Enfance

Похоже, я нашла книгу, оторваться от которой для меня оказалось невозможным.

Главный герой, Феликс, молодой парень, который не представляет своей жизни без науки. И бездушная глыба льда - долгожданная всеми комета. Все ждали её с огромной радостью и нетерпением. Вот только зря. Ведь после дня "Д", когда им таки придётся её увидеть, их жизни изменятся кардинально и бесповоротно.

Эта книга меня безумно порадовала. И в особенности форма повествования истории. Ведь каждый из героев смог рассказать своё видение какой-либо из ситуаций, да и вообще о себе и некоторых моментах своей жизни. Это помогало посмотреть на всё с разных сторон и понять поступки каждого из них. Благодаря этому, у меня не осталось огромного количества вопросов без ответов.

Относительно сюжета - он оказался довольно необычным и интересным. С его помощью, как по мне, автор смог показать немалое количество жизненных проблем, которые часто можно встретить в реальной жизни.

В целом, могу сказать, что книга шикарная и читать её, пожалуй, стоит.

AnzhelaSimonova

Очень рада, что сумела подождать и не купила первую часть этого романа без второй. Так как разрывать такую историю на самом интересном месте - это кощунство!:)) Тем не менее, несмотря на интригу и на то, что от книги буквально невозможно оторваться, роман "Страх" мне показался больше серьезным, нежели развлекательным. Если поглубже копнуть, то под увлекательным сюжетом и описаниями жизни героев кроется множество серьезных проблем: конфликт общества и человека, истинных ценностей и корыстной наживы, проблема творческого человека, проблема выбора... Ну, и конечно же, проблема Страха во всех его возможных проявлениях. Название говорит само за себя - новый роман Олега Роя - это настоящая антология страха. Здесь действительно есть над чем подумать.

annet_rus

Возможно, не самое лучшее, что мне довелось прочесть у Роя, но сильных моментов много.
    Самый крутой прием – то, что повествование по очереди идет от разных лиц. От всех лиц – положительных, отрицательных, к которым ты испытываешь симпатию, и которые тебя выводят из себя. Кого-то благодаря этому начинаешь лучше понимать. А кого-то напротив, понимать отказываешься. Тем не менее, автор каждому своему герою предоставляет слово. И в ходе романа мы понимаем, что каждому действительно есть, что рассказать. Я в любом случае рада, что эти две книги попали ко мне в руки.

persinette
    Ах, какое блаженство
    Знать, что я совершенство,
    Знать, что я – идеал!

Многие говорят о кризисе на книжном рынке России и вообще. На мой взгляд, это кризис перепроизводства. Когда ты заходишь в книжный магазин, у тебя (если ты любишь читать) сначала сердце замирает от восторга. Сколько книг! Как прекрасно оформлены они! Просто нирвана…
    Но стоит уделить полчаса тому, чтобы бегло ознакомиться с содержимым этих бесконечных полок, как тобой овладевает жестокое разочарование. Пустота. Бледные, неинтересные сюжеты, неживые герои, уходящие вдаль ряды плохо скрытых жидкими кустами роялей… а язык! Скажите на милость, как можно писать одновременно так бедно – и так неестественно? Было бы полбеды, если бы книга была написана разговорным языком. Но язык современных авторов также далек от разговорного, как и от литературного. Некоторые фразы настолько режут восприятие, что оно начинает кровоточить, и хочется, отшвырнув книгу, бежать из этой обманчивой нирваны, куда глаза глядят…
    Но, как диабетик без инсулина, не может образованный человек без книжного магазина, и мы вновь и вновь возвращаемся, чтобы вновь и вновь разочароваться. Но самое печальное даже не в этом. Глядя на корешки многочисленного ширпотреба, невольно ловишь себя на мысли, что где-то в этом ряду может стоять ОНА. Настоящая Книга, идеальная Книга. Вот только как ее найти, не перерыв перед этим горы мусора?

Мне повезло, я нашла такую Книгу. Она называется «Страх».

Почему я считаю эту книгу идеальной? Она идеально сбалансирована, она очень точно выверена, она совершенна… почти совершенна, об этом я скажу позже. Жанр романа – социальная фантастика, жанр редкий, но при этом очень вожделенный. «Страх» в равной мере придется по душе и тем, кто любит фантастику, и тем, кто ее не любит. Здесь Вы не найдете гротескного, неестественного мира, плохо проработанного автором. Мир «Страха» так же реален, как тот, в который Вы выходите из своей квартиры. Герои «Страха» так же реальны, как Вы и члены Вашей семьи. Даже Супермен, хотя в это сложно поверить. Пожалуй, единственный Супермен, не вызывающий скептической ухмылки – это Макс из «Страха». Пожалуй, единственные антигерои, не являющиеся ни злобной карикатурой АКА чОрный властелин, ни персонажем «ах, пожалейте меня за то, что я злобный чувак» - это Ройзельман и его подручные.
    Автор показывает происходящие события от лица разных героев, и все они действительно разные, и при этом абсолютно реалистичные. Даже сестры-близняшки Маргарита и Мария. Это вообще виртуозная работа – девушки – близнецы по характеру совершенно разные, но при этом интуитивно понятно, что это именно родные сестры.
    Роман абсолютно выверен во всем: ни одного выступающего угла, ни одной натяжки, никаких, даже малейших, уступок сюжету и попыток под него построиться. Его течение плавно, как река, которая состоит из множества капель, но является единым целым. Живой мир изобилует деталями, но орнамент этих деталей одновременно служит фоном к происходящему. Я бы сравнила этот роман с симфонией, стройно сыгранной знаменитым симфоническим оркестром под руководством именитого дирижёра – автора.

Не так давно в одном из пабликов я говорила, что в мире не осталось ни одного писателя, книги которого хотелось бы читать и перечитывать. Забираю свои слова назад. Не просто в мире – в России, в Москве есть такой писатель. Спасибо Вам, Олег Юрьевич, за волшебную сказку «Страха». Книга прочитана уже дважды, первый раз – за один вечер и одну ночь.

ВАУ! Вот это современная антиутопия! Ни разу не ожидала прочесть что-то настолько впечатляющее и сильное От первого до последнего слова - взахлёб, такой фантастики ещё не было Абсолютно новое слово, новый сюжет!