Рецензия Nanulik на книгу — Олега Роя «Маскарад на семь персон» — MyBook

Отзыв на книгу «Маскарад на семь персон»

Nanulik

Зачем выпускники встречаются после пяти, десяти, двадцати....лет окончания школы или института?
Для меня всегда было странно это явление. Люди, которые во время учебы общаются по необходимости, зачастую даже еле переносят друг друга, вдруг спустя пять лет решают встречаться. За время учебы появляется от силы друзей-приятелей 2-3 человека, остальные же просто проходящие люди по жизни. Но спустя какое-то время все с упорством собираются и хвалятся своими достижениями. После встречи рассказывают - какие все старые стали, а девчонки то какие все толстые, а этот спился, а этот.... и до бесконечности. А кому это надо? Если я не общалась с человеком и во время учебы и после, для чего мне нужны его достижения или провалы. Если есть близкие люди, так они без вечеров встреч прекрасно общаются без годовых интервалов.
Вот и в данной книге на вечер выпускников слетаются чужие друг другу люди.

...По губам зазмеились улыбки разной степени принужденности.
– Привет, – слабо улыбнувшись всем сразу, Ольга пристроилась на краешек дивана.
– А ты совсем не изменилась, – странным тоном протянула Кристина.
Она еще в студенческие годы умела говорить, как будто выворачивая слова наизнанку: то, что должно было, по идее, звучать комплиментом, превращалось в ушат навоза – а за прошедшие годы «первая красавица фармакологии» отточила это умение до виртуозности. Ведь, казалось бы, сказано, что годы Ольге не повредили, любая женщина радовалась бы подобному комплименту. Вот только у Кристины это прозвучало чем-то вроде «как была ты, милочка, не разбери поймешь чем, так и осталась». И лицо у нее при этом выражало брезгливость, какая могла быть у английской королевы, прибывшей с благотворительной миссией в глухую африканскую деревню, где среди коровьих лепешек возятся голые сопливые дети.
– Батюшки! – всплеснула прекрасными руками Кристина. – Громов?
Ольга прижала ко рту ладошку, с испугом осознав, что странная фигура – это действительно Громов. Она и сама не поняла, что ее напугало: ничего страшного в «фигуре» не было. Выглядел бывший однокашник скорее уж смешно. Даже жалко. В промокших ботинках, слишком светлом для зимы костюме с изрядно заляпанными брючинами и в довершение всего – в белой рубашке. Господи, разве можно белую рубашку под светлый костюм надевать? Да и костюм – где он такую древность откопал? К тому же гвоздика дурацкая из нагрудного кармана висит… Боже мой!

Финал расставляет все по своим местам. Чего то такого я ожидала, но мне понравилось как выпендрежников утерли.

24 мая 2017