myyshka

Написано живенько, “кинематографично” (сплошь действие, причем настолько стремительное, что часты временные нестыковки, конец вообще скомкан, это набросок текста, а не текст), но есть моменты, вызывающие вопросы. Во-первых, трудно представить себе, чтобы на столь короткой ноге были влиятельный Ушаков и скромный служака Самойлов, особенно учитывая иерархичность отношений в XVIII веке. Во-вторых, автор не потрудился выяснить значение некоторых реалий, так например, кислые щи не щи, собственно, а напиток сродни квасу. Английский, на котором разговаривают пираты-англичане, содержит массу грамматических ошибок, причем характерных, увы, не для простонародья, а для недоучивших иностранный язык школяров. Боюсь, что то же самое можно сказать про вкрапления французского.
    Поделка ремесленная годится скоротать вечерок, но это всё же новеллизация фильма, а не роман. Для романа плоховато: схематичные и малоправдоподобные герои, отсутствие примет времени на уровне вещей и реалий (автор не знаком с материалом), слабая логика развития событий.

Lusiki

Перед нами легкий приключенческий сборник детективных историй, объединенных одними персонажами, в историческом антураже. Мое мнение, автор просто "причесал" сценарий к своему же сериалу. Правда, сериал не смотрела, поэтому судить о сходстве не могу. Написано легко. Детективные истории слабые. Главный герой уж слишком наивный парень. Да и другие герои получились у автора какие-то картонные.
    Вывод. Скоротать вечерок можно.

polukot

Несмотря на другой сюжет, я будто бы снова посмотрел фильм Олега Ряскова "Слуга государев". И если как фильм подобной было неплохо. Особенно для российского кино, то как роман - ужасно скучно. Даже для унылой российской приключенческой литературы. Если опять же возвращаться к сравнениям, то книга напомнила мне странную смесь Ведьмака, Тайного сыска царя Гороха и Скубиду. В больше части историй завязка была якобы мистической, а потом ей придумывалось неинтересное, на мой вкус, типа рациональное объяснение. Без спойлеров не рассказать, но в целом все выглядит довольно опереточно. Думается мне, что Рясков в первую очередь видел перед собой киношную картинку, но забывал должным образом показать ее читателю. Особенно это хорошо заметно по экшн-сценам, когда все внимание сосредоточено только на героях, но совершенно непонятно, что происходит вокруг них. Оттого и появлялись, как из воздуха, предметы интерьера, оружие и прочие ништяки.

Прочитал месяц назад, а какой-то отзыв надумал писать только сейчас, поэтому многое, что хотел сказать, выветрилось из головы. Но отчетливо помню, как еще во время чтения ловил себя на мысли, что книга не вызывает у меня никаких эмоций. Можно было бы поставить нейтральные 3 балла, но все же написано довольно скверно.

P.S.
    Кстати, я думал, что "кивнул головой в знак согласия" - это такая байка, которая в реальных книгах не встречается. Но нет, у Ряскова есть и такая фраза. ;)