quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Страх. Книга 1. И небеса пронзит комета

Слушать
    Enfance

Похоже, я нашла книгу, оторваться от которой для меня оказалось невозможным.

Главный герой, Феликс, молодой парень, который не представляет своей жизни без науки. И бездушная глыба льда - долгожданная всеми комета. Все ждали её с огромной радостью и нетерпением. Вот только зря. Ведь после дня "Д", когда им таки придётся её увидеть, их жизни изменятся кардинально и бесповоротно.

Эта книга меня безумно порадовала. И в особенности форма повествования истории. Ведь каждый из героев смог рассказать своё видение какой-либо из ситуаций, да и вообще о себе и некоторых моментах своей жизни. Это помогало посмотреть на всё с разных сторон и понять поступки каждого из них. Благодаря этому, у меня не осталось огромного количества вопросов без ответов.

Относительно сюжета - он оказался довольно необычным и интересным. С его помощью, как по мне, автор смог показать немалое количество жизненных проблем, которые часто можно встретить в реальной жизни.

В целом, могу сказать, что книга шикарная и читать её, пожалуй, стоит.

LissaR

Мне всегда было интересно, почему люди так ждут конца света?! Будь то парад планет, миллениум, солнечное затмение, метеориты, кометы и прочее, мы каждый раз ждём своего конца. На лицах людей читается нездоровое воодушевление, а с губ слетает: "Мы все умрем". Это какое-то странное безумие, страх перед неизвестным, или все человечество действительно жаждет умереть?! И вот мне в руки попадает эта книга - "И небеса пронзит комета" Олега Роя, где автор задаётся тем же вопросом, и на основе которого построил свою историю. Она не сразу меня затянула - было очень много вступления, большую часть книги Рой описывает, так сказать, жизнь до. Причем рассказывает от лица многих героев, у каждого из которых своя история, свои проблемы и своя правда. Но вот настал тот миг - комета приблизилась, и мир сошёл с ума. Привычная всем жизнь перевернулась с ног на голову, уже не понять, кто кому друг, а руководит всем этим "спектаклем" некая Корпорация, предложившая панацею от всеобщей беды. Естественно, у некоторых закрадываются сомнения, так ли все чисто в делах Корпорации, и виной ли всему комета....
    Но тут повествование заканчивается... Сразу захотелось бежать читать продолжение...
    В общем, книга интересная и увлекательная, читается быстро и легко, а сюжет, на мой взгляд, не так заезжен, как прочие.

AnzhelaSimonova

Очень рада, что сумела подождать и не купила первую часть этого романа без второй. Так как разрывать такую историю на самом интересном месте - это кощунство!:)) Тем не менее, несмотря на интригу и на то, что от книги буквально невозможно оторваться, роман "Страх" мне показался больше серьезным, нежели развлекательным. Если поглубже копнуть, то под увлекательным сюжетом и описаниями жизни героев кроется множество серьезных проблем: конфликт общества и человека, истинных ценностей и корыстной наживы, проблема творческого человека, проблема выбора... Ну, и конечно же, проблема Страха во всех его возможных проявлениях. Название говорит само за себя - новый роман Олега Роя - это настоящая антология страха. Здесь действительно есть над чем подумать.

annet_rus

Возможно, не самое лучшее, что мне довелось прочесть у Роя, но сильных моментов много.
    Самый крутой прием – то, что повествование по очереди идет от разных лиц. От всех лиц – положительных, отрицательных, к которым ты испытываешь симпатию, и которые тебя выводят из себя. Кого-то благодаря этому начинаешь лучше понимать. А кого-то напротив, понимать отказываешься. Тем не менее, автор каждому своему герою предоставляет слово. И в ходе романа мы понимаем, что каждому действительно есть, что рассказать. Я в любом случае рада, что эти две книги попали ко мне в руки.

belka_brun

Рецензия сразу на обе книги, ибо делить их можно только по маркетинговым соображениям.
    Сначала была тоска. Казалось, героев слишком много; зачем вникать в их жизнь так глубоко, было непонятно. В итоге, конечно, все разрулилось, закрутилось, завертелось со страшной силой; но до этого я чуть не бросила первую книгу на середине. Вторая же часть пошла на ура за один день, динамики там хоть отбавляй.
    Идея понравилась. Ученый, не обремененный этическими соображениями, устраивает апокалипсис. Ученый-антипод, соответственно, спасает мир. А вот в действе, которое развернулось вокруг этой идеи, мне не хватило, пожалуй, мрачности. Очень уж у героев всё гладко идет, всё-то им фартит. Нет-нет, не подумайте, у них были сложности! Но все они были успешно и с минимальными потерями преодолены. Ну, почти все. Почудился некоторый диссонанс между глубиной идеи и везучестью главных героев.
    А проблемы поднимаются нешуточные. Институт семьи, взаимоотношения между супругами, родителями и детьми; этика – тормоз научного прогресса. С определенного момента действительно становится жутко. Причем не от каких-то внешних чуждых сил, а от людской психологии. От тех поступков, на которые может толкнуть людей паника. От той лёгкости, с которой можно манипулировать сознанием людей.
    Задуматься есть над чем.
    Позабавили говорящие имена и фамилии.

ВАУ! Вот это современная антиутопия! Ни разу не ожидала прочесть что-то настолько впечатляющее и сильное От первого до последнего слова - взахлёб, такой фантастики ещё не было Абсолютно новое слово, новый сюжет!