Рецензии и отзывы на Нелепая привычка жить

Слушать
    grigorenko1912198...

Иногда мы думаем, будто знаем других людей, особенно тех, кто по определению нам близок, но если мы их в самом деле знаем, то почему удивляемся дерьмовым поступкам? (Л. Баркли)

О. Роя ругать нынче модно. Мол, пишет он бульварное чтиво, и персонажи у него фанерные, и строчит по 1-2 книги в месяц (бабки заколачивает), а разве с такой скоростью можно написать что-нибудь путевое? Да, что-то в этих упреках, безусловно, есть. Да, не Толстой, да, его романы вряд ли кто-то осмелится назвать интеллектуальными бестселлерами.

Но мне О. Рой нравится. Не всегда, и не всё, что он пишет мне по душе. Например, его роман Обещание нежности еле дочитала, причем читала через страницу.
    Если отойти от того, что его книги больше похожи на сценарии к фильмам, чем на большую литературу, то эта книга вполне даже ничего.

Вроде все свои, а тут нож в спину. Я ведь только что предыдущий вынул.

Вот именно эта, где-то услышанная фраза вспомнилась мне, когда я прочитала этот роман.

Виталий Малахов, как и почти все герои Роя, состоятельный бизнесмен, который сделал себя сам. И все у него вроде бы есть, и дом - полная чаша, и жена - красавица, а счастья нет, да тут еще и кризис среднего возраста подступает. Именно в этот сложный для него период жизни он встречает смерть. Да, да, смерть, которая предстает перед ним в роли молодой и красивой женщины. И вот она ему поведала, что через неделю он умрет, вернее будет убит наемным киллером. Причем наймет киллера не какой-нибудь конкурент, а близкий ему человек...

Так что, дамы и господа, богатые тоже плачут.

dear_bean

Вот уж никогда бы не подумала, что мне действительно может понравиться книга из популярной литературы бульварного жанра и лёгкого чтива.
    Но так как эту книгу прочитала вся моя семья, было нелепо отнекиваться, тем более я давно хотела познакомиться с творчеством Олега Роя, ставшего популярным в последнее время. И мне понравилось. И на мысли натолкнуло. И что-то давно сидевшее во мне будто разорвалось и сейчас будет излито в данной рецензии, в данном опусе.
    Эта книга о Смерти, о том, чего мы так все боимся и одновременно с этим ждём, разговариваем об этом и думаем, сочиняем песни и ходит по шаткому краю, будто зовя её всем нутром. А вот не ко всем она приходит, но иногда одно случайно упавшее словосочетание "Да чтоб ты сдох" может стоит жизни именно тебе. К слову, спешу всех заверить: в данной книге есть неожиданный конец, и да, это хэппи-энд.
    Зачем Виталию нужно было думать о смерти, если он и его семья здоровы и благополучны (пусть и с первого взгляда)? Тем более, что он всегда занят, а его день расписан практически по минутам. Если и остаётся время на раздумья, то как правило, он думал о перспективах на будущее, о том, что ещё не успел сделать, думал о подмосковном доме, который нужно было купить им с его женой Ланой. Каждодневная суета, работа, семейные хлопоты, редкие встречи, быт. Зачем думать о смерти? Ведь и так всё замечательно..
    Как бы то ни было, для всех нас проблема встречи со своей собственной смертью остаётся. Даже если мы сами не хотим думать на неприятные темы, жизнь всегда подкинет нам повод для размышления. Как бы счастливо и радостно мы не жили, рано или поздно мы столкнёмся с явлениями, которые заставят нас задуматься о бренности земного бытия.
    Смерть приходила к Виталию для того, чтобы образумить его, раскрыть глаза на существующие проблемы, дабы подкинуть хоть немного почвы для размышлений. Когда Она отводила ему несколько дней для раздумий, он тут же пытался исправить ситуации, загладить грехи перед близкими, уделить всем внимание. То есть делал то, чему в обычной жизни не предавал значения.. За последние дни пытаясь искупить грехи.
    Часто можно встретить высказывания о том, что надо брать от жизни все, вести праздный образ жизни, развлекаться, жить в комфорте и быть при деньгах. Но комфортное бытие каждый создаёт себе сам. Кому-то нет ничего слаще и лучше, чем быть богатым, кому-то хочется помогать другим, кому-то просто быть счастливым в браке. Всё материальное уйдёт с этой жизнью и сгниет. И не унесет всего этого человек с собой в могилу. А сколько ради этих богатств происходит войн и проблем,сколько разрушенных жизней.. К сожалению, перед смертью ничто из накопленных материальных ценностей не важно. И Виталий в нашей книге пытался осознать это где-то в глубине себя, но всё так же разговаривая со Смертью. Действительно удивительный момент - диалог "Я" и Смерти, которая приходит не только в образе с косой, но может быть и прекрасной дамой, юной обольстительницей сердец и т.д. К каждому смерть приходит в том образе, в котором он её подсознательно ждёт. Не зря писал про это труды небезызвестный Фрейд. Эрос и Танатос, да.
    У Смерти есть только страх перед неизвестностью, к которой люди не готовятся, да и вряд ли могут подготовиться, и даже этих мыслей к себе близко не подпускали. А нажитые правильными или неправильными путями материальные богатства остаются в этом мире, пока не сгниют. И еще, наследники начнут дележ богатств, не обращая никакого внимания на умирающего, который им уже больше не нужен. А на поминках люди будут говорить о чем угодно, только не о покойном. Ах, единственным, что мы можем делать в этой жизни - жить по правилам совести, мудрости и чести, не желая никому зла. Вроде и простые истины, но как часто далеки они от нас. Как часто мы обрушиваем лавину неприятностей на других. Если что-то унесет человек с собой, то это только богатство души, благие деяния. По крайней мере, на это есть надежда, в случае если есть будущая жизнь. А если нет, то хоть в этом мире помянут добрым словом. Ведь спустя десятилетия мы вспоминаем героев, бескорыстно служивших своему народу, родине. Мы поминаем их добрым словом. А кто вспоминает тех, кто гнался за богатством, комфортом? Можно прожить мало, но сделать такие дела, что люди будут помнить тебя всегда. А можно прожить долго, но либо не оставить никаких полезных дел, либо же так отвратительно прожить жизнь, что после смерти люди еще долго будут проклинать тебя, зазывая Смерть и играя с ней в игры.
    Познай самого себя, как говорили греки.
    __
    И на самом деле, я хотела написать совершенно другое, что даже немного расстроилась. Так что вполне возможно, что я буду дополнять эту рецензию со временем, и приведу её в нормальный вид.

thosik

Очень многие ругают Роя за псевдоинтелектуальность, за графоманство, но мне, как человеку простому и не претендующему на ученую степень кандидата философских (или каких еще там умных) наук, все нравятся его книги(хотя иногда, признаюсь, бывают и разочарования). Да, это не шедевры, но найти для себя в них что-то важное, близкое и понятное может, наверное, каждый.
    Этот роман с мистической составляющей, но без нее, наверное, было бы не так убедительно показана основная мысль книги.
    Привожу небольшой отрывочек, который меня больше всего впечатлил:
    "Самое главное, дорогой мой, – это желание жить. Радоваться солнечному лучу, полевому цветку, воробью, чирикающему на ветке… Дар умения быть счастливым в детстве есть почти у всех, но лишь немногие могут сохранить его на всю жизнь. Большинство теряет эту чудесную способность уже в юности. Юность максималистична, ей свойственно все драматизировать, она тянется ко всему мрачному, черному – это, очевидно, оборотная сторона того же явления, расплата за детскую радость бытия… А потом начинается сумасшедшая гонка. Жить уже некогда – надо успеть одно, другое, третье, достичь, приобрести, состояться, добиться… А потом вдруг в какой-то момент осознаешь, что гнался-то ты за миражем. Но пока гнался, жизнь прошла мимо… И ничего уже не воротишь. К старости жажда жизни, как это назвал классик, возвращается вновь, когда понимаешь, что каждый день, каждый восход, каждый упавший лист, каждое дуновение ветерка может стать последним. И вот-вот в твою дверь постучится костлявая с косой… Только сейчас и начинаешь по-настоящему ценить то немногое, что имеешь, и то многое, что когда-то по глупости растерял в этой своей нелепой погоне, которую принимал за существование, – друзей, любовь, свои привязанности… Себя самого, в конце концов."
    Этими словами, по-моему, все сказано. Добавлять что-то еще бессмысленно.
    Приятного чтения!

Infinity_25

Казалось бы, обычный сюжет - он, она и ребенок. Ситуация, которых тысячи. Мужчина влюбляется в женщину, у которой есть ребенок от предыдущего брака. Естественная ситуация? Вполне. Мужчина старается понравится ребенку, завоевать его доверие и делает это искренне, от всего сердца. Жизненно? Разумеется. Девочка влюбляется в отчима. Обычно? Совершенно верно. И пусть психологи и психиатры называют эту ситуацию модным выражением "комплекс Электры"

психологическое отклонение, комплекс последовательно развивающийся с возрастом у девочек и проявляющийся в виде неудержимого влечения (необязательно сексуального) к отцу и развитием негативного, чаще ревностного, отношения к матери. Данное психологическое отклонение считается аналогом Эдипового комплекса у мальчиков, когда сын, в различный период зрелости, находит свою мать, как идеал красоты, женственности и сексуальности. Комплекс получил свое одноименное название благодаря имени мифологической женщины, дочери царя Микен Агамемнона, которая помогла брату убить их родную мать из мести за смерть отца. Комплекс Электры не рассматривается современной психиатрией как существенное нарушение психопатологического состояния человека.

Мы то с вами взрослые люди и понимаем, что через подобное, в той или иной степени, проходит большинство детей.
    Вот только у Дольки, падчерицы героя романа, ситуация вышла из под контроля. Девочка не просто боготворила Виталия. Она, прекрасно отдавая себе отчет во всех своих поступках, решила убить его, действуя по принципу "так не доставайся никому!" И у нее почти это получилось, если бы не одно "но"....
    А вообще роман повествует о том, что постоянно надо помнить, что на этой Земле мы лишь временные гости и каждый миг может стать итоговым.

ViktoriaT

Пока это моя первая книга у Олега Роя. И оставила она не однозначное мнение.
    С одной стороны - это легкое чтиво на один раз. Но с другой стороны - написано намного лучше, чем у представителей в том же жанре. Пожалуй, буду держать в запасе пару произведений автора для отвлечения от более сложных книг.
    Здесь есть всё: детектив, любовная линия, интрига, интересный главный герой, немного мистики и философии. Но не стоит искать слишком сложный и глубокий смысл - это не труды по философии, не классика. Просто современная проза.

В целом книга хорошая и прочитать её стоит.

Я обожаю читать Олега Роя. Когда я что-то читаю, не имеет значения для меня характер или жанр произведения. Буть то философский трактат или легкое чтиво. Мне кажется, каждый для себя находит что-то близкое и понятное в книгах Роя. Я, например, была очень впечатлена романом автора "Старьевщица". После прочтения я стала задумываться о многих вещах, о которых раньше никогда не задумывалась слишком глубоко. Книга Роя "Нелепая привычка жить" заставила меня задуматься о многом. Как впрочем и многие книги автора. Действительно, ценим ли мы свою жизнь? Что должно произойти, чтобы мы поняли ценность многих вещей, которые мы имеем. Это, несомненно, должен быть резкий толчок, иногда даже какие-то трагические события. В реальной жизни я имела возможность наблюдать что-то подобное. Вот поэтому я нашла в этой книге то, что созвучно моей душе, моему эмоциональному состоянию.
    Хорошая история. Заставляет задуматься о жизни. Глубоко и со смыслом . Спасибо.
    Ну ничего так... Финал неожиданный
    Очень понравилась эта книга!Много раз представляла себе как пойдут события дальше,но автор смог удивить! Советую прочесть!
    Отличный сюжет и восхитительная книга! Очень здорово!