Писатель и балерина

Lohengrin1965

Я скромный поклонник творчества восхитительной балерины Ольги Марченковой, вдохновившей писателя Олега Роя на создание этого романа. Выхода книги долго ждал, хотя, признаюсь честно — изначально книгу приобрел лишь из-за факта принадлежности к ней Ольги Марченковой. Думал, что не раскрою, так как к современной русской литературе отношусь (быть точным, относился) со скепсисом. Я предполагал, что роман скорее женский, чем мужской. Но книгу все же прочел.
    Роман «Писатель и балерина» меня удивил. Приятно удивил. Оказывается, у нас еще не разучились писать качественно и с душой. Порадовали богатый язык, яркие образы героев, тонкие грани психологии, напряженная сюжетная линия. Достойная и качественная проза, которую не стыдно порекомендовать к прочтению, как женщинам, так и мужчинам. При всей детективной составляющей сюжета, очевидно, что в этом произведении много личного. Благодарю Олега Роя и божественную О.М., за приятные минуты досуга. «Писатель и балерина» заняли достойное место на моей книжной полке.
    С уважением, Иннокентий Моисеевич.

persinette

Есть книги проходные — лёгкие, пустые, которые читаешь, а потом найдя на книжной полке ломаешь голову "Когда же я это читала? О чём речь?". Есть книги, которые переворачивают твою жизнь. Она разделяется на до и после. Ты словно переходишь на новый этап своего существования. Есть же те, которые нельзя назвать пустыми, но и вряд ли они перевернут страницу твоей жизни. Но ты влюбляешься в них. Потому, что красиво. Потому, что они захватывают тебя в капкан, очаровывают, соблазняют.

Роман Олега Роя "Писатель и балерина", я отнесу именно к таким книгам — соблазняющим. Вроде бы ничего такого в истории нет — решил однажды писатель по имени Марк написать книгу о балете, познакомился с очаровавшей его балериной Полиной и ... Попал в капкан писательского ада. Почему? Да потому, что стали оживать его романы, кровавые между прочим. Понятное дело, что это обстоятельство стало сводить Марка с ума.

В первую очередь, что мне понравилось, так это воскрешение темы "роковая женщина". Ведь роковая женщина, это совсем не "чувиха в красном платье", а существо совершенно иного масштаба и реальности. В реальности Олега Роя, эта женщина напоминает собой образ Серебряного века больше, чем века XXI. Хрупкая, тонкая, "та, что бежит по волнам" — такую и не заподозришь ни в чём дурном. Хотя ничего особенно дурного от этой девушки не стоит ждать (хотя это с какой стороны посмотреть) — она послужила первой ступенькой к кошмару. Отправной точкой. И тут снова вспоминается классический образец la femme fatale. Набоковские обезьянорукие и близорукие Лилит лишь жили своей жизнью, а не измышляли козни да интриги, дабы погубить несчастного, ступившего в центр их сетей. Поскольку я откровенно устала от современных образов "сильных женщин", то мне такая трактовка показалась интересной. Подчеркну —это моё восприятие этого образа. Кому-то возможно он покажется совершенно противоположным.

Писатель талантлив. Он человек искусства. Из тех, кто не видит своей жизни без творчества. Не удивительно, что такой человек способен погрузиться в своё творение полностью, не видя где заканчивается реальность, а где продолжает наливаться соком плод его фантазии. Мне Марк показался очень настоящим. По настоящему творческой личностью, способной на сильные чувства.

Невзирая на то, что жанр этого произведения детективный, я не испытала того, что часто испытываю читая детективы, а именно искушения открыть книгу с конца и узнать, кто же убийца —дворецкий, горничная или кошка соседки. Мне впервые за долгое время захотелось прочесть детектив от и до. Насладиться им. Одним словом — Олег Рой меня удивил. Я уже и не верила в то, что у нас могут написать хоть что-то достойное внимания.

miss_julie

Люблю я книги в которых не все так явно. Не все так, как кажется на первый взгляд.
    К этой категории я отнесу и роман Олега Роя "Писатель и балерина", который попал ко мне случайно - на дежурстве умыкнула у коллеги.
    На первый взгляд это любовная история, в которой имеется привкус горечи - Марк бросает свою семью, в погоне за очаровавшей его похитительницей сердец в балетной пачке. Но уже через пару страниц меня ждал тот самый детектив, который, судя по отзывам в Сети, не захватил разве что слишком придирчивого и брюзгливого читателя.

Затем же ... Может быть это показалось только мне, но любовный детектив стал больше напоминать аллегорию. Чего? А вот той самой нашей жизни и ее ошибок. Я не раз встречала мнение, что Олег Рой пишет книги, в которых довольно тонко показана психологическая составляющая жизни.

Могу лишь согласиться с этим на примере "Писателя и балерины", где за ширмой кровавых убийств, явственно проглядывается совершенно иные образы - страдания, боли, которую испытывают брошенные и покинутые, которые, порой, выливаются в затаенную злобу, подтачивающую из года в год душу. Один раз отмахнувшись от прошлого, мы сами того не замечая, способны вооружить против нас его призраков.

Мне тяжело давать точные определения этой книги. Дойдя до последней строчки, я уже не была так уверена, что читаю детектив или любовный роман. Мне ближе мысль, что вся эта история, как кошмар героя Марка, была рождена в качестве некой пугающей сказки, чтобы завуалированно еще раз напомнить о том, что рядом с нами - живые души, способные как нести свет, так и погрузиться во тьму.

За необычный сюжет с двойным дном, поставлю 5.

LavandeEtBasilic

Началось за здравие...

Я очень ходила вокруг да около книг Олега Роя - уж сколько его цитаток в Сети!
    Эта книга больше всего привлекла мое внимание, ибо люблю балет. Возможно, "тяжелое" балетное (давно забытое) детство взыграло.
    И все было славно, и вроде персонажи не картонные, и все так легко и ненавязчиво...
    А потом, видимо, у автора случился катарсис.
    И он решил не просто добавить драмы, а ДРАМЫ! В результате, роман скатился во второсортный детектив, а персонажи начали на глаза становиться сухими и неживыми, словно застыли на одном месте.
    Я искренне понимаю моду на анти-героев. Бекка Шарп, Эми Данн...но если эти персонажи, по-своему, манят. В их психологии и мотивации хочется разобраться, то Полину хочется стукнуть побольнее, лишь бы не говорила.
    Главный герой внезапно начал раздражать и единственным живым персонажем кажется Татьяна, хотя и к ней есть пара вопросов.
    Да и сам мир балета показан несколько куце. Все прекрасно наслышаны про стекла, про то, как статистки добиваются первых ролей. Но тот мир закулисья в результате показан не был. Что еще обиднее.

хороший детектив, качественный. Финал непредсказуемый, хотя пять трупов , на мой взгляд - перебор. Просто неосуществимо.
    Книга не понравилась ! Из всех книг Роя , по моему мнению, самая худшая .