«Мир над пропастью» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Олега Роя, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Мир над пропастью»

evfenen

С творчеством Олега Роя я познакомилась лет тринадцать назад. Понравилось. Следила за выходом новых книг писателя.  Сейчас интерес немного угас, но время от времени читаю его произведения. "Мир над пропастью" одна из первых книг Олега.

Провинциальный городок Озерск. Главный герой Игорь Быков живет уютной, размеренной жизнью, наполненной семейным счастьем. Рядом с ним две его любимые девочки: жена Аля и восьмилетная дочь Ася.

Наверное, именно в такие моменты ангелы-хранители забывают о тех, кого им положено охранять и беречь. Отвлекаются на миг, увидев, что их подопечные предельно счастливы. Поэтому именно в такие моменты происходит самое чудовищное из всего того, что может произойти...

В результате трагической случайности погибает Ася. Аля вне себя от горя обвиняет мужа:

- Это ты!.. Ты во всем виноват! Это все ты и твой проклятый велосипед!

Через девять дней происходит ещё один несчастный случай - жена выпадает из окна.

Назойливым молоточком в его голове стучала другая мысль: а случайно ли Аля упала из окна? И он не мог сказать, действительно ли хочет знать ответ на этот вопрос.

Мир рухнул, Игорь спивается. Конец истории?! Нет. Друзья помогают Игорю подняться "на ноги", отправляют его в Москву, город, о котором мечтали его любимые девочки.

И вот, Игорь отчаянно трет нос бронзовой собачки и загадывал одно единственное неисполнимое желание - вернуть жену и дочь.

А судьба дама капризная. Иногда действительно преподносит сюрпризы. Неожиданное знакомство с девочкой, удивительно похожей на дочь Игоря и её мамой. И зовут их также Ася и Аля. Мистицизм? Возможно. Но  у автора  очень удачно получается мистику вплести в канву повествования.

Сентементально и слезливо? Согласна, но интересно. Вроде простая истина, что нужно ценить то маленькое, хрупкое счастье, которым вас наградила судьба. Но тем не менее актуально.

25 августа 2021

amanda_winamp

Вот я добралась и до второй книги этого автора.
ну что, друзья мои, вполне. Эта история менее похожа на сказку, более жизнена. И что мне опять же импонировало,это полёт моего вечного Оптимизма..
История узнаваема, реальна. Иногда пронзало до дрожи, на некоторых моментах накатывались слёзы..Гавный герой- простой парень, у которого всё складывалось в жизни..
Но подробности рассказывать не буду. Кто не читал, пусть сам открывает для себя этот мир над пропастью, даже если он покажется ему неинтересным и банальным, но пусть он сделает это сам..
Иногда нам жизнь подбрасывает такие сюрпризы, что просто не веришь, что так может быть на самом деле. Это и случилось с Игорем, главным героем этой книги.
И опять же эта дежурная фраза- что не посылаются испытания, которые человек не может вынести..А как же тогда Аля? Она не вынесла..Как это всё ужасно, потому что это реально..Не думала, что так всё повернётся, но уж сначала было всё сладко-гладко, и я думала- ну зачем это всё?Неужели вся книга будет об этом? Но я ошибалась. Как и ошибалась, пытаясь "угадать" дальнейшие события и что к чему. Ничего я угадать не смогла..Мрлодец автор, увлёк меня таки, заинтриговал..И спасибо, что не обрезал крылья. Закончи он свою книгу на предпоследней главе- было бы намного реальнее, да, но и так всё грустно.Пусть будет лучше так.
Если первую книгу, которую я прочла (Обняться, чтобы уцелеть) можно отнести в разряд сказок, то эта книга- книга о жизни. Или о том, как надо жить. Бороться и не сдаваться. Любить, верить и ждать. А ещё что иногда желания сбываются.И много о чём ещё.
Понравились мне люди в книге. Мало сейчас таких, но они есть, а тут, в одном произведении они все такие хорошие, даже если и совершают ошибки в жизни. Такое собрание хороших людей в одном месте просто грело душу.
Книжка-отдых. Книжка,которая заставляет задуматься, остановиться и посмотреть: вокруг - жизнь..Жизнь, со своими сюрпризами, со своими чёрными полосами, с радостями, удачами падениями, но она- наша..Хоть иногда бывает,что нет сил жить.
Но больше всего мне понраилось описание осени..Запах листвы, леса. А когда Игорь жёг сухой лист в пепельнице и по дому распостранялся запах жжёной листвы..Я прямо чувствовала этот запах..я сама люблю осень и запах шершавых листьев, а ещё люблю ходить по парку и шуршать листиками, которые упали с дерева..так красиво, и так хорошо..
В общем, прочтите..
Понравится или нет, я не могу ручаться. Как подскажет сердце, как откликнется душа..
Но, думаю, что отдохнёте точно...

31 октября 2011

ma_chere

За что я люблю Олега Роя как писателя?
Он пишет о капризах судьбы. Кажется, такое Бог не может вам преподнести, дать такое непосильное испытание. Станиславский сказал бы:"Не верю!" А я вот верю. И не могу оторваться от книги, с жадностью перелистываю страницы, как бы требуя очень долгой истории.. И прочитав хотя бы одну книгу Олега Роя тебе жаль, что ты прочел все. Становится хорошо и плохо одновременно.
И тебя в этот момент может спасти только новая книга данного автора...

«Вот и он - главный секрет: все можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить. Кого любить, о ком заботиться и кому верить. Только об этом надо молить Господа, когда посылает он нам свои испытания. Только этого можно желать. Только это даст тебе надежную опору в мире над пропастью.»

29 марта 2012

DianaArabadzhiyan

Ромашка - обнимашка
"Мир над пропастью , или ускользающее счастье"
Именно с таких слов мне хочется начать рецензию на эту грустную, но правильную, жизненную книгу Олега Роя
Итак, что мы имеем? Мир, в котором тихо и размеренно живет Игорь Быков со своей семьей- верной и любящей женой и маленькой доченькой. Семья живет мечтой о совместной поездке в Москву.
Добрая и милая Асенька, как и все девочки ее возраста хочет научиться кататься на велосипеде и беззаботно радуется жизни, жена - любит и заботится о нем. Казалось бы так должно быть и дальше, но к сожалению так не произошло...
А что же было дальше спросите вы? А дальше была пропасть, куда рухнула жизнь главного героя разделив его мир на" до"и "после."До страшной гибели родных и близких и после нее.
Удалось наделить своих героев теплотой, пониманием лаской, взаимопониманием , терпимостью, такие нужными и важными качествами для каждого человека, они получились у него живыми, настоящими.
Сюжет - интересный, острый, захватывающий., тема - любовь и верность.
Задумайтесь, что есть семья? Что это такое?
Безусловно, для разных людей, понятие «семьи» не одинаково, но практически всегда оно связано с самыми дорогими и близкими, любимыми и родными. Семья — это когда любишь ты и любят тебя, не за что-то, а не смотря ни на что».
Книга читается легко, хоть и держит в напряжении. Главная "фишка" этого замечательного автора скрывается в том, что он всегда дает человеку шанс изменить свою жизнь в лучшую сторону. Данная книга натолкнула меня на мысль, что нужно ценить каждое мгновение сейчас, а не тогда, когда будет слишком поздно...
После прочтения произведения у меня долго не хватало слов, чтобы описать свое восхищение этому замечательному творению! Остались только положительные эмоции, с небольшой капелькой грусти, я искренне сопереживала Игорю, жалела маленькую Асеньку, и наконец поверила в чудо.
Читать всем не раздумывая «понравиться не понравиться», просто прочтите ее!

2 июля 2015

slonixxx

Хм... Никогда не читала сериалов! И вот он)) Книга Роя любую бразильскую мыльную оперу за пояс заткнет! Книгу в 300 страничек можно растянуть на штук 200 слезливых серий (мексиканским сценаристам такого и не снилось)!

Все время не покидало ощущение невероятности происходящего... герои какие-то отглаженные! Абсолютно положительный главный герой с абсолютно правильной семьей и жизнью, теряет все и попадает в абсолютно невероятную ситуацию... Абсолютно не верю всему, что написано!

Понравилось то, что всем нравится в бразильских сериалах: не напрягает и затягивает).

P.S. Ах, да! И хэппи-энд! Куда же без него... Это ж сериал!

30 ноября 2011

виктория

Даже не знаю, что писать...... Читала, плакала. Не дай Бог , таких потерь..... Не всем с ними справиться. Прочитайте и может станете добрее или мягче или постараетесь понять своих близких , вовремя обнять их если надо или простить за что то...
5 марта 2016

sa...@rambler.ru

Замечательная книга... По началу конечно малость всё повседневно, но потом .... Сумел пережить ... Остаться человек.... Получил опять кусочек счастья!
23 мая 2015

Любовь Тишкина

Замечательная книга. Читается запоем. Очень печальная история о жизни и любви с хорошим концом!!!
12 ноября 2022

eva.go...@mail.ru

Впечатляюще и жизнеутверждающе, как и все книги этого автора!
4 ноября 2015

e.v...@mail.ru

Замечательная, добрая книга. Читается легко и интересно.
12 сентября 2021