Рецензия LelyaVeresova на книгу — Олега Роя «Он & Она» — MyBook

Отзыв на книгу «Он & Она»

LelyaVeresova

Мама, ниточку распутай...
Недавно вышел в свет совместный роман российских писателей Олега Роя и Дианы Машковой «Он и она». Произведение необычно тем, что это книга-перевертыш. Одну часть написал Рой, а другую – Машкова. Начать читать можно с любой, но окончательно все встает на свои места только когда познакомишься с обеими историями.

Я начала читать с части, написанной Олегом Роем, просто потому, что книга так открылась. В сюжет удалось вникнуть не сразу. Слишком много героев одновременно появляются на сцене – пока я разобралась, что к чему. А потом втянулась. Интрига закручена неслабо. Настоящий детективный роман. Честно говоря, я не сразу догадалась, кто главный злодей, да и собственно злодей ли вообще.
А начинается эта увлекательная история... с конца. Богатые супруги Котовы приезжают в суд, чтобы развестись. Не живут они вместе уже много лет. У каждого своя жизнь, но и разойтись не могут. Причина тому – деньги. Никому не хочется делить немалое состояние с другим. Однако поведаю вам один секрет: регистрирую свои отношения, Котовы заключили брачный контракт, в котором есть один наилюбопытнейший пункт... Если один из супругов узнает об измене другого и предоставит доказательства в случае развода все состояние достанется оскорбленной стороне. Эта малюсенькая деталь и не позволяла Котовым расторгнуть узы брака. Но однажды они все-таки решились на этот шаг. Каждый из супругов был уверен, что с легкостью обведет другого вокруг пальца и станет единоличным хозяином всех денег. И вот в решающий день пока еще муж и жена с гордостью павлинов продемонстрировали друг другу диски, на которых были записаны измены... Котовы в шоке: как так получилось и что же теперь делать? Не меньше удивлен и читатель. Но постепенно ему открывается истина...
Для меня все окончательно встало на свои места, когда я прочитала не только Роя, но и Машкову.
Интрига действительно удалась. Только вот от самого исполнения ожидала немного другого. Например, что одна часть будет написана от лица мужчины, а другая – женщины. Действительно, одна и та жнее ситуация с разных сторон. А получилось не совсем так. К тому же, я не заметила никаких различий по стилю в части Олега Роя и Дианы Машковой. Будто все один автор писал. Это слегка разочаровало. Я ожидала немного другого. Например, чтобы одна часть была написана от лица депутата Антона Котова, а другая – от лица его жены, владелицы гламурного телеканала Анны. Ну а в остальном придраться мне не к чему. Остается только добавить, что мне захотелось познакомиться с творчеством Дианы Машковой. Интересно составить о ее книгах свое мнение, раз уж пришлось соприкоснуться с творчеством писательницы.

1 мая 2011