Рецензия Deli на книгу — Олега Синицына «Скалолазка» — MyBook

Отзыв на книгу «Скалолазка»

Deli

Об этом цикле ходят настолько противоречивые мнения, что я даже немного опасалась за результат. Но нет, мне очень понравилось, сразу же увлекло таким стремительным потоком событий, что прочитала всю книгу за полдня на одном дыхании.
Алёна - палеолингвист, в некотором роде мой коллега, пусть и очень отдаленно =) Приезжает на раскопки, копирует всякие древние тексты со стен и камней, а потом переводит и изучает. А поскольку археология - это занятие, зачастую связанное с проникновением в труднодоступные места, то пришлось Алёне стать человеком редких способностей - языковедом-альпинистом. Скалолазкой.
До сих пор ее жизнь была в меру увлекательна и омрачалась разве что только отношениями с бывшим мужем. Но этот заказ привнес в унылые научные будни много нового... Пришлось Алёне в быстром темпе убегать от спецслужб, бандитов и спецслужб, похожих на бандитов. Вспоминать без словаря арамейский язык, карабкаться на скалы без страховки и выживать.
А заодно мириться с бывшим мужем-раздолбаем и искать следы древних мистических цивилизаций.
Очень ярко, стремительно, динамично, я вообще люблю такие вещи, который захватывают и держат до последнего. Интриги, тайны, загадки, погони и перестрелки. Не ждите чего-то глубоко интеллектуального. Это всё не для того было писано. Если вам нужно отдохнуть, прочистить мозги, скоротать день или поездку - рекомендую.
Где-то было у меня кино, надо посмотреть, чего они там наснимали =)))
10 мая 2010