Рецензия grigorenko19121980 на книгу — Олега Роя «Галерея Максим» — MyBook

Отзыв на книгу «Галерея Максим»

grigorenko19121980

Двойственное впечатление остается у меня после прочтения книг О. Роя. С одной стороны, сюжет в большинстве его книг достаточно увлекательный (хотя и предсказуемый). С фантазией у автора все в порядке. С другой стороны, угнетает именно "как это написано". И тут на ум приходит одно слово - хреново. Создается такое впечатление, что читаешь синопсис сценария, а не полновесное литературное произведение, громко именуемое романом. Да и не получится, конечно, по 5 полновесных качественных произведений в год писать. А вот клепать такие вот "недосценарии" вполне возможно.
Также и в этой книге - мне понравилась задумка, сам сюжет. В романе затронуты такие "глобальные" темы как отцы и дети, неразделенная любовь, разделенная любовь, преступление, месть, и еще много-много чего. По масштабу задумки почти Маркес с его "Сто лет одиночества". Но вот по исполнению... Столько масштабных тем "напихано" в небольшой плохо написанный романчик.
Поэтому и оценка такая, 4,5 за задумку, 2 за исполнение, в итоге 3,5.
Вот если бы О.Рой разорвал контракт с "Эксмо" на обязательное написание энного количества текстов в год, а очень не спеша и продуманно, качественно подошел был к написанию книги, глядишь и получилось бы что-нибудь приличное.

8 января 2016