Рецензия Gwendolin_Maxwell на книгу — Олега Роя «Муж, жена, любовница» — MyBook

Отзыв на книгу «Муж, жена, любовница»

Gwendolin_Maxwell

С самого начала книги мы узнаем, что главная героиня болеет СПИДом. Сейчас мы уже не так боимся этого диагноза. Вернее, конечно, очень боимся, но рациональная часть сознания подсказывает, что с современной медициной с этим диагнозом можно жить как обычно, главное не делиться своими жидкостями с другими. В начале 2000-ных такого понимания еще не было. Это был чуть ли не отложенный смертный приговор. Да так и было. И вот Юлия Земцова находится в оцепенении, т.к. она совсем недавно узнала о своей болезни. Особенную боль причиняет то, что она не делала ничего такого, от чего обычно заражаются. Не кололась, не спала с кем попало. А ее муж, дети, даже друзья и знакомые отвернулись от нее и не общаются.

Кстати, муж. Тот еще типчик. С него-то все и началось. Вернее, с Новогодней ночи наступающего 2000 года, которые они встречали во Франции на бале-маскараде. Именно там Юля узнала, что у мужа есть молоденькая любовница. Еще хуже то, что он не испытывает ни малейших угрызений совести. Более того, когда Юля узнала о Светке, он чуть ли не вводит ее в дом. Вот и познакомились.

Юля начинает ходить в группу поддержки ВИЧ-положительных, где знакомится с Владимиром. После более близкого знакомства с ним они понимают, что Юля и умершая жена Владимира заразились СПИДом при одних обстоятельствах. И вот, после длительного мозгового штурма они едут мстить. А по пути Юля мстит еще и мужу за измену.

В общем, в книге есть несколько острых социальных тем, но роман читается просто, хотя от него немного жутко. Ведь любой может оказаться в поле зрения человека, который намеренно заражает страшными болезнями. Это опасно, страшно. Берегите себя и будьте внимательны.

3 мая 2021