Отзывы на книгу «Привет, моя радость! или Новогоднее чудо в семье писателя»

3 отзыва
skerty2015

Очень милая книга с новогодней историей, есть здесь место чуду и волшебству.

Писатель детских сказок переживает творческий кризис, сроки сдачи новой книги горят, а идей о чем писать нет. Еще и бывшая жена наглым образом подкинула дочь на праздники и двух бабушек в придачу. О каком творчестве может идти речь, когда ни минуты покоя? Но маленькая дочка Лиза самый главный фанат его творчества, она искренне верит в придуманный им мир, сильно переживает за героев и знает, что Дед Мороз всемогущий.

Что это, сон или явь? Он видит персонажа своих сказок - Бедокура, о чудо, он живой. И ему нужна помощь. Да только как помочь бедному Бедокуру, когда столько дней писатель находится в ступоре, ни строчки не выходит из - под пера. Но когда в доме есть дети, есть и вера в чудеса. Маленькая Лиза мудро решает все проблемы, знакомит папу с Дедом Морозом, вместе они спасают его посох из лап корыстного человека. Сказочно и мило, то, что нужно для праздничных каникул.

YuliyaVelichkova

В течении новогодних и рождественских праздников мне захотелось прочесть что-нибудь лёгкое с соответствующей атмосферой и лёгкой ноткой волшебства. Выбор был сделан в пользу данного произведения Олега Рой-понравилась аннотация и интересная обложка. Но разочарование настигло меня уже после прочтения 50ти страниц. Прочитано *читай домучано* уже половина книги, и это ощущение только усугубляется.
Сюжет: процветающий писатель детских книг -молодой и симпатичный разведенный мужчина Константин готовится к новогодним праздникам и приезду на каникулы своей 6ти летней дочки Лизы. Параллельно он пытается дописать очередное своё творение -сказку про забавных существ джингликов- в предельно короткие сроки, установленные издателем.
К его удивлению вместе с Лизой домой к нему нагрянула бывшая тёща и родная мама. В холостяцкой квартире воцаряется суета и хаос. Две бабушки и дочка своим присутствием мешают писателю закончить произведение, что в итоге непонятным для меня образом приводит к появлению в их квартире сказочного персонажа джинглика, по имени Бедокур! Маленького синего гостя может видеть только Константин и Лиза. Для остальных обитателей квартиры-он невидимка.
Звучит всё это вроде и не так плохо, но написано настолько занудно, неинтересно и шаблонно, что я просто засыпала, когда читала этот шедевр!! Смешные проделки Бедокура и Лизы выглядят совсем несмешно. Бабушки, которые постоянно пререкаются наверно тоже должны были вызывать у читателей улыбки, а вызывают раздражение. Бедокур-вроде бы приятный милый персонаж- как-то притянут за уши, что ли... Его появление непонятно, да и сам он не вызывает никаких эмоций.
Периодически в книге вставлены кусочки сказки про Джингл-сити, его маленьких обитателей и волшебного дракона. Я, в принципе, очень люблю сказки, несмотря на свои 30лет. Но эти отрывки -неуместны и непонятны. К чему они?
Я всё же домучаю до конца "Новогоднее чудо", не привыкла бросать книги; но очень сомневаюсь, что повествование изменится в лучшую сторону.
Если книга задумывалась как сказка для взрослых-то она слишком скучная и наивная, а если для детей-то перегружена взрослыми проблемами и абсолютно не захватывает.
Я не рекомендую роман никому! А если хотите новогодней атмосферы-то поищите что-то другое!!! Однозначно-одна из самых слабых книг у Роя!!!

Юлия

Взрослый роман вперемешку со сказкой! Категорически не понравилось сочетание. Сказки я читаю детям, а сама рассчитывала на произведение для взрослых.