Piratika

Автор романа - известный историк, автор монографий по истории наполеоновских войн, один из основателей реконструкторского движения в России. Так что книга написана со знанием дела, читатель не только получит удовольствие от чтения, но и узнает много исторических подробностей. Единственное, автор всецело на стороне французов. То есть все (ну, почти все) французы справедливые, благородные, местное население не грабят, пришли на Пиренейский полуостров, можно сказать, с просветительской миссией, а глупые испанцы почему-то этого не оценили... И вообще все испанцы (ну, почти все) - разбойники и грабители. Хорошие испанцы, естественно, сражаются на стороне французов.
    Приключения героев захватывают, но заканчивается все, по сути, ничем. Сокровища тамплиеров не нашли, влюбленные волей судьбы разлучены... Такое чувство, что должно бы быть продолжение...
    Впрочем, это не недостатки, а точка зрения автора. В целом, роман очень качественный. Побольше бы таких! Надеюсь, издательство АСТ продолжит серию "Плащ и шпага"

RappleyAiry

Великолепный роман. Обожаю "Три мушкетера" и вообще Дюма. Так вот, местами намного лучше и по стилю легче. Словом, отличная книга про красивую любовь, войну и приключения.

taollo

Хороший исторический роман. Написан живо, легко, напоминает Дюма и немного Реверте. Автору очень помогло глубокое знание эпохи-в книге масса интересных деталей, связанных с бытом, амуницией, историей мест, где происходят события. Интересен взгляд автора на завоевание Испании Францией-это не оккупация, а попытка подтолкнуть отсталую страну к прогрессу. Своим фракнофильским взглядам и любви к Наполеону автор не изменил в романе, все как в его серьезных исторических работах

reader569988

Олега Валерьевича можно поздравить со вполне успешным дебютом на поприще исторических приключенческих романов. По мне, книга очень достойная, не шедевр, конечно, но прочитана была практически за один заход - настолько интересно и хорошо она написана. Особенно удивляет внимание к деталям униформы, особенностям воинской профессии тех лет и вообще историчности, но зная, кто является автором этого произведения все становится на свои места.
    Надеюсь, что в скором времени можно будет продолжить знакомство с приключениями молодого офицера Анри де Крессэ.

MassicotteUhuru

Давно искал исторический роман, который можно читать ради сюжета - и при этом ещё узнать многое. Нашёл! Это моё, однозначно. Жду новых трудов автора!