Ловец удачи

cat_traveller

Я в последнее время крайне разочарована этой серией, просто потому, что переросла её, а непрочитанного дома скопилось некоторое количество. Потому иногда, чтобы разгрузиться от долгих или тяжёлых книг, читаю лёгкое юмористическое фэнтези.
    Дуэт Шелонин-Баженов, в принципе, порадовал меня своей в меру увлекательной, безбашенной, немного несвязной, но милой историей. Понравились персонажи, правда больше деревенский увалень + колдун-самородок Одуван, чем главный герой Арчибальд.
    Очень много очевидного, много глуповатого, много "пьяного" юмора, слишком много. Некоторые второстепенные персонажи весьма забавны, тот же вампир Антонио. В целом, не жалею, что потратила немного своего времени на эту забавную историю, некоторые казусы ведь вообще были отлично придуманными.
    С удовольствием почитаю продолжение приключений сумасшедшей компашки)

zorna

Скандалы, интриги, расследования! (Причем зачинщики скандалов и клепатели интриг все эти дела и расследуют. :))
    Найти хорошее юмористической фэнтези нынче ой как непросто. Книга, авторы которой позициинируются как "Пехов и компания", не подкачала - с Пеховым я уже знакома, и в какой-то мере это можно считать знаком качества для русского фэнтези. То есть, как минимум эти самые интриги будут закручены достаточно лихо, герои прописаны если не глубоко, то рельефно и живо. Вообще от такой книги глубины ждать не стоит - он чисто развлекательная, отдых для мозгов - но именно за это мы и любим жанр.
    Штука, которая не понравилось: "говорящие" имена и названия, вроде Цебрера или Одувана - имхо, но такие бугагашеньки несколько лишние; и еще, может быть, слишком много разговорного жаргона. Все-таки нужно меру знать и в безудержном желании добавить йумору в книгу.

SAvenok

Юмористическая фэнтези без притязаний на смысл, однако ну очень энергичная, позитивная и с неожиданными, безумными поворотами. Для главного героя-вора и товарищей по несчастью препятствий нет - им в помощь магия, умение обчистить кого угодно, попасть и вляпаться во что угодно, ну и выкрутиться откуда угодно. И проскальзывают они неуловимыми уклейками меж заговоров, убийц, властелинов, набирая крутость и политический вес

ElenkaC

Вполне пристойное развлекательное чтиво, если Вас не смущают бородатые анекдоты, откровенные заимствования сюжетных поворотов из сказок, кино и цитаты оттуда же. История ловкого вора Арчибальда вместе с дружком Одуваном (магом-самоучкой) и вампиром спасшего мир от нашествия Ледяного Дракона.

zhekkka

Лучший вор королевства вдруг оказывается во дворце правителя, получает сразу три должности при дворе, недалекого брата и кучу приключений на свою пятую точку.
    Не понравилось. Слишком много отсылок к хорошо известным книгам и фильмам.
    Один пьяный диалог чего стоит:

- Не... кого-то ждут внизу.
    - А кого?
    - Не помню.
    - Давай рассуждать логически.
    - Давай.
    - Меня могут ждать внизу?
    - Могут.
    - А тебя?
    - Могут.
    - А их?
    - Тоже могут.
    - Вот видишь, всех могут! - глубокомысленно заявил упившийся в зюзю аферист."

Знакомо, не правда ли? Даже, пожалуй, слишком.
    И очень много событий, которые никак не играют ни на сюжет, ни на раскрытие характеров героев. "На сцене все время что-то происходит"(с). Герои дверь не успели дверь открыть, как заверте...
    Основная сюжетная линия (если это можно так назвать) продолжения чересчур предсказуема.