Yulechka1984

Роман Олега Роя «Ловушка для вершителя судьбы», смешивая мистику и реальность, снова приводит читателя к философским рассуждениям о жизни: сам ли человек – творец своей судьбы, или все определено свыше?

Главный герой – успешный писатель, любимец женщин, счастливый муж и отец. За внешним благополучием скрывается внутренняя неудовлетворенность, неуверенность – свое ли место он занимает в этой жизни? Повествование ведется от лица ангела-хранителя, сопровождающего писателя в земной жизни. Начиная с детских лет, ангел-хранитель бесцеремонно вмешивается в судьбу своего подопечного. Он создает герою такие жизненные обстоятельства, которые ведут его по нужному ангелу пути. Сможет ли герой противостоять этим обстоятельствам и выбрать свой путь?

Прежде чем узнать ответ на этот вопрос, читателю предстоит пройти вместе с героем через все непредсказуемые повороты его судьбы. Сюжет закручен так сложно и интересно, что задерживает внимание читателя до последней страницы книги.

Кроме судьбы главного героя, в сюжет вплетены еще несколько историй. Подопечными ангела были персонажи других эпох. Разные люди и разные времена, разные характеры и разные жизни. Это и замкнутый в себе палач, и недалекая дочь мельника, и тщеславный художник, и скупая и расчетливая барышня – все со своими грехами и со своими судьбами.

Любовная линия романа также закручена и непредсказуема. Как и все события романа, любовные перипетии главного героя также приводят к главному вопросу: есть ли где-то человек, предназначенный тебе Судьбой?

Роман заставляет задуматься, своей ли жизнью ты живешь? Занимаешься ли ты действительно тем, чем тебе нравится заниматься? Это, можно сказать, вопрос гармонии, согласия с самим собой. Очень хочется спихнуть ответственность за свою судьбу на высшие силы. В этом плане роман несколько расслабляет, если все определено свыше, зачем что-то решать, и, одновременно, призывает противостоять обстоятельствам, которые ведут к конфликту с самим собой.

Несмотря на такой сложный и глубокий вопрос, книга написана легко и читается на одном дыхании. Главный герой – наш современник, с жизненными проблемами, очень знакомыми читателю. Он вполне реалистичен и близок и понятен каждому из нас, поэтому события, которые происходят с ним, трогают читателя, как события его собственной жизни.

Viktoria12

Очень интересная, добрая книга , могу сказать даже чуть сказочная. Очень интересное изложение и от имени автора и от имени ангела-хранителя. Олег Рой не перестает меня удивлять своими книгами, казалось бы банальная история с хэппи эндом , но чем то она меня зацепила и оставила очень приятный отпечаток )

231086olya

Начало книги очень понравилось и было многообещающим, но чем больше страниц я переворачивала, тем больше мои ожидания не оправдывались. Скучновато. Ангел (от лица которого идет повествование) постоянно забегал вперед, рассказывая чем закончится тот или иной эпизод жизни главного героя Алексея Ранцова, потом прерывает себя и начинает рассказывать историю подробнее и сначала, и ты в средине книги уже знаешь чем все закончится и что произойдет через несколько глав. Это мне жутко не нравилось. В целом книга неплохая, но для меня на 1 раз. Это было первое мое знакомсвто с Олегом Ройем и в очередной раз я убедилась, что русские авторы - это не моё.

Bronza

Книгу мне посоветовала коллега по работе. Произошло это очень просто: она заходила в офис, продолжая читать... Я стала расспрашивать про книгу. Коллега рассказала мне про суд над ангелом-хранителем и то, что ангел рассказывает судьбу последнего своего подопечного чередуя с рассказами о судьбах предыдущих. Слово за слово, и мне дали эту книгу почитать.
    Прочла аннотацию... На мой взгляд, она [аннотация] просто ужасна. Не послушай я отзыва об этой книге, при такой аннотации я читать ее однозначно бы не стала.
    Сюжет прост и мил, окончание как-то заранее известно и множество моментов легко предсказуемо. Хотя это не обязательно недостаток. Книга получилась жизнеутвержающей (так... немножко). Мне очень понравилась тема с исполнением почти всего написанного и семью смертными грехами. О неприятном:
    В книге с самого начала огорчила бедность речи автора, отсутствие чего-то цепляющего, заставляющего сопереживать (разве что в самом конце на Суде немного трогает). Читается легко, быстро, но в целом оставляет скорее равнодушной... Но хоть пищу для размышлений дает.

Sir1

Прекрасная история про ангела. Очень советую прочитать.

Книги-перевертыши, "ловушка для вершителя судьбы" и "ловушка для влюбленных", были прочитаны мной на одном дыхании, и оставили после себя восхитительное послевкусие. Очень впечатлена! Буду читать атора ещё!