«Капкан супружеской свободы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Олега Роя, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Капкан супружеской свободы»

amanda_winamp

Внешние события, катастрофы, несчастья, потери влияют на нашу судьбу ничуть не больше, нежели одно только слово, одно чувство- мимолётное или нет, неважно- один только взгляд. Запах шиповника, сумасшедшая острая боль от его шипа, которая кажется тебе сладкой лишь от того, что в этот миг тебя целует другой человек, - и вот уже твоя судьба решена навсегда. Один только шиповник – как одна минута наедине с почти незнакомой женщиной в незнакомом парижском саду; одна мольба, не вовремя вознесённая к небу; одно слово, сказанное и несказанное тобой. Или один телефонный звонок, прозвеневший как раз тогда, когда ты мысленно произнёс имя женщины, набравшей только что твой номер…

Ну, вот нежданно-негаданно я продолжила своё знакомство с Олегом Роем (подкинули на работе). Стала читать и меня осенило- Олег Рой- наш русский Коэльо. Определённо простые истины, чуток философии, и всё в нашей российской действительности. Было интересно, но что-то не хватало. И я не могу понять чего именно. Вроде всё на своих местах, и в героях запутаться невозможно, и сюжет: предсказуемо, но всё равно читаешь, пытаешься угадать, чем закончится. Но нет какой-то яркости, того, что заставило сказать: Да..
Но это не суть важно, может кому-то книги Олега Роя дают многое, а другие, после того как закроют книгу, тут же забывают сюжет. Главное, что бы автор нашёл своего читателя. И я уверена, что у Роя есть своя аудитория.
Капкан супружеской свободы... Удачливый режиссёр и всё идёт по сценарию- если в первом акте висит ружьё..Но, на мой взгляд, важен не сколько сюжет, сколько философия – как человек проходит через испытания. Вот и в этой повести мы наблюдаем, как главный герой Алексей Соколовский проходит свой путь. А сюжет – это лишь оболочка, с помощью которой передаёт автор чувства.
Сложность выбора – семья или любовь? В конце концов осознание ошибки и этот трудный шаг.
Забвение. Ненависть.
Желание найти, объясниться, сказать – и без ответа.
Прощение.
И вот книга прочитана, пройдён путь вместе с Соколовским, а сказать что-то определённое не могу..Хорошо отдохнула пару вечеров. Может, когда-то снова вернусь к этому автору, а пока мы попрощались с Олегом как старые товарищи, которые случайно встретились в кафе за чашечкой кофе. Было приятно и интересно, но кофе выпит и каждый разошёлся до следующей случайной встречи.

9 декабря 2011

reader-6589621

Интересная многожанровая история, сочетающая в себе элементы семейной драмы, психологического триллера с детективной линией и социального романа, отличается крайне напряжённым сюжетом и не отпускает до последней страницы. В произведении затронута тема наркотиков, Рой наглядно показывает к каким последствиям может привести их употребление. Книга однозначно оставила неизгладимый след в моей душе. Рекомендую.

24 февраля 2022

Siamka666

Это уже мой четвёртый роман Олега Роя. После Нелепой привычки жить вновь понимаешь всю талантливость автора. Главный герой - режиссёр и все вокруг него напитано энергией театра, красноречия... Олег Рой точно подбирает слова, что читателя до конца книги не оставляет чувства, что все это происходит с творческим человеком. Цитаты, описания, размышления - абсолютно все...

Алексею Соколовскому снится сон, где он видит две могилы. И через несколько дней, когда он со своим молодёжным экспериментальным театром выступает в Венеции и после триумфа лежит в постели своей примы Лиды Плетневой, его жена и дочь погибают во время экспедиции по пещерам. Алексей все время мучается угрызениями совести, что это он навлек смерть на своих "любимых девочек", мысленно пожелав остаться со своей любовницей. Конечно же, от Лиды он отдаляется, да и девушка, поняв, что режиссёр больше не может работать, сразу стало примой и подстилкой его заместителя.

Однако Алексей, некоторое время пробыв в больнице, все-таки возвращается к жизни. Именно в больнице он читает дневник своей бабушки, оставленный с её старом секретере, где она рассказывает, что зов крови и желание помочь своей матери заставили её покинуть свою дочь, то есть мать Алексея. Дедушка постоянно винил бабушку в этом поступке, но, как выяснилось, многое не договаривались.

Узнав историю своей бабушки и узнав, что она все ещё жива и живёт во Франции, Алексей отправляется к ней. Там он встречает ещё двух женщин - мать и дочь, при этом девочка-подросток очень похожа на его погибшую дочь, а женщина быстро заполняет его сердце любовью. Конечно, принимает его новая семья так искренне, что он чувствует своё родство с ними и начинает вновь жить с любовью в сердце.

15 ноября 2016

Apsny

Моей подруге эту книгу принесла дочь, между прочим, выпускница филологического факультета пединститута... Почитай, грит, мама - сейчас все ЭТО читают. Ну, зная, с какой скоростью моя подруга осиливает книги (не читатель она) - эта ей месяца на два, прикинула я, и решила попросить и прочесть, мне хватило двух дней. По-моему, чушь редкостная. Коктейль из модных элементов - популярный режиссер, дворянских, ессно, кровей; с одной стороны -боготворимая им семья, уютный налаженный мирок, с другой - актриса-любовница-красавица, дальше смерть, творческий облом, новые-старые родственники из Парижу... усе как положено, одним словом.
А язык!! А стиль!! Ну, не уровня "Бешеного", конечно, но тоже впечатлило... Тут тебе и "бездонные очи", и деревья, "полыхающие пожаром", и "милейший эскулап", и день, "летящий как стрела", и чай, который "оказался еще крепок и горяч"... ну и т.д.
Больше же всего я прибалдела от описания некоей картины Айвазовского, якобы принадлежащей герою. Неужели великий живописец мог написать подобное?? Не могу удержаться от цитирования:

Подлинник Айвазовского, довольно большой по размерам, - художник, как известно, любил крупные формы, - с огромной силой передавал бешенство моря, отчаяние гибнущего в волнах корабля, обреченность хрупкой шлюпки, пытавшейся уцелеть среди разбушевавшейся стихии и, - уже у самого берега, - незыблемость и непоколебимость огромной скалы, на вершине которой орел терзал когтями свою жертву...

Чет представила я себе этого ненормального степного орла, который в дикий ветер и шторм заперся на самую вершину огромной скалы и чего-там еще и терзает... и не сдуло ведь его, бедолагу, никуда, даже странно... Не, не мог художник такого изобразить...
Интересно, чему теперь учат на филологическом факультете??

5 апреля 2010

valery-varul

Фото писателя.
Об авторе. Олег Юрьевич Рой (настоящая фамилия Резепкин; род. в 1965 году в Магнитогорске) — российский писатель. Писательскую деятельность начал в 2001 году. Член Союза писателей России, Союза писателей Европы и Международного детектив-клуба, член PEN-клуба. Многие его произведения переведены через «Берлинский книжный дом» на европейские языки и выпущены на Западе.

Жанр. (Пусть будет) роман, написан в 2008 году, 320с.

Сюжет. Двухтысячные годы. Москва. Алексей Соколовский — по матери потомок блистательного дворянского рода — руководит созданной театральной студией. Считается выдающимся режиссёром. У него — жена и дочь, которые увлекаются спелеологией и часто ездят в экспедиции. Соколовскому 47 лет. Кроме семьи у него есть любовница Лида. Лидии 28 лет, и она — ведущая актриса в его студии. Увлечение Лидой доходит до того, что у Алексея однажды мелькнула шальная мысль: вот бы стать свободным и соединиться с Лидией. Эта возможность наступает. В очередной экспедиции жена и дочь погибают.

Вот тут Соколовский понимает, насколько дороги были ему жена и дочь. У него случается нервный срыв, и он на несколько месяцев застревает в отделении неврозов. За это время театр без присмотра разваливается.

Алексей от нечего делать в больнице начинает изучать сохранённые женой дневники своей бабушки-дворянки, которая в 20-е гг. уехала в Париж к больной матери. Решает найти её следы во Франции. Находит и навещает её в Париже. И с этого момента всё в его личной жизни начинает складываться наилучшим образом.

Впечатление. Не роман, а клубника со сливками. Сам автор похож на писателя-кондитера: всё-то у него сладенько (даже в трагические моменты). Мелодрама с избытком мелодрамы. Все события предсказуемы, милые пустячки описываются взахлёб, красивость сверх меры…

Иные гордятся каждой написанной книгой, я — любою прочитанной.
Хорхе Луис Борхес.

9 июля 2012

Очень понравилась книга. Для меня вовремя. Вместе с ней переоценила свои моменты жизни
7 февраля 2015

eva.go...@mail.ru

Трогательно, что порой до слёз...
Восхитительная книга!
4 ноября 2015

e.v...@mail.ru

Спасибо за потрясающую книгу.
27 сентября 2023

Светлана Груша