну и ещё в минус то, что попаданство, в основном, кабинетное. БОльшая часть романа - разговоры и рассуждения. А ведь книжки такого плана берёшь в руки, в основном, чтобы, выключив мозг, почитать результаты попаданства, как попаданцы напрогрессорствовали и наши гоняют в хвост и в гриву фашистов. А этого-то в книжке, в итоге, самый минимум.
Ну а в плюсы-то что... да просто авторский язык Таругина. Умеет легко писать, время за его книжками пролетает совершенно незаметно. Ну и редкий, но удачный юмор. Так что, о прочтении я не жалею. Но хотелось малость другого и побольше.

5 января 2018

NeonLsk

В целом прочитал с большим удовольствием и на одном дыхании. Изложено легко, интересно, увлекательно. Но мне совсем не хватило развязки. Очень куцо описаны события войны и только лишь начало. Хотелось бы больше посмаковать события альтернативной истории.

7 июля 2023