«Иуды в погонах» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Олега Смыслова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Иуды в погонах»

отзыв и рецензия на книгу

diman_nikolaev

жизнь отвратительных людей

в аннотации к этой книге обещали рассказ – и про виктора суворова в том числе. и я заранее приготовился, что будет грубая брань и полоскания в помоях, но на удивление все было чинно.

личность писателя виктора суворова (экс-разведчика гру владимира резуна, перешедшего в 1978 году на сторону великобритании) для многих российских «патриотов» хуже красной тряпки для быка, поэтому критикуя его концепцию* они не особо ограничивают себя в выражениях, где самым мягким можно назвать что-то типа «резун-брехун». но в книге олега смыслова все отстраненно и нейтрально – он не принимает ни ту ни другую сторону, а просто рассказывает о том, как виктор суворов предавал «аквариум».

впрочем, временами автора все-же заносит, вот например одно из высказываний суворова, которое он приводит:

Ну, тогда начнём с товарища Путина. <...> Он такой же предатель, как и я. Полностью. Никаких тут различий нет. Он принимал присягу и клялся до последнего дыхания хранить верность советскому народу, советскому правительству.

мысль не новая, неоднократно повторяемая в книгах суворова применительно к нынешней военной элите россии, но в книге под названием «иуды в погонах» она звучит – ну оччччень двусмысленно:) хотя, вряд ли автор об этом задумывался, если судить по общему построению текста, где нашлось место пространнейшей биографии отца виктора суворова, но не нашлось места для пары-тройки абзацев с изложением концепции, о которую сломано столько копий.

в целом автора выдает неглубокое исследование материала – все без разбора сваливается в одну кучу не разобравшись, а как контроль (художественная книга о сталинском суперагенте насте стрелецкой) помогает «разваливать россию», я до сих пор ломаю голову:)))

примерно то же поверхностное и необдуманное изложение...

примерно то же поверхностное и необдуманное изложение – и применительно к другим личностям. например, про генерала власова очень подробно-преподробно его довоенная биография, которая ближе ко времени предательства плавно «сдает обороты», а потом и вовсе – превращается в рассказ о генерале лукине, прошедшим все невзгоды немецкого плена. о власове, как о руководителе русской освободительной армии и о судебном процессе над ним – читатели так и остаются в неведении.

и тэ дэ. наверное, самым точным определением было бы сравнить эту книгу с черновиком, где много лишнего материала, который в будущем планируется убрать и намечено много направлений, которые в будущем планируется развить. но вышло так, что по какой-то причине – в печать отправился черновик, и мы читаем его и ломаем голову....

ps. название тоже не айс – даже если имя иуды и можно применять во множественном числе, и можно дополнить его образ погонами, почему на обложке изображен олег пеньковский – без погон??? что в интернете подходящих фотографий мало?

ну а про название серии и говорить не хочется – очень ушш далеко волна творчества унесла того, кто это придумал. антология, блин, это сборник произведений разных авторов. но считать «предательство» произведением – это очень смелая метафора. если ушш так любят художества и живопись – назвали бы «галерея предательства», а то и, как антоним «жзл» – «жизнь отвратительных людей»:)))

=======================================
* речь идет о том, что советский союз готовил войну против германии, и немцам пришлось в 1941 году напасть на ссср – так сказать в плане самообороны. в более широком рассмотрении, эта концепция говорит о планах ссср на мировое господство, и использование германии (адольфа гитлера) как катализатора процесса начала второй мировой войны.

19 ноября 2014